Алексей Березуцкий: Традиции ПФК ЦСКА живы, молодежь будет прибавлять

  • Эта статья в архиве

Предлагаем вашему вниманию фрагмент беседы с заместителем генерального директора армейцев по спортивным вопросам из официальной программки к матчу ПФК ЦСКА — «Ростов».




Алексей Березуцкий: Традиции ПФК ЦСКА живы, молодежь будет прибавлять
Фото:pfc-cska.com

—Приятно, когда легендарные футболисты возвращаются в клуб уже после завершения карьеры. Так поступили и вы с братом Василием. В январе было объявлено, что вы приступили к работе в ПФК ЦСКА спустя полтора года после того, как повесили бутсы на гвоздь. Давайте вспомним, как произошло ваше возвращение в армейский клуб.
— Позвонил Роман Юрьевич Бабаев, предложил работу. Мы согласились, не раздумывая. Причины, полагаю, на поверхности. Первая и главная в том, что ПФК ЦСКА — родной клуб. Защищая его цвета на протяжении долгих лет, мы испытали множество приятных моментов и завоевали престижные титулы. Во-вторых, вся наша жизнь, по сути, связана с футболом.

— В прошлом году вы успели поработать за границей, в клубе «Витесс», который в то время тренировал бывший наставник армейцев Леонид Слуцкий. Насколько полезным получился вояж в Нидерланды в плане опыта?
— Благодарны Леониду Викторовичу за такую возможность. Это был наш первый опыт тренерской работы, и он действительно получился очень полезным. Почувствовали разницу между тем, как воспринимают футбол тренеры и действующие игроки. Как выяснилось на практике, она довольно значительная.

В Нидерландах также узнали, как устроен изнутри другой чемпионат. Сравнивая с российской премьер-лигой, понимаешь, что отличия очень серьезные. Можно смотреть зарубежный футбол по телевизору или даже вживую, но, когда ты сам становишься участником процесса, ощущения совсем иные. Кроме того, за границей удалось прилично подтянуть английский. Это очень важный момент, поскольку без знания иностранного языка сейчас никуда.

— Сразу же после назначения в ПФК ЦСКА вы с Василием отправились на зимние сборы — сначала главной команды, а затем молодежной. Впервые вы оказались в Кампоаморе не в качестве действующих футболистов. Необычные ощущения?
— Оригинально было побывать на сборах в новом качестве. У нас оказалось больше свободного времени, чем когда играли сами. Внимательно наблюдали за занятиями, но в то же время нам не надо было посещать восстановительные мероприятия — ходить на массаж и так далее. Кампоамор для нас уже как второй дом, ПФК ЦСКА многократно работал там зимой. Впервые заметили, что в январе-феврале там по большей части хорошая погода, светит солнце. В период игровой карьеры на такие вещи не обращали внимания — все силы и время отнимали тренировочная работа и восстановление. Сборы — довольно сложный период в жизни футболистов, это ежедневный утомительный труд.

Мы прекрасно знали большинство игроков и тренеров, весь персонал, поскольку в прежние годы провели вместе много времени. Однако некоторых футболистов увидели впервые. Любопытно было посмотреть, как они работают, сделать определенные выводы, накопить впечатления и поделиться своими наблюдениями. Поездка получилась очень информативной.

…— Прежний состав ПФК ЦСКА, с которым клуб выиграл множество титулов, отличали несгибаемый характер и психология победителей. По-вашему, как обстоят с этим дела у нынешней команды?
— Вы правы. Такую психологию команде привил Валерий Георгиевич Газзаев еще на заре нашей карьеры. Плюс подбор футболистов, естественно, способствовал тому, чтобы решать самые серьезные задачи. В последующие годы характер зачастую позволял нам держать высокий уровень, двигаться вперед.

Сейчас у ПФК ЦСКА много молодежи. Надо понимать, что давать результат, а не просто показывать какую-то красивую игру, намного проще с опытными футболистами в составе. Потому что все они уже как следует наошибались, понимают, что нужно делать, и не совершают нелепых ошибок, когда, например, нужно потянуть время по ходу матча или где-то сэкономить силы при насыщенном графике. У нынешней команды есть прекрасный капитан, Игорь Акинфеев, есть опытный Марио Фернандес, а также Никола Влашич, который обладает лидерскими качествами. Я уверен, что в ближайшее время наша молодежь будет прибавлять в этих компонентах. Так что все традиции живы и продолжают развиваться.

Читайте также:
0 / 0
1729 26
Футбольные новости
51 0

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

64 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

59 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

185 2

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

206 9

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

77 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

262 2

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40%
Спартак
11%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9063 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1570 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5586 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9871 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2997 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают