«Команда играет с позиции силы»: как ЦСКА забрался на первую строчку в РПЛ

  • Эта статья в архиве

Статистика футбольного клуба ЦСКА (Москва) впечатляет.

В последних восьми турах Российской премьер-лиги (РПЛ) «армейцы» проиграли только один раз, все остальные — победы. Такой положительный результат позволил команде забраться на первую строчку в чемпионате. В интервью бывший футболист ЦСКА Андрей Соломатин рассказал о причинах прогресса команды Виктора Гончаренко, оценил шансы на победу в РПЛ, а также выразил надежду на улучшение результатов со стороны Адольфо Гайча и Фёдора Чалова.

— ЦСКА, обыграв «Ротор» в 13-м туре РПЛ, вырвался в лидеры чемпионата. Ожидали ли вы подобного результата от «армейцев» на старте сезона?

— Мы каждый год ждём не только того, чтобы команда вырывалась на первую строчку, но и чтобы становилась чемпионом. В этом сезоне мы к этому результату как никогда близки.

— Залогом такого прогресса команды называют удачную трансферную кампанию. Это в действительности определяющая причина?

— Я бы не сказал, что определяющая, но одна из причин — да. Сейчас у команды собрался качественный состав и длинная скамейка, которая в том числе будет давать возможность футболистам быть более свежими на протяжении всего сезона.

*****

— А кого бы из новичков вы отметили?

— Я бы выделил Бахтиёра Зайнутдинова. Он органично вписался в игру. Этот футболист может сыграть как атакующего, так и левого защитника (как в последних матчах). Причём он выполняет свою работу на любой позиции очень качественно. Что касается Чидеры Эджуке, то ему ещё нужно найти баланс между обводкой, финтами и необходимостью где-то пораньше избавиться от мяча. Он с первым иногда перегибает. Но нигерийский футболист только вливается в команду, поэтому, я надеюсь, что через некоторые время он улучшит свою игру.

— Сейчас в большей степени идёт дискуссия вокруг Адольфо Гайча. Болельщики недовольны игрой аргентинца. Оправданны ли их претензии?

— Среди моих друзей и знакомых очень мало людей, откровенно недовольных игрой Гайча. Ему просто понадобилось чуть больше времени на адаптацию, и это нормально. Он же очень давно не играл. Кстати, был момент в матче с «Ротором» (1 ноября), когда он мог один в один обыграть вратаря, но не получилось. Если футболисту удастся забить в ближайших поединках, то это придаст ему уверенности.

*****

— Пока не лучшим образом обстоят дела у Чалова, на первый план вырывается другая молодёжь — Константин Кучаев, Константин Марадишвили, Наир Тикнизян. Ожидали ли вы, что ребята так уверенно ворвутся в сезон? Кто больше всего впечатлил?

— Так как Кучаев давно в обойме, то его результат меня не удивляет, а вот Марадишвили — молодец. В его лице команда нашла неплохого опорного полузащитника. Перспективы для роста у парня есть. Главное — не сбавлять обороты.

— В старой гвардии тоже есть небольшой прорыв. Вот Дзагоев уже начал забивать. Два гола в шести матчах — неплохой результат. Что думаете по поводу перспектив Алана в этом сезоне?

— Очень рад за Алана, который смог отличиться в матче с «Ротором» (1 ноября), забив победный гол. От всей души ему желаю продолжать в том же духе, а также как можно дольше обходиться без травм. Его главный враг — это травмы.

*****

— Несмотря на достаточно зрелищную и результативную игру в РПЛ, в Европе ЦСКА выглядит довольно тускло. С чем это связано? Почему в одном турнире получается практически всё, а в другом — почти ничего?

— Я бы не сказал, что в Лиге Европы у ЦСКА плохо обстоят дела. В последнем матче против загребского «Динамо» было хорошее качество игры, но подвела как раз реализация. Предстоящий тур будет определяющим. ЦСКА должен выигрывать. Есть ли шанс выйти из группы? Это прямая обязанность «армейцев». Другого развития событий не может быть. Выход в евровесну и лидирующие позиции в РПЛ — вот цель ЦСКА.

Читайте также:
0 / 0
2239 8
Футбольные новости
147 7

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

82 2

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

98 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

85 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

125 1

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

127 4

Роман Орещук: Если «Зенит» потеряет золото, это станет сенсацией

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук прокомментировал чемпионскую ...

509 12

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10700 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11356 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6339 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают