«Сильнейший ЦСКА был в 2005-м». Воспоминания Ролана Гусева

  • Эта статья в архиве

Сезон-2003 ознаменовался убедительной победой ЦСКА и двумя резонансными отставками.

Валерий Газзаев, несмотря на завоевание чемпионского титула, покинул армейский клуб по окончании сезона – перевесило поражение от скромного македонского «Вардара» во 2-м отборочном раунде Лиги чемпионов (1:2, 1:1). В свою очередь, Олег Романцев, окончательно рассорившись с Андреем Червиченко, был уволен из «Спартака» сразу после завоевания Кубка России
ЦСКА захватил лидерство в первом же туре, крупно обыграв дебютанта премьер-лиги казанский «Рубин» (4:0), и обеспечил себе золотые награды за тур до окончания чемпионата.

Трехкратный чемпион страны в составе армейской команды Ролан Гусев, который в 2003 году выиграл российское золото в первый раз, в самом начале беседы напомнил как раз об этом: «Как забрались после 1-го тура на верхнюю строчку турнирной таблицы, так ни разу ее и не покидали».

СИЛЬНЕЙШИЙ ЦСКА БЫЛ В 2005-м

— Слухи об отставке с поста главного тренера Валерия Газзаева ходили в середине сезона после того, как в начале августа произошло фиаско с «Вардаром». К тому же до 25 августа он совмещал работу в клубе и национальной сборной. Но, в конце концов, ЦСКА выиграл золотые медали, а тренера уволили. Вы, игроки, были удивлены?

— Да, для нас это была полная неожиданность. Я узнал новость на базе в Бору, где сборная готовилась к первому стыковому матчу с Уэльсом за право участвовать в Евро-2004. Подумалось, что аукнулось поражение от «Вардара».

— Это была единственная причина? Или сказалась критика за недостаточно зрелищный футбол в исполнении ЦСКА?

— Трудно сказать, чем именно руководствовались.

— Между тем произошел уникальный случай. На ум приходит только одна аналогия – увольнение Фабио Капелло из «Реала» после чемпионского сезона 1996/97: болельщикам и прессе не нравился стиль игры.

— Мне кажется, что главной причиной был все-таки «Вардар».

— Может быть, президенту клуба Евгению Гинеру захотелось попробовать иностранного тренера? В чемпионате-2003 «Зенит» с малоизвестным за пределами Чехии Властимилом Петржелой сходу занял в чемпионате России второе место. ЦСКА, между тем, выбирал, насколько известно, между Эктором Купером и Артуром Жорже, который в 1987 году выиграл с «Порту» Кубок европейских чемпионов.


— Наверное, этот фактор тоже сказывался. Но, так или иначе, через полгода Газзаев вернулся, и команда с ним выиграла еще два чемпионата страны, еще три Кубка (первый был взят в 2002 году – Прим. Team Russia) и даже завоевала в 2005 году Кубок УЕФА.

— Какой ЦСКА лично вам особенно нравился?

— Если по игровой модели, то, безусловно, особняком стоит команда 2005 года. Получился сплав достаточно опытных россиян и бразильцев. Карвалью с Вагнером Лав творили чудеса.

Вместе с тем подчеркну: Газзаев был мудрым тренером. В 2002 и 2003 годах игру ЦСКА критиковали, наш футбол называли «конским». Однако Валерий Георгиевич подбирал тактику под тех игроков, которые были у него в распоряжении. И добивался результата!

— Подстраивался под мощного нападающего Дениса Попова?

— Не только. У нас вообще была высокорослая команда. Все были хорошо готовы физически, играли постоянно в высоком прессинге и практически любую команду могли продавить.

В 2005 году был уже несколько иной футбол. В атаке присутствовало очень много импровизации. Бразильцы могли сотворить то, чего никто не ожидал.

— Собственно, ЦСКА существенно изменился еще в 2004-м. Зимой среди прочих пришел Карвалью, летом появился Вагнер Лав. Чемпионство же вы, если честно, тогда просто глупо упустили.

— Да. Сделали подарок «Локомотиву». За три тура до конца имели преимущество в 3 очка и сыграли в Москве вничью с «Крыльями Советов» и «Динамо». Это было уму непостижимо.

Вместе с тем пересматриваешь матчи 2003 года – и нет впечатления, что играли примитивно. Газзаев осознанно использовал стиль, который подходил игрокам, которые тогда были в команде. Мы просто переигрывали соперников. И, между, прочим, забивали больше всех. Прессинговали на чужой половине поля, при отборе мяча проводили быструю атаку через фланги с последующими прострелами. Часто использовали «стандарты». Оттого и создавалось определенное впечатление. А в 2005-м были и быстрые атаки, и контроль мяча – больше креатива.

— В 2002 году вы с 15 голами стали лучшим бомбардиром наряду с одноклубником Дмитрием Кириченко. При этом забили прямыми ударами со штрафных 6 голов, и в СМИ получил распространение, как теперь сказали бы, мем – «Штрафной Гусева – почти пенальти». Но потом ваш показатель пошел на спад. В чемпионате 2003 года забили 9 мячей, а со штрафных — три, включая навес, завершившийся голом, в матче с «Ротором» из 29-го тура, который стал для ЦСКА золотым. Почему несколько сбился прицел?

— Соперники, понимая, чем это грозит, стали меньше нарушать правила вблизи штрафной площади. Да и не каждый год получается так, как хочется. Газзаев, надо сказать, всегда уделял большое внимание «стандартам». Мы оставались по три-четыре человека после тренировок и оттачивали их еще минут сорок, а то и час. Направляли мяч в ворота через искусственные «стенки». Нога «набивается». Если же не отрабатывать этот элемент, а исполнять штрафной с листа, то забить гол проблематично.


*****

Читайте также:
0 / 0
849 8
Футбольные новости
61 2

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

73 1

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

144 3

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

64 0

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

87 2

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

127 0

Макаров: в каждом клубе был какой-то конфликт. Я за свою правду буду биться всегда

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о недопониманиях в ...

105 1

Президент «Урала» рассказал, может ли Денис Черышев пополнить ряды клуба

Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал о возможности подписания ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14634 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1745 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16051 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1431 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1504 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают