Это Гинер не купил. Футбольные люди о дружбе с президентом ЦСКА

  • Эта статья в архиве

В день 60-летия Евгений Гинера бывшие футболисты, сотрудники и люди, имеющие отношение к московскому ЦСКА, рассказали корреспонденту о дружбе с президентом, а теперь и заместителем совета директоров армейского клуба Евгением Гинером.



До Гинера ЦСКА летал на военных самолетах, игроки сидели как десантники

Евгений Леннорович пришел в ЦСКА, когда команда по итогам сезона-2000 заняла восьмое место в чемпионате России. Наступало время перемен, потому что результаты были несоизмеримы желаниям. Новый президент сразу же начал перестройку внутри коллектива. К сезону-2002 в команду пришли более двух десятков новичков, а на пост главного тренера был приглашен Валерий Газзаев.
В 2002 году обновленный ЦСКА выигрывает Кубок страны, а спустя год впервые в российской истории становится чемпионом. На данный момент за 19-летнюю карьеру Гинера армейский клуб завоевал 21 трофей, среди которых - Кубок УЕФА-2005.
До прихода нового президента футболисты ЦСКА на выездные матчи летали на военных самолетах, предоставляемых министерством обороны. Экс-защитник Максим Боков, который застал тот период армейского клуба, вспоминает его со смехом.

"Мы на выезды летали на военном ИЛ-62. Помню и комичные истории в связи с этим. Мы вылетали из "Жуковского", ряды в нашем самолете были не как везде, а вдоль иллюминаторов в самолете. Сидели как десантники, - рассмеялся Боков. - Сумки в проходах лежали. Прилетали тоже на военные аэродромы. Мы и плюсы находили: у нас был частный самолет по сути, а кроме нас никого. Можно книги писать по тем перелетам".
"С приходом Гинера стало все стабильнее. Когда он пришел в клуб, то сразу же при всех поставил жирную точку, сказав: "Теперь в ЦСКА все будет самое лучшее". Мы все поверили", - пояснял бывший защитник армейцев.
"Я познакомился с ним, когда прилетел на подписание соглашения, - рассказал экс-армеец Денис Попов, перешедший в команду в 2001 году. - На тот момент со мной приезжал представитель из "Черноморца", которому не понравились некоторые вещи в контракте. Евгений Леннорович отозвал меня и сказал: "Я понимаю, что ты молодой парень, в Москве никого не знаешь, но поверь моему слову, что все, что я говорил или обещал, - все выполняю". Я сразу принял решение".

*****

Позвонить Гинеру могли даже родственники футболистов


Помимо завоеванных трофеев и построенного стадиона, главным успехом Гинера можно считать отношение с игроками, сотрудниками и болельщиками.

"На мой взгляд, ЦСКА – это настоящая футбольная семья, - говорил Шох. - Заслуга создания такой атмосферы внутри клуба, конечно же, принадлежит Евгению Ленноровичу. То, что я видел раньше изнутри и знаю сегодня – к нему может прийти любой футболист, обсудить какие-то вопросы, он всегда готов выслушать и пообщаться. К нему обращаются за советом или помощью как к отцу, но в то же время как к другу или брату. При этом Гинер четко разграничивает зоны ответственности, никогда не вмешивается в дела тренерского штаба. Есть мнение, что он непростой человек, с которым не каждый может найти общий язык. Не разделяю этого мнения, он мне видится абсолютно земным и простым. Если чувствует честность и порядочность от человека по отношению к себе, он и сам будет относиться к нему так же. Я всегда с ним общаюсь легко и с большим удовольствием. Безусловно, для российского футбола Гинер - это настоящее явление!"

*****

"Я знаком с ним с первых дней, как он взял в руки ЦСКА, - говорил футбольный агент Шандор Варга. - Я близко дружил и дружу, нас познакомил Валера Газзаев. Это была дружеская и приятная обстановка. Гинер меня в шутку зовет "Пушкаш", чем я горжусь. Ленноровичу всегда важно развитие своего клуба. Надеюсь, он не обидится на меня, но в прошлом году он получал предложение от "Зенита" за (Марио) Фернандеса и за (Федора) Чалова, которым тогда интересовался и "Кристал Пэлас". Он, конечно, никогда не продаст своих ведущих игроков, к тому же конкурентам по чемпионату России".

*****

Денис Попов вспоминал, что Гинер всегда сдерживал обещания. "Он выполняет очень много дел, которые не афиширует. Он - человек дела, а не какой-то показушник, как у нас многие любят. Я не знаю людей, которые бы мне сказали о его обмане. Очень многие футболисты остались работать в структуре клуба, в ДЮСШ, в основной команде. Евгений Леннорович всегда помогал и оберегал. "Вы, ребята, занимайтесь футболом, а я решу ваши дела в быту", - говорил Гинер нам. На протяжении пяти лет несколько раз увеличивал зарплату, что не делается ни в каком клубе просто так. Просто вызывал и говорил: "У меня к тебе плохая новость. Решили увеличить тебе зарплату. А почему плохая? Потому что теперь будет больше спрос".

"По Вене Мандрыкину тоже была ситуация, когда игрок уже давно не в ЦСКА, но Леннорович помог, хотя его ничего не обязывало"
, - добавил Попов.

*****

Топ-тренеры отмечали селекцию ЦСКА

Строительство стадиона привело армейский клуб к долгам, поэтому апреле 2020 года госкорпорация ВЭБ сообщила, что приобрела 77,63% акций АО "ПФК ЦСКА" в рамках конвертации долга клуба. В сообщении отмечалось, что долговые обязательства ПФК ЦСКА перед госкорпорацией полностью погашены, а "ВЭБ.РФ" стал основным владельцем клуба. Таким образом в клубе был образован совет директоров, который возглавил помощник президента Российской Федерации, член наблюдательного совета "ВЭБ.РФ" Максим Орешкин, однако Гинер сохранил свою должность и управление клубом.

Шандор Варга очень хорошо отметил заслуги Гинера в ЦСКА: "Я никогда не забуду ситуацию, когда мы с Газзаевым были на тренерских курсах от УЕФА, где были топ-клубы и топ-тренеры: Жозе Моуриньо, Арсен Венгер и многие другие. Там подняли тему бразильских легионеров. Специалисты интересовались, в какой из команд больше всего игроков выступало на тот момент в сборной Бразилии? Ответ: ЦСКА. Тогда было четыре человека. К тому же армейцы не покупали звезд, а помогали развиваться игрокам. Это вот и есть оценка работы Гинера. Топ-тренеры отметили селекцию московского клуба".

Читайте также:
0 / 0
1583 7
Футбольные новости
0 0

Участие Тикнизяна в матче со «Спартаком» под вопросом

Защитник «Локомотива» Наир Тикнизян может пропустить матч 26-го тура РПЛ со ...

217 6

«Зенит»: системный кризис или локальная неудача?

На фоне «Рубина».

96 0

В "Барселоне" подтвердили, что Хави останется тренером команды

Вице‑президент «Барселоны» Рафа Юсте подтвердил решение Хави остаться на посту ...

186 5

Педро: «Больше не можем позволить себе проигрывать»

Нападающий «Зенита» Педро поделился мнением о матче против «Рубина» (0:2).

88 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

352 2

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

310 1

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10681 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11313 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3002 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7802 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают