Лёня, гудбай! Пора домой

  • Эта статья в архиве

Работа Леонида Слуцкого в «Халл Сити» подошла к логичному финалу: российского тренера отправили в отставку из-за плохих результатов.

Не нужно героизировать провалы!



У Слуцкого не получилось в Англии – это факт, который необходимо признать, да и сам Леонид Викторович подчеркнул: «Возможно, я неправильно оценил уровень Чемпионшипа. Это мой максимум на сегодня. Как видно, этого недостаточно». Это адекватная оценка, но нелепо преклоняться перед Слуцким только за то, что он нашел в себе силы вырваться из «российского футбольного чистилища», где ему не составило бы труда найти теплое место с хорошей зарплатой, в незнакомую и чужую Англию, чтобы начать там с нуля. Попытка Леониду Викторовичу засчитана, но это была плохая попытка, о чем нужно говорить прямо, не перекладывая вину и ответственность на всех подряд, потому что получится откровенный бред. Может быть, виноваты владельцы «Халла», недостаточно верившие в гений Слуцкого? Или виноваты мы, слабо поддерживавшие российского тренера в его британском приключении?



А может быть, это «нетренер» Карпин передал плохую карму, ведь он несколько лет назад первым из отечественных специалистов работал с командой, представляющей топ-5 европейских лиг. Правда, это тоже был второй дивизион – испанская Сегунда и «Мальорка» в качестве поля для экспериментов. Любопытно, что работу Карпина сопровождали поддразнивания и реплики: «Ха-ха-ха! Валера, ну вот куда ты полез?!» И это при условии, что «Мальорка» априори была проблемной и после отставки Карпина не заиграла лучше, остановившись в том сезоне в двух шагах от вылета из Сегунды. В распоряжении Слуцкого был пятый по стоимости состав в Чемпионшипе, хотя без объективных проблем тоже не обошлось. Любопытно сравнить результаты Карпина и Слуцкого в их зарубежных приключениях.



Карпин в «Мальорке» (Сегунда, сезон 2014/2015) – уволен 10 февраля, 15 из 22 мест



25 матчей = 7 побед, 6 ничьих, 12 поражений. Голы: 30 – 39. Процент побед: 28%



Слуцкий в «Халл Сити» (Чемпионшип, сезон 2017/2018) – уволен 3 декабря, 20 из 24 мест



21 матч = 4 побед, 7 ничьих, 10 поражений. Голы: 34 – 39. Процент побед: 19%



Отставка – по делу



Боссы «Халл Сити», отец и сын Алламы, проявили по отношению к Слуцкому почти святую и уж точно родственную терпимость, если сопоставлять задачи «тигров» на сезон, возможности команды и реальное положение в виде результатов. Свою последнюю победу «Халл» одержал 21 октября в выездном матче с «Барнсли», единственный мяч в концовке забил Фрейзер Кэмпбелл. С того момента – 7 матчей без побед, 4 поражения и 3 ничьих. Апофеозом стала домашняя игра с «Бристоль Сити», где команда Слуцкого, ведя 2:0 к 68 минуте, проиграла 2:3. Но даже после этого Леонид Викторович получил еще один шанс на исправление ситуации.



Кстати, на своей домашней арене за всю осень «тигры» выиграли всего однажды. Да, это была яркая охота на «Бирмингем» в последний день сентября – 6:1, но одна радость для своих болельщиков за три месяца – как-то слишком скупо. Отвратительные результаты завели «Халл» на 20 место в турнирной таблице Чемпиошипа, где эта команда до знакомства со Слуцким не была около семи лет. Всего три очка до зоны вылета – какие еще нужны аргументы, чтобы снять тренера, который вообще-то должен был вести «тигров» в АПЛ? Нужно было держаться хотя бы в районе 10-12 места, чтобы получить время на строительство команды и полноценную адаптацию к местным реалиям и турниру, но Слуцкий не оставил владельцам «Халл Сити» выбора.



Что смог и чего не смог Слуцкий в «Халл Сити»?



Смог:



1. Выстроить отношения в коллективе. Леонид Викторович – обаятельный дядька с хорошим чувством юмора и подвешенным языком. Видимо, знаний английского ему хватило, чтобы расположить к себе подопечных, ведь футболисты бежали праздновать голы со Слуцким, даже когда дела у команды шли хуже некуда. В интервью игроки «Халл Сити» отмечали полный контакт с наставником, называли российского специалиста тем, кто задает позитивное настроение в раздевалке.



2. Сделать атаку яркой. По работе в ЦСКА и сборной России мы знаем Слуцкого как тренера осторожного, иногда даже на грани трусливости, но в «Халл Сити» работал Слуцкий-авантюрист. Удивительно, что атака «тигров», занимающих 20 место в Чемпионшипе, входит в тройку лучших в лиге с 34 забитыми мячами. Выше только лидирующий «Вулверхэмптон» (40 голов) и «Ипсвич Таун» (35). А если бы основной форвард и главная звезда команды Абель Эрнандес не получил тяжелую травму? 11 разных футболистов забивали за «Халл» при Слуцком, причем 20-летний форвард Джаррод Боуэн отправил в ворота противников 10 мячей, парня уже сватают в АПЛ. Кэмпбелл и Гросицки тоже выступили яркими фигурантами созидательного блока.



Не смог:



1. Организовать игру в обороне. А действительно ли игра «Халл Сити» в атаке была именно «поставлена»? Вспоминаются предыдущие команды Слуцкого, которые при всех отличиях имели общие структурные черты: крепко организованная оборона и ставка на индивидуальные качества в атаке – классные форварды Вагнер и Думбия, потом операция «Беги, Муса!» В обороне у «тигров» был проходной двор, вследствие чего рухнули все надежды. Зачастую футболистов группы атаки достаточно раскрепостить и снабдить ненавязчивой информацией об особенностях противников, но защиту нужно организовывать тщательно и въедливо, а с этой задачей Слуцкий не справился.



2. Убедить боссов, что он – «тот самый». Слуцкий часто брал вину на себя и не находил объяснения провалам своей команды, когда ему задавали конкретные вопросы. Он пришел в «Халл» хорошим парнем и покидает клуб в том же статусе, хотя пару раз поплеваться ядом в прессу или иную удобную мишень, быть может, стоило, чтобы нарушить плавное течение, по которому Леонид Викторович приплыл с «тиграми» к отставке, винить в которой некого, кроме самого себя. Слуцкого хорошо приняли футболисты, боссы давали ему несколько возможностей для исправления ситуации, но претендующий на повышение в классе «Халл» забыл о победах и оставался рядом с зоной вылета, откуда его будет вытаскивать уже другой специалист.



Резюме. Слуцкому не хватило правильного окружения



При всей своей влюбленности в футбол, фанатичности и уже богатому опыту Слуцкий на сегодняшний взгляд не является полностью сформировавшимся наставником. Возможно, отсутствие профессиональной карьеры за плечами все же сказывается. Однако Леонид Викторович – эффективный менеджер в окружении правильных людей, он прекрасный бригадир, умеющий организовать работу и создать вокруг себя правильное настроение, но чисто технически он от своих помощников зависим, поэтому рядом с ним работали Шустиков, Онопко, Овчинников. На мой взгляд, главная проблема Слуцкого в «Халле» заключается в отсутствии опоры подобного рода. Скоро все узнаем – наверняка на днях появится большое интервью тренера, в котором он обо всем расскажет подробно.

Читайте также:
0 / 0
2310 69
Футбольные новости
29 0

ЦСКА намерен продлить контракт со Зделаром

ПФК ЦСКА намерен активировать опцию продления контракта с сербский футболистом ...

33 2

«Спартак» не вступал в переговоры с Юраном о трудоустройстве» — Зеленов

Руководитель пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов прокомментировал «Матч ...

226 5

«Крылья Советов» в компенсированное время упустили ничью в матче с «Балтикой»

20 апреля прошёл матч 25-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

69 0

«Манчестер Сити» — «Челси»: стартовые составы команд на матч 1/2 финала Кубка Англии

Сегодня состоится полуфинальный матч Кубка Англии, в котором встретятся ...

690 16

Тороп, Файзуллаев и Чалов сыграют в стартовом составе ЦСКА в матче с "Ахматом"

Стали известны составы ЦСКА и "Ахмата" на матч 25-го тура Мир РПЛ.

293 1

ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве

ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве

101 3

Властимил Петржела: До конца чемпионата «Зенит» не потеряет ни одного очка

Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
41.5%
Спартак
10%
Балтика
4.6%
Динамо
0.8%
Ростов
1.5%
Популярное
9177 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1632 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5658 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9948 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1444 175

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают