СМИ: Русский футболист впервые за европейскую карьеру претендует на чемпионство. Как преобразился «Монако» Головина

  • Эта статья в архиве

В последнем туре Лиги 1 «Монако» сенсационно грохнул «ПСЖ» в Париже со счетом 2:0.

После феерии в Каталонии Мбаппе просто утонул в зыбучих песках обороны монегасков. «Монако» не просто придушил парижских звезд на своей половине поля, но и больно покусал в контратаках, реализовав свои полумоменты. Теперь команда Головина всего в двух очках от «ПСЖ». До «Лиона» три балла, до лидера «Лилля» — 6. Но еще более важно то, что «Монако» оторвался от идущего шестым «Ланса» на 12 очков. А это значит, что впервые за долгое время команда по-настоящему претендует на титул. Впервые в европейской карьере Александра Головина.

Как все изменилось

Уже многие успели позабыть времена, когда «Монако» обходил «ПСЖ» в турнирной таблице, выносил грандов типа «Ман Сити» в плей-офф Лиги чемпионов, а в его составе блистали Мбаппе, Фалькао и Бернарду Силва. Тот фонтан перестал бить летом 2018 года. «Монако» продал Мбаппе в «ПСЖ», Лемара в «Атлетико», Моутинью в «Вулверхэмптон», а Фабиньо в «Ливерпуль». Конвейер побед встал — Леонарду Жардим не смог построить новый костяк команды, не раскрыл новичков, и в итоге был уволен уже в середине сезона 2018/19. В том сезоне «Монако» натурально спасался от вылета. Спасся, но на годы превратился в середняка, не претендующего даже на Лигу Европы.

Попал в ту мясорубку и Александр Головин. Он приходил как раз в группе игроков, вокруг которой должен был строиться новый «Монако». Но ему потребовалось время на адаптацию после РПЛ, а пришедшие с ним футболисты просто не тянули. Не тот масштаб. Вместе с кадровой текучкой в «Монако» начали меняться и тренеры: Анри, Морено и пошедший на второй заход Жардим провалились. Когда в «Монако» пришел провалившийся в «Баварии» Нико Ковач, ни у кого не было никаких ожиданий — слишком невнятный бэкграунд был у нового коуча. Но хорват встряхнул команду, построил ее по линейке и сейчас она уже претендует на золото. Понятное дело, во многом позволяет это сделать «ПСЖ».

Парижане переживают смену тренера и явно сосредоточены на ЛЧ: в прошлом сезоне у «ПСЖ» было 65 очков после 26 туров, сейчас — всего 54. Но важно отметить и прогресс «Монако». За 28 туров прошлого не доигранного во Франции сезона монегаски набрали 40 очков, сейчас после 26 игр у них их 52.

*****

Ковач строит закрытые команды, делающие результат на контратаках. При такой модели игры они создают относительно мало моментов, а результат делают после быстрых выпадов. Потому первое, что требуется Ковачу — форвард-страйкер, который будет реализовывать неочевидные моменты. В «Айнтрахте» таким стал Лука Йович, которого за 60 млн продали в «Реал».

В начале сезона 2020/21 Ковач уповал на талант Бен-Йеддера в схеме 4-3-3. Но у «Монако» не получалось качественно насыщать штрафную при подачах с флангов, и тогда Нико нашел решение — перешел на 4-4-2 и приставил к Бен-Йеддеру немца Кевина Фолланда. Получилась связка техничных и реактивных вингеров — Виссам умно открывался в штрафную и обыгрывал один в один, Кевин искал свободные зоны и использовал свой рывок, чтобы забегать за спины защитникам. А еще оба круто реализуют моменты — «Монако» забил на 5 голов больше показателя xG. Не суперрезультат, но это показатель эффективности атаки и того, что у Ковача есть нужный подбор игроков в атаке. И что он как минимум прокачал имевшийся до него ресурс.
Еще одна фишка «Монако» — стандарты. С них команда забила 25 из своих 54 голов. В матче с «ПСЖ» после стандарта забил Марипан — правда, вторым темпом. За стандартные положения отвечает брат Нико Ковача Роберт. И его работу уже очень хвалят во Франции. Стандарты «Монако» — это не просто качественные подачи и наличие высоких футболистов в штрафной. Каждый футболист монегасков на угловом или штрафном знает свой маневр, и, как и у Нико, у Роберта заготовлена масса отработанных шаблонов на все случаи жизни.

*****

Ковач построил вариативную, но при этом дисциплинированную команду, которая может подстраиваться под соперника и играть на его слабых местах. «Монако» всего на 16-м месте в Лиге 1 по числу обводок. Несмотря на наличие в составе технарей Диопа, Головина и Бен-Йеддера. Это тренерский почерк Ковача, для которого вертикальный и просчитанный футбол — основа идеологии.

При этом «Монако» не назвать командой, которая намеренно сушит игру. Да и смысла нет — несмотря на все, монегаски по-прежнему косячат в обороне и привозят на ровном месте. «Монако» пропустил 37 голов при ожидаемых 28, но этот цирк компенсируется продуктивностью атакующей группы.

А что Головин?

Александр сейчас находится в подвешенном состоянии. Из-за травмы он пропустил большую часть сезона и вернулся к играм только в январе. За время его отсутствия команда отошла от схемы 4-3-3, в которой Головин комфортно чувствовал себя на позиции центрального полузащитника. Пока что Ковач не торопится рушить то, что построил. В 4-4-2 в центре полузащиты зарекомендовала себя не яркая, но очень работоспособная связка Фофана — Чуаэми, а по краям закрепились в основе неутомимый Агилар и открытие этого сезона 20-летний Софьян Диоп. Пока что роль Головина — игрок ротации.
Вряд ли Ковач видит в Александре центрального полузащитника — для этой роли от него будет требоваться слишком много черновой работы, а его яркие атакующие характеристики наоборот будут скрыты. В 4-4-2 Александр наверняка будет конкурировать с Агиларом и Диопом за место на одном из флангов полузащиты. А вот в 3-4-2-1 или 3-4-1-2 для него будет вакантна позиция под нападающим, где таланты Александра проявляются особенно ярко. Пока в таких формациях треугольник в атаке обычно образуют Фолланд, Бен-Йеддер и Диоп, три явных игрока основы. Бен-Йеддер при этом всегда играет нападающего, а вот Фолланда порой опускают ниже.

По таланту Головин не уступает ни Кевину, ни Софьяну, потому Александру просто нужно показывать то, на что он способен. И тогда у этого «Монако» будет еще больше шансов взять золото Лиги 1, а Головин докажет, что не ошибся с выбором летом 2018 года.

Читайте также:
0 / 0
1994 14
Футбольные новости
105 1

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

143 4

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

145 3

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

523 15

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

174 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

89 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

120 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
41.5%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9123 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1611 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5626 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9916 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3078 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают