ЦСКА хочет купить нападающего европейского уровня. Рассказываем, кто такой Санабрия

  • Эта статья в архиве

Почему скромное количество голов – не приговор.



Уже несколько трансферных окон подряд ЦСКА пытается купить форварда высокого уровня, который добавил бы командной атаке вариативности, класса и опыта, а заодно снизил зависимость от одинокого и, как подтвердил нынешний сезон, нестабильного Чалова.

*****

Воспитанник «Барселоны», который высоко котировался в Европе

Санабрия получил неполное образование в академии сине-гранатовых, куда попал в 13 лет. Начиная с этого возраста он прошёл все ступени, успел сыграть за молодёжную команду в Юношеской Лиге УЕФА, провёл один сезон в Сегунде за «Барселону-Б». В главной команде у него не было ни единого шанса.

Тем не менее, европейские скауты высоко котировали Санабрию с ранних лет. Как только стало известно, что «Барселона» не прочь расстаться с воспитанником, со всех сторон посыпались предложения. Сообщалось об «Арсенале», наблюдал за ситуацией «Реал», а оказался Антонио в итоге в «Роме». Римский клуб выкупил трансфер за 4,5 млн евро (по официальной версии сумма в дальнейшем могла вырасти в зависимости от результатов до 12 млн) и сразу же отдал молодого игрока в аренду в «Сассуоло».

Однако в юном возрасте в специфичной и сложной серии А Санабрия заиграть не сумел – ни в «Сассуоло» (два матча), ни в «Роме» (те же два матча). Реальное восхождение парагвайца началось уже в более комфортной для атакующих игроков испанской лиге — «Спортинге», куда он попал на правах аренды перед сезоном-2015/16. В 29 встречах за клуб из Хихона Санабрия забил 11 голов и отдал одну результативную передачу.

Следующий сезон-2016/17 форвард начинал уже в «Бетисе», который выкупил права на игрока у «Ромы» за 7,5 млн евро. За севильскую команду Антонио провёл два с половиной сезона, выступал с переменным успехом, пережил несколько неприятных травм (в частности, пропустил почти полгода из-за повреждения колена), отметился 18 голами в 64 суммарных матчах во всех турнирах.

Зимой 2019-го Санабрия снова сменил клуб – «Дженоа» взял игрока в аренду, чтобы тот помог команде спастись от вылета. Сообщалось, что в арендный договор включена опция выкупа за 20 млн евро. Аренда истекает в июне 2020 года.

*****

Стиль игры: размытые функции, но много работы на команду

Сразу два фактора намекают на то, что новости об интересе ЦСКА к этому нападающему реальны. Во-первых, Санабрия тактически гибок и приучен к разным схемам – в «Барселоне» он воспитывался в системе 4-3-3, в «Спортинге» играл по 4-4-2 (иногда – 4-2-3-1), в «Бетисе» — по 3-5-2 (иногда – 4-3-3), в «Дженоа» — 3-5-2 (чаще) и 3-4-1-2. Во-вторых, его стилистика игры в сегодняшних 3-5-2 в «Дженоа» позволяет мысленно перенести парагвайца в «армейскую» структуру – и есть ощущение, что он бы очень органично вписался, никакие масштабные хирургические вмешательства со стороны тренера не потребовались бы. И уж тем более не нужно было бы подстраивать систему под игрока.

*****

Габариты: более силовой, чем Чалов, но не «столб»

Многие ждали, что ЦСКА захочет приобрести именно таранного или просто большого нападающего, который помог бы в силовом давлении на чужих защитников, освободил зоны для Чалова и повысил эффективность против низких блоков. Но есть вероятность, что появление такого форварда заставит Гончаренко видоизменить структуру позиционного футбола – и подходить к вопросу в любом случае нужно осторожно, без резких движений.

Санабрия – точно не силовой нападающий. Он такого же роста, как Чалов (180), хотя заметно лучше в борьбе, в том числе верховой. За счёт манёвренности, высокого прыжка и умения агрессивно набегать на мяч Санабрия неплохо замыкает верховых фланговые подачи. Так, например, парагваец забил гол в ворота «Аталанты» в феврале – его рывок на ближнюю штангу не смог остановить чужой центральный защитник. Это один из тех эпизодов, когда парагваец Санабрия форвардом первого темпа.

*****

Читайте также:
0 / 0
3907 28
Футбольные новости
0 0

«Витесс» получил штраф в 18 очков и впервые за 35 лет вылетел из Эредивизи

«Витесс» оштрафован на 18 очков независимым лицензионным комитетом Королевского ...

24 1

"Спартак" отправился в Ростов-на-Дону на поезде

Футболисты и тренерский штаб "Спартака" отправились в Ростов-на-Дону на поезде, ...

130 0

Ловчев раскритиковал руководство «Спартака» из-за Джикии

Чемпион СССР Евгений Ловчев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР выразил возмущение поведением ...

88 1

Обидит ли Карпин свой бывший клуб. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1012 13

Файзуллаев уедет из ЦСКА после матча со "Спартаком"

Аббос Файзуллаев после дерби отправится в расположение молодёжной сборной ...

116 0

В "Монако" не исключили, что Головин оправится от травмы до конца сезона

Главный тренер футбольного клуба "Монако" Адольф Хюттер заявил, что команда ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.7%
ЦСКА
40.3%
Спартак
9.2%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9111 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1606 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5622 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9906 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3064 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают