Андрей Червиченко: «За чемпионство в РПЛ будут бороться «Спартак» и ЦСКА»

  • Эта статья в архиве

Стартующий в субботу 13-й тур чемпионата России по футболу, как и предыдущий, пройдет в условиях плотного графика между играми еврокубков.


Неделю назад это стало существенным фактором для выступающих в Лиге чемпионов «Зенита», «Краснодара» и «Локомотива», которые дружно проиграли сначала внутри страны, а во вторник и среду не набрали ни одного очка и в Европе. На этом фоне их неудачами может воспользоваться лидер чемпионата — московский «Спартак», который примет на своем поле «Ростов». В интервью бывший владелец «Спартака» и «Химок», уроженец Ростова-на-Дону Андрей Червиченко поделился мнением о раскладах в гонке за лидерство в РПЛ, текущем кризисе «Зенита» и прокомментировал последние санкции РФС в отношении судей.

— Участники Лиги чемпионов сейчас проигрывают матчи в РПЛ, а «Спартак» и «Ростов» не без успеха пользуются своим отсутствием в еврокубках. Их очную встречу можно считать одной из решающих этой осенью?

— В принципе, да. Но вы понимаете, в этом матче очень многое будет зависеть от того, кто будет бегать со свистком (главным арбитром встречи «Спартак» – «Ростов» станет Виталий Мешков. — «Известия»). А то мы уже в прошлом туре получили удовольствие наблюдать работу таких персонажей, как [Кирилл] Левников, хотя это еще куда ни шло, и такого демона, как [Владислав] Безбородов (оба отстранены от судейства РПЛ на неопределенный срок за ошибки в матче «Краснодар» – «Спартак»), с которым уже давно всё понятно — он разве что спартаковскую форму не надевает, когда выходит судить. Надо посмотреть, как будет работать бригада того же Мешкова. Потому что я вижу, что «Спартак» судят по-разному. В первом матче сезона с «Сочи» у красно-белых на самом деле отобрали два очка. После этого компенсировали в четырех играх, где судьи просто подарили «Спартаку» четыре раза по два балла.

— Какие четыре игры вы имеете ввиду?

— С «Ротором» (1:0), «Арсеналом» (2:1), «Химками» (3:1) и «Краснодаром». Везде были неверные судейские решения в пользу «Спартака», которые либо впрямую влияли на результат либо просто видоизменяли ход встречи, как это было с «Химками». Там Левников придумал пенальти в ворота химчан, хотя они выигрывали в одну калитку и могли забить еще два или три мяча.
А у «Ростова» обратная ситуация. Против донского клуба чаще всех ставят пенальти, которые потом РФС признает ошибочными, выдают красные карточки, как Роману Еременко в последнем матче с «Химками» (0:2). Там и желтая была с большой натяжкой, а показали красную. И после этого, конечно, «Ростов» вдесятером посыпался. Тем более сейчас, когда в команде идет серьезная перестройка. В общем, исходя из этих судейских стартовых позиций, «Ростов» не должен даже сыграть вничью. Поскольку «Спартак» в связке с арбитрами должен ростовчан спокойно одолеть.

— А если судейский фактор не вмешается в ход игры? Каковы тогда шансы «Ростова»?

— Всё равно небольшие. Даже при той безобразной поддержке судей, которая есть у «Спартака», я считаю, что эта команда сейчас показывает лучшую игру в лиге, очень быструю. И обладает самым лучшим подбором игроков в нападении. Неплохо выглядят оборона и средняя линия. «Спартак» вполне заслуженно сейчас лидирует. И способен побеждать без помощи судей. И когда они исполняют что-то в пользу красно-белых, то, на мой взгляд, тем самым просто гадят в тот торт, который «Спартак» пытается испечь.

Не знаю, почему так происходит. То ли сам клуб хочет подстраховаться, то ли судьи стремятся подлизнуть так, чтобы слаще было. Но для меня очевидно, что чисто в футбольных аспектах «Спартак» сейчас очень хорош. Наверно, он и ЦСКА сегодня должны претендовать на первое место. «Зенит» в глубокой яме. И, честно говоря, еще не достиг дна. Питерцы пикируют, но не то, что начинают выходить, а еще даже не вошли в полное пике. Думаю, в ближайшие два-три тура «Зенит» вообще отвалится от группы лидеров. Поэтому за чемпионство в РПЛ будут бороться «Спартак» и ЦСКА.

*****

— Что скажете о проблемах «Зенита»?

— Повторюсь, «Зенит» сейчас в яме. И некем заменить атакующих игроков. В итоге в матче Лиги чемпионов с «Боруссией» у «Зенита» ни одного удара в створ ворот. Не говорю, что она обязана забивать, но ни разу не попасть по воротам — это кромешный позор. Даже, если ты ставишь целью покатать мяч и удержать нулевую ничью, хотя тут еще хоть какая-то логика прослеживается. Но всё равно негоже так играть участнику Лиги чемпионов и претенденту на первое место в России.

*****

— Вы сказали, что «Зенит» отвалится от борьбы за чемпионство, и в ней останутся «Спартак» и ЦСКА. В «Локомотив» не верите?

— Не верю. Там и покупки странные, и [Марко] Николич мне пока не нравится от слова «совсем». И вот эти сладостные причитания по поводу того, какие «железнодорожники» молодцы, что проиграли в Лиге чемпионов «Баварии» (1:2) всего в один мяч… Слушайте, молодцы — это, на мой взгляд, когда не проиграли. А в ситуации, когда ты проиграл в один мяч только из-за того, что тебе не влетело еще штуки три-четыре, очень сомнительны эти «молодцы».

*****

Читайте также:
0 / 0
2594 81
Футбольные новости
28 0

Бушманов: у «Сочи» будет шанс подловить ЦСКА при игре от обороны

Бывший защитник ЦСКА Евгений Бушманов поделился ожиданиями от матча «армейцев» с ...

60 1

Павел Кукуян рассудит "Динамо" и "Ростов", Казарцев назначен на игру "Сочи" - ЦСКА

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

75 1

Тренер ЦСКА Федотов — об Акинфееве: Игорь Владимирович — это легенда

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов высказался о капитане и голкипере армейцев ...

164 5

Александр Медведев: Дениса Черышева нет и не будет в списке кандидатов для усиления «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что петербургский ...

184 9

«Последнее время мы настолько часто играем друг с другом, что ажиотаж поутих». Семак — о матче со «Спартаком»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поделился мнением о жеребьевке FONBET Кубка ...

153 1

Тренерский путь и жизненная философия тренера ЦСКА Владимира Федотова. CSKA TV

Большой разговор с главным тренером ПФК ЦСКА Владимиром Федотовым.

104 1

Шавло: «Урал» для «Спартака» неудобная команда. Игра будет очень тяжёлой»

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло считает, что матч с «Уралом» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.9%
Зенит
38%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14545 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1670 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15918 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7741 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10614 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают