«Гинер сказал: не дай бог, кто-то возьмёт деньги с детей». Христич – об академии ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Тренер академии ЦСКА Михаил Христич рассказал, как изменилась школа «армейцев» с приходом Евгения Гинера на пост президента красно-синих.



— Как выглядела академия до того, как в ЦСКА пришел Гинер?

— Не было ничего практически — одно земляное поле, одно — черная гарюха. Помню, как Павел Садырин вызвал меня к себе и говорит: «Ну вы что? Ребята технически слабенькие выходят. Посмотрите, какие во Франции выпускники, как с мячом работают». Я отвечал: «Так у нас полей нет, как мы на гарюхе, где мяч скачет, технику поставим?» Зимой — снега по колено, летом — пылища и кочки.

С 2001-го, когда пришел Гинер, все сразу стало меняться. Он сделал нам классные раздевалки, выдал детям экипировку точно такую же, как и у взрослой команды. До этого мы кто в чем на турниры ездили. Спустя время появились поля, сейчас три — одно натуральное, два искусственных с подогревом. Для малышей 5-9 лет — две маленьких площадки, чтобы был постоянный контакт с мячом. Плюс манеж.

Гинер с первых дней начал ездить на игры школы, смотрел турниры. Знал чуть ли не всех детей, а в старших возрастах — вообще всех. До его прихода мы копейки получали, один тренер тянул два возраста, а это очень сложно. Он же сразу поднял зарплату, в каждую команду поставил по два тренера! Появился специалист по акробатике, который работал в цирке и стал учить детей координации.

К Гинеру всегда можно обратиться, он говорил тренерам: «Есть проблема, подходите, будем решать». Помню, у нас раньше дети из интерната своим ходом добирались — на трамвае или троллейбусе. А ехать прилично, вот они голодные, замерзшие приезжали. В итоге автобус появился, поля рядом с интернатом. Выходи, расти. Если требовалось, с ребятами в академии занимались психологи. У всех же по-разному адаптация идет, кто-то, может, издалека приехал, скучает по родителям.

Или еще история. Родители раньше за свои деньги покупали путевки на юг — на сборы. Как пришел Гинер, сразу сказал: «Не дай бог, кто-то возьмет деньги с детей. Для них все должно быть бесплатно».

— Что важно, он всегда за преемственность, чтоб был дух ЦСКА: поэтому сейчас директор школы Олег Корнаухов, тренерами, например, работают Боков и Минько, все выступали за ЦСКА. Тренировал в академии и Ролан Гусев, пока не позвали в юношескую сборную.

*****

— Чалов — один из тех, кто с малого детства в ЦСКА. Понимаете, почему он сдал в последнее время?

— В академии Федя сразу выделялся — индивидуально сильный, может ударить, передачу сделать. Много пробует читать игру — вратаря, защитника. Возможно, это его тормозит иногда, поэтому успевают накрывать. Плюс, наверное, уверенность потерял — как раньше говорили: «Ты хоть носом забей, тогда пойдет». Где-то реализации не хватает, где-то везения. Будем надеяться, что он весной у него снова пойдет.

— Вы работали с Караваевым. Переживали, что ему приходилось конкурировать с Марио?

— Переживал этот момент. Ладно бы был очевидно слабее, но, думаю, он соответствовал, не уступал [Фернандесу]. Возможно, опыта не хватало, да, но тут многое зависит от тренера, доверия. Может быть, если бы доверились ему, то стал бы основным. Тогда оборона сильная была, высокая конкуренция. Караваев у меня, кстати, нападающего играл. Поэтому он сейчас тоже все время вперед рвется, подключается. Ну и физические данные у него мощные — колоссальную работу дает, организм быстро восстанавливается.

Караваев, кстати, тоже из первого набора. Как и Марадишвили, оба пашут, но и с мячом работают умело. Показательно, что те, кто у нас с совсем маленького возраста, хорошо оснащены. Мы им с малых лет ставим координацию, работу с мячом в разном темпе — на скорости и без.

— Костя тоже начинал на другой позиции — в полузащите, потом стал крайним защитником, а уже в молодежке его перевели в среднюю линию. Он и с техникой, и объем дает большой, и в отборе полезен, да пока не хватает в созидании, но это он еще наберет.

*****

Читайте также:
0 / 0
7222 43
Футбольные новости
109 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

129 3

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

88 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

139 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

171 2

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

180 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

162 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14559 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1683 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15939 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10629 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1359 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают