Ход коням: ЦСКА вышел в лидеры РПЛ

  • Эта статья в архиве

Красно-синие воспользовались осечкой «Спартака»



Второй тур подряд в чемпионате России по футболу меняется лидер. Не успел неделю назад московский «Спартак» сместить петербургский «Зенит», как в минувшую субботу проиграл дома «Ростову» (0:1) и дал шанс ЦСКА потеснить себя с первого места. Армейцы эту возможность использовали, обыграв на выезде волгоградский «Ротор», и возглавили турнирную таблицу впервые с сентября 2019 года. Кроме того, спартаковцев опередил и «Зенит», победивший в гостях «Химки» (2:0).

«Спартак»–«Ростов»

Незадолго до матча контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) отменил дисквалификацию полузащитника «Ростова» Романа Еременко за красную карточку, полученную в игре прошлого тура против «Химок» (0:2). И это оказалось очень кстати для донского клуба, поскольку именно хавбек в середине первого тайма сделал голевой пас на Павла Мамаева, который и открыл счет.
После перерыва, как ни пытался «Спартак», отыграться он не смог. Красно-белым не помогло даже удаление ростовчанина Денниса Хаджикадунича. В итоге москвичи откатились с первого на третье место, а «Ростов» поднялся на четвертое.

— Абсолютно безобразная игра, не соответствующая статусу лидера, — поделился мнением с бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой. — Не знаю, почему так получилось. Может, команда оказалась не готова к нахождению на вершине — все-таки удержать лидерство сложнее, чем завоевать его. Но «Спартак» почти ничего не создал в атаке. Даже после выдуманного судьей удаления у соперника, играя в большинстве, спартаковцы сподобились только на навал и навесы в штрафную, что почти ничего не дало в плане моментов. А «Ростов» грамотно отыграл по счету и заслуженно победил.

*****

«Химки»–«Зенит»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак провел ротацию состава, чтобы решить проблему усталости игроков после матча еврокубков. В среду его команда проиграла на выезде дортмундской «Боруссии» (0:2), и на встречу с «Химками» не приехал лидер сине-бело-голубых Артем Дзюба. Он и еще несколько человек остались в Питере отдыхать и готовиться к игре Лиги чемпионов с римским «Лацио», которая состоится в Северной столице в среду.

А в Подмосковье смешанный состав «Зенита» не без труда, но всё же выиграл (2:0). Голы на счету Андрея Мостового и Александра Ерохина, забивающего уже четвертый матч подряд в чемпионате. Питерцы поднялись на второе место, отставая от ЦСКА на одно очко. «Химки» остаются на 14-м месте, отрываясь от зоны прямого вылета на три очка.

— Химчане сыграли в свой типичный злой футбол, постаравшись доставить побольше проблем «Зениту», — сказал экс-владелец «Химок» Андрей Червиченко. — Но было видно, что питерцы чуть сильнее в каждом эпизоде. Плюс сказалась мотивация вышедших на поле игроков, которые заменили откровенно уставшую основу — особенно это касается Дзюбы, который в последних матчах выглядел как загнанная лошадь. И хорошо, что Семак наконец дал ему отдохнуть. Ведь у команды хватает резерва, чтобы набирать очки. Что и было сделано — особенно хорошо показал себя Ерохин, который давно заслужил постоянное место в старте.

«Ротор»–ЦСКА

ЦСКА в последние две недели стал единственным российским клубом, которому не мешают побеждать еврокубковые матчи. В прошлый понедельник через четыре дня после выездной встречи Лиги Европы с австрийским «Вольфсбергом» (1:1) команда разгромила дома тульский «Арсенал» (5:1). В минувший четверг подопечные Виктора Гончаренко играли на своем поле с загребским «Динамо» (0:0), а через трое суток у них уже был выезд в Волгоград к «Ротору».

Красно-синие добились победы над одним из аутсайдеров благодаря голу Алана Дзагоева (1:0). После этого ЦСКА вышел на первое место в турнирной таблице, а «Ротор» остался на предпоследней строчке.

— Армейцы добились сложнейшей победы, уже не первый раз выигрывая за счет одного гола, — сказал экс-полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха. — Они чередуют яркие матчи — с «Арсеналом» и «Динамо» (3:1) — с такими трудовыми победами, как над «Ротором» или «Уфой» (1:0). Это уже говорит об определенном классе команды и способности решать серьезные задачи в нынешнем составе. Но теперь важно подтверждать эти успехи дальше, поскольку удержать первое место будет крайне непросто.

Читайте также:
0 / 0
2712 16
Футбольные новости
42 0

В "Барселоне" подтвердили, что Хави останется тренером команды

Вице‑президент «Барселоны» Рафа Юсте подтвердил решение Хави остаться на посту ...

94 2

Педро: «Больше не можем позволить себе проигрывать»

Нападающий «Зенита» Педро поделился мнением о матче против «Рубина» (0:2).

79 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

320 2

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

292 1

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

263 2

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

184 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10681 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11313 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3002 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7802 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают