«В перерыве достал икону — игроки целовали ее и шли на поле». Валерий Газзаев — о победе ЦСКА в Кубке УЕФА 15 лет спустя

  • Эта статья в архиве

18 мая исполняется 15 лет самой легендарной победе российского футбола на международной арене.

В этот день в 2005 году ЦСКА в Лиссабоне в великолепном матче обыграл «Спортинг» (3:1) и впервые в истории завоевал для нашей страны еврокубок — Кубок УЕФА. В честь грандиозного события интервью изданию дал творец того уникального успеха — главный тренер великой команды московских армейцев Валерий Газзаев.

— Валерий Георгиевич, какие мысли и чувства появляются у вас, когда вы вспоминаете тот сезон, тот финал и ту команду?

— Воспоминания самые теплые. Хочу сказать самые добрые слова в адрес игроков, с которыми мне тогда посчастливилось работать, и в адрес президента клуба Евгения Гинера, который создал идеальные условия для достижения результата. Моя же задача была — построить боеспособный коллектив, подготовить команду и обеспечить этот результат. В итоге нам удалось добиться действительно исторического успеха — ведь прежде никогда команда из России не побеждала в еврокубке. Я горжусь коллективом, который в те годы сложился в ЦСКА.

Мы тщательно готовили и развивали команду с 2002 года, взяв целую группу молодых игроков. Да, кто-то не выдержал конкуренцию и «сошел с дистанции», но те, кто остались, добились огромного прогресса. Я всегда отдавал предпочтение железной дисциплине, качественной подготовке и справедливому отношению к игрокам. Для меня всегда было важно, чтобы футболисты и тренеры получали удовольствие от работы, от игры и, самое главное, от результата.

Момент, когда я принял ЦСКА в 2002 году, и май 2005-го разделяло не так много времени — чуть больше трех лет. Но стоит обратить внимание: по сравнению с чемпионской командой 2003 года в составе ЦСКА в 2005-м было сразу семь новых футболистов! Многие называют нынешний состав армейцев «молодым и неопытным», но давайте не будем забывать: средний возраст ЦСКА-2005 составлял меньше 22 лет, в составе играли 19-, 20-, 21-летние футболисты, а единственным ветераном с натяжкой можно было назвать Рахимича. А на скамейке в финале и вовсе сидели ребята по 16-17 лет. Мы всегда работали не только «здесь и сейчас», но и на перспективу. А еще приучили себя ставить только самые высокие задачи — выигрывали Кубки, Суперкубки, золото чемпионата страны. Да, и шишки набивали тоже. Вспоминается обидное поражение от македонского «Вардара», пусть тогда результат и не соответствовал качеству игры. Но мы учились на собственных ошибках. Это тоже был важный этап становления и развития команды.

Успех ЦСКА стал триумфом не только отдельно взятого клуба, но и всего нашего футбола. Такие достижения позитивно отражаются и на национальной команде — неслучайно победы ЦСКА и затем «Зенита» в Кубке УЕФА предопределили яркое выступление сборной на Евро-2008. Там была завоевана бронза, а костяк команды составляли армейцы и зенитовцы. К тому же, знаковые победы повышают интерес к футболу в стране, способствуют популяризации и развитию детского, юношеского и массового спорта. Дети с горящими глазами идут заниматься футболом, чтобы стать похожими на кумиров. А игроки оказываются востребованы в зарубежных клубах. Из ЦСКА Красич уехал в «Ювентус», Жирков — в «Челси», Олич — в «Гамбург» и «Баварию», позднее Жо в «Манчестер Сити», да и многие другие могли бы выступать в сильнейших клубах мира. Еще перед сезоном-2005 Ярошик отправился в «Челси», а зимой Семак — в «ПСЖ». Но мы не могли их удержать — в такие команды не каждый день приглашают. Безусловно, с участием таких сильных футболистов ЦСКА был бы еще мощнее и мог бы многого добиться в Лиге чемпионов.

На мой взгляд, в 2008 году у ЦСКА сложилась команда как минимум не слабее, чем в 2005-м, а может быть, даже сильнее. Она была способна замахнуться на самые высокие места в Лиге чемпионов. Для этого требовалось качественно усилить две-три позиции.

Что и говорить, таких побед, как в 2005-м или в 2007-м, российскому футболу сейчас не хватает. Считаю, что довольствоваться малым — преступно. Нужно всегда стремиться только к большим достижениям и ставить только самые высокие задачи. Для этого в России есть все. 4-5 клубов, которые могли бы навязать конкуренцию европейским командам, и великолепная инфраструктура. Теперь надо обеспечить коммерческую составляющую для лиги и клубов, выстроить правильный процесс комплектования и подготовки. А также для успеха необходимы игроки, которые способны решать большие задачи, и тренеры, умеющие обеспечить результат.

— Очевидно, что высшая точка на пути к Кубку УЕФА — второй тайм игры в Лиссабоне. Напомните читателям, как вы мотивировали команду в перерыве, что она вышла — и победила, не оставив сопернику шансов, хотя «Спортинг» выступал дома при поддержке почти всего стадиона.

— Естественно, в перерыве были внесены небольшие тактические коррективы в индивидуальных позициях. Но я понимал, что именно в таком матче этого мало. Нужно достучаться до душ и сердец футболистов. Вселить в них веру. Вот что я сказал тогда: «Если вы не выиграете этот финал, то всю свою жизнь будете помнить, что дошли до финала — и проиграли. Но если вы победите, то станете первыми, кто добился уникального результата в истории российского и советского футбола! Ваша задача — использовать этот невероятный шанс».

И без Божьего благословения не обошлось. Я всегда ношу с собой икону с обликом Господа Бога нашего, Иисуса Христа. Она и сейчас со мной. Во время матчей клал ее в карман пиджака, с левой стороны возле сердца. В перерыве я достал ее. И перед выходом на поле каждый футболист (кроме тех, кто придерживался другой веры) ее целовал. А я повторял: «Верьте! Верьте! Господь нам поможет!»

— И это помогло.

— Конечно, помогло. Самое главное — чтобы в душе была вера. Если ты веришь — то ты способен на многое.

*****

— Самый тяжелый матч по пути к финалу?

— Очень важным стал первый же матч плей-офф — с «Бенфикой» в середине февраля. Эта команда была одним из реальных претендентов на победу в Кубке УЕФА, с семью игроками национальной сборной Португалии в составе. К тому же, чемпионат у португальцев к тому моменту находился в разгаре, а у нас едва закончилась предсезонная подготовка. Да еще и играть пришлось не в Москве, а в Краснодаре из-за климатических условий. Понимая, насколько значимым и сложным будет поединок с «Бенфикой», мы форсировали подготовку, поэтому игроки находились в блестящем физическом состоянии. Помню, когда мы выиграли 2:0, один журналист задал мне вопрос: «Как же вам удалось так хорошо подготовить команду к «Бенфике»?» Я ответил: «Секрет прост. Вы же знаете, мы провели два сбора, в Италии и в Израиле. На первом каждый день ели спагетти, а на втором — каждый день молились!»

Сложным получился и выезд в Белград — на встречу 1/8 финала с «Партизаном». Стояла крайне неприятная, тяжелая для футбола мартовская погода — сыграли 1:1. Остальные матчи, за исключением финала, большой сложности не представляли. Во многом потому, что мы уверенно действовали и дома, и в гостях. Играя в России, не пропустили ни одного мяча! В плей-офф очень важно дома не пропускать голы, иначе соперник получит весомое преимущество. Мы уделяли этому аспекту повышенное внимание, что позволило чувствовать себя более уверенно.

Успех любой команды предопределяет стабильность состава. На мой взгляд, если в команде есть девять «железных» позиций, то она способна добиваться большого результата. Постоянно меняются 1-2 игрока, но девять должны быть стабильными. Если присмотреться, то увидите, что такой подход практикуется в большинстве топ-клубов мира. Считаю, что разговоры некоторых тренеров о постоянной ротации — это дань моде, не более того. Организм профессионального спортсмена готов к самым тяжелым нагрузкам уже спустя 48 часов даже после самой сложной и напряженной игры.

*****

Читайте также:
0 / 0
1538 33
Футбольные новости
834 61

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

713 40

"Рубин" сенсационно нанес "Зениту" первое поражение в 2024 году

В Санкт-Петербурге завершился матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

307 5

"Краснодар" обыграл "Балтику" и вплотную приблизился к "Зениту"

В Краснодаре завершился матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

532 13

"Рубин" увеличил преимущество в игре с "Зенитом", 2:0 к 67-й минуте

Защитник "Рубина" Александр Мартынович забил гол в ворота "Зенита".

214 0

Селюк: Конате летом может оказаться в топ-клубе РПЛ

Дмитрий Селюк, агент нападающего грозненского «Ахмата» Мохамеда Конате, ...

104 0

«Поведение Юрана на предматчевых интервью не вредит имиджу клуба. Он выражает чувства так, как хочет» — гендир «ПАРИ НН»

Генеральный директор «ПАРИ НН» Давид Мелик‑Гусейнов заявил «Матч ТВ», что ...

259 0

"Рубин" на 50-й минуте открыл счет в игре с "Зенитом"

Гол забил Мирлинд Даку.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
35.1%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10651 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11254 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3004 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2975 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7444 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают