Дублёр Акинфеева засверкал в РПЛ. Помазун сделал правильный выбор — в пользу футбола

  • Эта статья в архиве

Голкипер ЦСКА Илья Помазун ещё перед началом сезона отправился в Екатеринбург в аренду.

В первых двух турах наблюдал за игрой “Урала” со скамейки запасных. Присматривался. А как вышел на поле, так и начал тащить. В третьем туре взял “игрока матча” против «Локомотива», а спустя пару дней сделал “сухарь” против «Краснодара». Каково это, годами быть сменщиком Акинфеева и почему Помазуна отправили в аренду только сейчас? Давайте разбираться.

*****

В 2012 году Илья дебютировал за ЦСКА в молодёжном первенстве против сверстников из «Зенита». После травмы Вячеслава Исупова 15-летнему Помазуну пришлось выходить по ходу игры. Уже на следующий день он сидел в запасе основной команды. Игорь Акинфеев тот матч пропускал из-за травмы, Чепчугов отбывал дисквалификацию, а место в воротах занял другой тинейджер — Сергей Ревякин.

В январе 2013 года Помазун получил тяжелейшую травму — в контрольном матче порвал крестообразные связки. По подсчётам Transfermarkt.ru, на восстановление потребовался 181 день. До 2017 года Илья выступал за молодёжку, с которой не раз участвовал в Юношеской лиге УЕФА.

Ужасный дебют. 0:2 к 13-й минуте

Перед сезоном-2017/2018 Помазун поменял номер: вместо привычного 45-го взял 1-й. Почётная единичка освободилась после ухода Сергея Чепчугова.

Дебют Ильи за основную команду состоялся 6 августа 2017 года в домашнем матче против «Рубина». Акинфеев пропускал встречу из-за повреждения, полученного несколькими днями ранее. И уже к 13-й минуте ЦСКА горел 0:2…

По признанию голкипера, перед игрой его буквально трясло. Совладать с нервами удалось не сразу. «Армейцы» проиграли — 1:2.

*****

Мог уйти в аренду летом 2019 года, но в ЦСКА отказались приобретать Джанаева


В июле 2019 года интернет взорвала новость о подписании столичным клубом Джанаева. Хоть Сослан и тренировался на сборе «Сочи», после звонка боссов ЦСКА умчал в Москву, а точнее — в Ватутинки. Казалось бы, дело за малым — подписать контракт… Как вдруг поклонники красно-синих взбунтовались. Дело в том, что Джанаев выступал за «Спартак», а для болельщиков это чёрная метка. Руководство ЦСКА прислушалось к фанатам и аннулировало сделку.

*****

Капитанская повязка и “сухарь” в Барселоне

Серьёзную практику в родном клубе Помазун зачастую получал в кубковых встречах (за исключением топовых матчей). На игру против «Алании» в сентябре 2019 года голкипер вывел команду с капитанской повязкой. ЦСКА одержал победу (3:1), а Илья после игры не скрывал эмоций: «Я не знал, что буду капитаном. Пришёл в раздевалку, и повязка висела около моей футболки. Конечно, ощущал дополнительную ответственность. Капитан у нас Игорь Акинфеев, и надо было его достойно подменить. Надеюсь, у меня это получилось».

На следующую кубковую встречу в основе снова был Помазун. «Армейцы» вырвали победу у «Уфы» на последних минутах, а молодой голкипер впервые сыграл на ноль за основной состав: «Сам на первом «сухаре» в основе ЦСКА внимания не акцентировал, — рассказывал вратарь пресс-службе клуба. — Главное, что команда прошла дальше в Кубке России! В раздевалке все похвалили, сказали: «Молодец, Помаз!» Здорово, что смогли прервать наконец неудачную серию».

Прошлый еврокубковый сезон ЦСКА провалил. Команда досрочно потеряла шансы на выход в плей-офф, и на гостевую игру против «Эспаньола» решено было выпустить Помазуна. «Армейцы» хлопнули напоследок испанцев в Барселоне (1:0), а Илья сыграл очередной матч на ноль.

Аренда в «Урал». Два MVP за две игры

Перед началом сезона Помазун продлил контракт с ЦСКА до окончания сезона-2024/2025 и отправился в годичную аренду в екатеринбургский «Урал». «Я понимал, что мне нужно расти в профессиональном плане, — говорил Помазун в интервью клубным медиа. — «Урал» — та команда, с которой мы можем достичь много побед. В ЦСКА все поддержали и пожелали удачи».

В первых двух турах главный тренер екатеринбургского клуба Юрий Матвеев делал ставку на Ярослава Годзюра. Но, видимо, опытный вратарь не впечатлил. Против «Локомотива» в старте вышел Помазун — и своим шансом распорядился блистательно! Несмотря на пропущенный от Фёдора Смолова гол, Помазун наработал на звание лучшего игрока матча.

На игру следующего тура против «Краснодара» в ворота вновь отправился Илья. И снова удачно. 1:0 — и вторая подряд награда MVP матча!

Читайте также:
0 / 0
2229 25
Футбольные новости
140 15

Деменко — о финале Пути РПЛ ЦСКА — «Зенит»: «Шансы 50 на 50»

Бывший полузащитник «Зенита» Максим Деменко поделился ожиданиями от ...

114 4

Владимир Москалёв рассудит «Ростов» и «Спартак»

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 25-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

93 2

Анатолий Бышовец: Есть оптимизм, что в концовке сезона «Спартак» выступит вполне приемлемо

Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец в разговоре с «РБ Спорт» ...

327 17

Тарханов рассказал, за счёт чего ЦСКА может пройти «Зенит» в финале Пути РПЛ Кубка России

Бывший главный тренер московского ЦСКА Александр Тарханов в разговоре с Legalbet ...

96 6

«Динамо» поздравило болельщиков со 101-летием клуба: «С праздником, поклонники лучшего клуба в мире!»

«Динамо» поздравило болельщиков с днем рождения клуба.

203 2

Салихова: повезло, что есть Слишкович, а то просили бы Эшуорта тренировать «Спартак»

Зарема Салихова, супруга бывшего владельца московского «Спартака» Леонида ...

109 5

КДК наказал «Спартак» за отказ футболистов в интервью на 100 тысяч рублей

Председатель Контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.4%
ЦСКА
40.8%
Спартак
10.5%
Балтика
2.6%
Динамо
0%
Ростов
2.6%
Популярное
9035 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1547 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5568 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9838 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2913 171

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают