«Не удивлюсь, если кто-то из судей играет на тотализаторе». Михаил Грушевский — о резонансных событиях последней недели в РПЛ

  • Эта статья в архиве

Интервью «СЭ» дал известный пародист, болельщик ЦСКА.



Респект Овчинникову

— Когда ЦСКА дома проиграл «Зениту» 0:4, вы сказали: «Команда устала от тренера, а он — от команды. В такой ситуации отставка только на пользу. Как бы прискорбно это не звучало. С работой Виктора Гончаренко связано много ярких моментов в жизни армейского клуба, но сейчас радикальное решение напрашивается». Погорячились?


— Нет! От слов своих не отказываюсь. Но и быть в оппозиции, оголтело лоббировать увольнение Гончаренко не собираюсь. Хотя мне гораздо приятнее поддерживать тренера, когда понимаю выбор тактики, стартового состава, логику замен. Если взгляды расходятся — уже сложнее. Последние матчи подарили надежду, что Гончаренко наконец-то провел работу над ошибками. Перестал наступать на одни и те же грабли. Плюс огромную роль в преображении ЦСКА на финише сыграл Сергей Овчинников.

— В чем же его роль?

— Именно он подобрал оптимальное сочетание тройки центральных защитников: Магнуссон — Дивеев — Набабкин. Вернул на левый фланг Щенникова. Внедрил в опорную зону Марадишвили. К матчу против «Динамо» Сергей здорово подготовил команду, встряхнул ее, а потом тактично отошел на второй план. Поступил как настоящий джентльмен. Не позволил себе ни одного комментария, который бы бросил тень на Гончаренко. Или выпячивал бы самого Овчинникова. Мало кто в такой ситуации обошелся бы без репутационных потерь. Но для Сергея интересы ЦСКА важнее собственного эго. Что говорит о его человеческих качествах. Респект.

*****

— О чем подумали, когда три следующих матча ЦСКА выиграл с общим счетом 10:0?

— Первая мысль: «Теперь ясно, почему я не генеральный директор клуба, а рядовой болельщик...» Если серьезно, допускаю, между руководством и тренером достигнута договоренность: в летнее трансферное окно состав усиливаем, а ты выводишь команду на новый уровень. Так что скоро в ЦСКА появятся минимум два высококлассных футболиста.

— Один из них Гайч?

— Дай-то бог! Отзывы об аргентинце очень хорошие. Но до подписания контракта далеко. Связано это в том числе с безрассудностью наших земляков-спартаковцев, которые подрывают адекватность рынка. 18 миллионов евро за Тила, 12 за Крала, а чуть раньше те же 12 за Педро Рошу — безумие! После таких чудо-сделок на российские клубы смотрят как на дойную корову. Кстати, я слышал, что в ЦСКА Тила предлагали за 6 миллионов. Как «Спартак» умудрился переплатить в три раза, не представляю.

*****

— Когда в Казани работал Курбан Бердыев, вы говорили, что матч против «Рубина» сравним с визитом к стоматологу.


— Было!

— От «Рубина» Леонида Слуцкого схожие ощущения?


— Да. Команда пока сыровата. Играет автобусно, вымучивает очёчки. Ничего кроме упорства и отчаянного сопротивления не показывает. На Слуцкого страшно смотреть. Заламывая руки, подхлестывает молодежь, но это не сильно помогает. Если б не ВАР, ЦСКА спокойно довел бы матч до победы.

— Вы о пенальти?

— Да, в том эпизоде судья не разобрался. Помог ВАР. Вообще мне не понравилось, как отработал Матюнин. Дело не в пенальти — там был явный фол со стороны Облякова, странно, что арбитр этого не заметил и сначала влепил Кварацхелии карточку за симуляцию.

— Так какие к судье претензии?

— Вызывают недоумение шесть желтых, которые он дал игрокам ЦСКА. В первую очередь Сигурдссону. Карточка абсолютная левая. А парень теперь из-за дисквалификации пропустит игру с «Локомотивом». Глядя на работу арбитра, сразу вспомнились слухи о возможном участии Лапочкина в махинациях на тотализаторе. Пока нет ясности, вброс это или правда. Но если представить, что Матюнин в матче ЦСКА — «Рубин» сделал ставку на количество предупреждений, наверняка сорвал хороший куш. В моем личном рейтинге есть судьи, чья беспристрастность не вызывает сомнений.

— Это кто же?

— Карасев, Безбородов, Левников, Мешков... Да, порой и они допускают ошибки. Но это человеческий фактор, не предвзятость. А у других арбитров на поле глазки бегают, ведут себя как пройдохи. Не удивлюсь, если кто-то из них действительно играет на тотализаторе.

— Вы о Лапочкине?

— Думаю, его фамилия неслучайно фигурирует в этом скандале. То, что в 2019-м Лапочкина признали лучшим арбитром сезона — полная профанация. Судья очень слабый. Склонный к одиозным, необъяснимым ошибкам, способным исказить результат матча. Не забыть, как в прошлом году в игре с «Оренбургом» он незаслуженно за две желтые удалил Мариу Фернандеса. Вы помните, кто был соперником ЦСКА в следующем туре?

— Нет.

— «Локомотив»! Совпадение? Едва ли. Помимо Лапочкина в агитбригаду подозрительных личностей входят Вилков, Турбин и Казарцев. Полагаю, их регулярные ошибки вызваны не низким уровнем профессионализма, а нечистоплотностью перед футболом, назовем это так. Что касается «Локомотива», то жизнь показывает — Сухина не зря ест свой хлеб. Хотя здесь серьезная недоработка регламента. Не должен бывший арбитр, работающий в структуре клуба, появляться на бровке.

*****

— О Лиге чемпионов ЦСКА теперь может забыть?

— Увы. Сыграв вничью с «Рубином», армейцы не воспользовались шансом закрепиться в тройке. А другого уже не будет. Даже если в ближайшем туре одолеем «Локомотив». Потому что «Урал, его следующий соперник, сейчас сосредоточен на Кубке России и в матче с «Локо», учитывая жесткий график, не станет выкладываться на сто процентов.

— За бронзу зацепиться реально?

— Скорее нет, чем да. «Краснодар» по-прежнему какой-то мягкотелый, зато опережает нас на очко, плюс игра в запасе. При таком раскладе ЦСКА будет очень трудно подняться выше четвертого места.

*****

Читайте также:
0 / 0
1359 13
Футбольные новости
154 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

213 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

166 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

337 14

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

338 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

129 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

504 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9070 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1575 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9876 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3005 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают