Новости альтернативной вселенной: ЦСКА доминирует на рынке. Два новичка за день, еще по двум идут переговоры

  • Эта статья в архиве

Латиносы на почти 20 миллионов уже в Москве




Адольфо Гайч пока не радует, но крест на нем ставить рано. Думается, сейчас с ним происходит примерно то же, что прошлым летом с Маркусом Бергом. Был сосной, в итоге оказался добротным нападающим. От молодого и дорогого Гайча ЦСКА, конечно, должен требовать больше, чем «Краснодар» от Берга, но пока ничего, кроме чемпионства, не проиграно, а оценивать трансфер очень рано, пусть многие уже и задумались о том, что дорогим трансферам сильно радоваться не стоит.

Тем не менее, когда в центре защиты у тебя играет Кирилл Набабкин, но и он ломается, а Васин начинает бегать от соперников, скепсис относительно прихода Фукса как-то испаряется. В свое время ЦСКА попал с Бекао – ноунеймом, выглядящим гораздо старше своих лет, резервистом бразильской ФНЛ. Так что надо будет умудриться промахнуться с парнем за почти 10 миллионов евро, которого знают все, кто немного следит за молодежным бразильским футболом – он игрок старта олимпийской сборной.

Правда, не все так безоблачно, ведь во взрослом футболе Фукс полноценный игрок старта лишь с февраля, а основные сильные качества бывшего полузащитника не связаны с его нынешней ролью – в Бразилии отмечают технику и передачи Бруно, но не его надежность и оборонительные навыки. Так что не стоит слишком уж сильно удивляться, если поначалу соперники ЦСКА забьют из-под него пару-тройку голов.

Зайнутдинов закроет позицию левого латераля?

Под объявление состава сборной ЦСКА тихо сообщил о трансфере Бактиера Зайнутдинова. В прессе по этому поводу в основном респекты и восторги. Игрок молодой, за полтора года освоился в РПЛ, не легионер, не стоил дорого из-за заканчивавшегося в декабре контракта. Плюсы есть, но есть и вопросы.

Да, казах успешно боролся за место в составе «Ростова», но молодых, перспективных и интересных игроков, не помогающих стабильно добиваться результата, в ЦСКА полно. Кажется, он просто станет одним из них. Зайнутдинов не показывал ничего такого, чтобы точно можно было говорить – он повысит уровень ЦСКА.

И неясно, какую именно проблему он призван решить. Александр Дорский предположил, что Бактиер займет место Щенникова на левом фланге, хотя в «Ростове» он так почти не играл – разве что в матче предыдущего тура с «Уфой», да и то там пришлось в основном атаковать. Так что придется вспоминать казахстанское прошлое. В центр полузащиты ЦСКА требуется опорник, которым Зайнутдинова не назвать. В атаку с Влашичем (и/или вингером из «Херенвена») он не вписывается. Но Гончаренко был большим сторонником этого трансфера и должен понимать, зачем ему этот игрок.

ЦСКА в атакующих поисках переключился на европейский рынок

Приобретения Фукса и Гайча показали, что латиноамериканские трансферы – дело не только затратное, но и долгое, и подробно освещаемое в прессе. Например, от первой информации о переговорах по Гайчу до официального представления прошло более месяца. Может, это вкупе с нелегкой адаптацией латиносов в России и уровнем рассматриваемых игроков двинуло ЦСКА в сторону Нидерландов, от Карраскаля и Веры к Эджуке.

Насчет адаптации: 22-летний нигериец с весны 2017 года играл в отнюдь не теплой Норвегии за «Волерангу», откуда прошлым летом смог перебраться в Эредивизи. «Херенвен» не пожалел о трате двух миллионов евро, в 29 матчах левый вингер успел сделать 10+6. Теперь в медиа пишут о 12 миллионах от ЦСКА (журналист «Eurosport» Ману Лоньон, правда, сообщает о 9). «Херенвен» уже официально объявил, что разрешил игроку вести переговоры с новым клубом и не взял его на сборы.

Очень нужен опорник. Это чуть ли не главная проблема команды

Отправить в помощь Влашичу (или заменить его в случае ухода) кем-то посильнее Сигурдссона – хорошая идея, но приглашение опытного опорника напрашивается очень давно. На мой взгляд, эта цель должна быть приоритетной. Даже при наличии Ахметова, Облякова и прогресса Марадишвили. По Бистровичу и Бийолу, кажется, понятно: в Лигу чемпионов эти ребята не доведут.

В ЦСКА считают, что доведет Жоау Палинья – 25-летний хавбек, который принадлежит «Спортингу», но два сезона играл в аренде за известную своим вязким стилем игры «Брагу». Конечно, это не дядька-ветеран типа Вернблума, но и не юнец, который делает первые шаги в футболе, ищет себя и не понимает, что такое еврокубки и большие матчи. Палинья этого опыта уже набрал.

Читайте также:
0 / 0
8359 103
Футбольные новости
4 0

«Рубин» в меньшинстве сыграл вничью с «Локомотивом» в матче 25‑го тура РПЛ

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с московским «Локомотивом» в матче ...

160 5

Густаво Мантуан: "К матчу с «Оренбургом» нужно быть максимально готовыми — ​физически и ментально"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о победе в Краснодаре, о новом друге по имени ...

160 3

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

158 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

482 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

183 0

СМИ: Унаи Эмери может возглавить «Баварию» или «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» испанец Унаи Эмери вошел в шорт‑листы претендентов ...

693 16

СМИ: у Ивича есть предложения из Европы, «Спартак» – не приоритетный вариант

По информации «РБ Спорт», сербский тренер Владимир Ивич может продолжить свою ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9170 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1628 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5654 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9941 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1428 174

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают