Прекрасный футболист, отличный тренер, Человек с большой буквы

  • Эта статья в архиве

Сегодня исполняется 50 лет со дня рождения бывшего игрока и тренера ПФК ЦСКА Сергея Шустикова, ушедшего от нас почти пять лет назад.



Сергей — сын легендарного защитника «Торпедо» Виктора Шустикова. Обычно дети звездных игроков идут по стопам своих родителей, но будущий полузащитник черно-белых и ПФК ЦСКА не стремился стать профессиональным спортсменом. Хотя при этом часто заигрывался в футбол во дворе до поздней ночи. Виктор Михайлович не раз предлагал Сергею пойти в академию «Торпедо», тем более тренером его года рождения тогда был сам Эдуард Стрельцов.

Помог случай – Стрельцов заболел, и подменять его вышел как раз Шустиков, взявший с собой сына. Сергей легко влился в команду и остался в ней и после выздоровления Эдуарда Анатольевича. В последствии он стал душой, лидером и капитаном «Торпедо», отыграв за автозаводцев целых восемь лет. В их составе полузащитник стал бронзовым призером последнего чемпионата СССР 1991 года.

Хотя в 1986 году Шустиков был близок к тому, чтобы завершить карьеру. В матче против «Зари» в Киеве Сергей пошел в жесткий стык и почти оторвал голеностоп Сергею Юрану. Арбитр немедленно показал красную карточку футболисту, и он покинул поле под крики болельщиков «Убийца! Убийца!». На тот момент 16-летний парень испытал сильнейшее потрясение, после которого вообще не хотел возвращаться на футбольное поле. Только поддержка родных и партнеров по команде вытащила игрока из эмоциональной ямы.

Шустиков редко забивал, хотя всегда старался атаковать. Часто он начинал матчи в качестве правого полузащитника, но по ходу встречи смещался в центр и дирижировал темпом игры. Даже после перехода на позицию либеро Сергей постоянно убегал вперед.

В ПФК ЦСКА Шустиков перешел в 1997 году из испанского «Расинга». За красно-синих он провел 32 матча, забил один гол, завоевал с командой «серебро» в 1998-м, после чего снова оказался в испанском клубе.

Вернулся в ПФК ЦСКА Сергей уже в качестве помощника Леонида Слуцкого, с которым он работал до этого и в «Москве», и в «Крыльях Советов».

— Шустиков был замечательным футболистом, отличным тренером, человеком с прекрасным чувством юмора, — рассказал Слуцкий pfc-cska.com. — Он очень командный во всех смыслах этого слова, Человек с большой буквы. Сергей был близок мне на протяжении многих лет. Безумно жаль, что все так сложилось и получилось. Я достаточно часто его вспоминаю. Мы вместе работали очень долгое временя, с 2004-го по конец 2013-го.

У него очень хороший футбольный глаз, такому не научишься, это природное. Он четко определял моменты, связанные с индивидуальными особенностями игроков. Мы с ним ровесники, и культурологически у нас многое совпадало. Я продолжаю общаться с его сыном, Сергеем Шустиковым-младшим, у нас с ним хорошие отношения.

— Сергей был очень открытым человеком, — вспоминал Шустикова бывший защитник ПФК ЦСКА Максим Боков в интервью «Чемпионату». — И эта открытость перекрывает все возможные и невозможные качества. Это было видно во всем: в общении, в каких-то действиях. Он никогда не говорил за спиной. Резал правду-матку. В ПФК ЦСКА Серёга для нас был как старший товарищ. Мы все к нему прислушивались. Никогда не закрывался, всегда искал общения. Он тогда вернулся из испанского «Расинга» и не ставил себя выше других из-за того, что поиграл за границей. Несмотря на то, что Серёга был старше, все разговаривали с ним на равных.

— С Сергеем мы познакомились, когда мне было лет 17, — рассказывал бывший игрок ПФК ЦСКА, а сейчас глава академии армейцев Олег Корнаухов. — Я тогда только начал тренироваться в дубле московского «Торпедо». Основной состав команды улетел на сборы. Серёга вместе с Игорем Чугайновым задержались на несколько дней в Москве и провели несколько тренировок с нами. То великое поколение ребят сразу не приняло меня, но Серёга взял шефство надо мной, и мне было легче влиться в коллектив.

Сергей всегда был светлым, искренним, настоящим, любил жизнь. Он как играл в футбол с душой нараспашку, так и жил. Он никогда ни под кого не подстраивался и всегда имел собственное мнение. Его веселый характер всегда мог взбодрить любого человека. При этом игровой авторитет Шустикова был непререкаемым. Поэтому многие молодые футболисты тянулись к нему.

***

В ночь с 6 на 7 января 2016-го Сергей, на тот момент тренировавший «Солярис», находился дома и смотрел телевизор. Неожиданно ему стало плохо.

— В начале первого он меня позвал и сказал: «У меня что-то со зрением. Я не вижу», — вспоминала на следующий день Наталья, жена Шустикова. — Это был первый приступ. Подозреваю, что это был инсульт, но он его отпустил. Сережка даже не понял. Говорил: «Я что, уснул что ли?!». А потом, когда случился второй приступ… Он его не отпускал, не заканчивался. Думаю, что это уже был инфаркт.
Приехавшая скорая не сумела помочь, Шустиков скончался от сердечного приступа. Ему было всего 45 лет…

Читайте также:
0 / 0
1993 9
Футбольные новости
2 0

«Печальное зрелище». Лунев сравнил чемпионаты Азербайджана и России

Вратарь азербайджанского клуба «Карабах» Андрей Лунев рассказал, что его ...

35 0

Юран: «Наверное, Мостовой и Шалимов глубже всех понимают футбол. Захочет Сашка на стажировку — пожалуйста»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов взять ...

77 3

Агент Ренана: грустно, что «Интернасьонал» не подержал Роберта после промаха в решающем пенальти

Агент Фернандо Гарсия, представляющий интересы защитника «Зенита» Роберта ...

62 0

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ПФК ЦСКА

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ЦСКА.

195 7

АПЛ запретила болбоям возвращать футболистам мяч из аута

Руководство Английской Премьер-Лиги объявило о введении нового правила, ...

69 1

Агент: Николай Комличенко восстановился после травмы

Футбольный агент Александр Клюев заявил, что нападающий «Ростова» Николай ...

152 5

СМИ: Хесус Медина вернулся в общую группу «Спартака» и может сыграть с «Уралом»

Как стало известно, 26-летний парагвайский полузащитник «Спартака» Хесус Медина ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14614 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1727 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16027 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1408 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1488 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают