"Чертаново": если РПЛ возобновит сезон, то играть должны и ФНЛ, и ПФЛ

  • Эта статья в архиве

Если Российская премьер-лига (РПЛ) возобновит нынешний сезон, то аналогичное решение должно быть принято и по остальным российским соревнованиям – Футбольной национальной лиге (ФНЛ) и Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ),


считает директор академии "Чертаново" . Футбольные соревнования в России приостановлены до 31 мая из-за распространения коронавируса.
Руководство РПЛ предложило клубам два варианта продолжения нынешнего сезона, по которым турнир может возобновиться 21 или 28 июня. Также существует вероятность досрочного завершения сезона. Генеральный секретарь РФС в воскресенье Александр Алаев заявил, что "футбол должен вернуться как можно быстрее".

"В словах Алаева был момент, что дело не только в премьер-лиге, что у нас есть соревнования по детско-юношескому футболу и так далее, - сказал Ларин корреспонденту. - Не понимаю, имелись ли в виду ФНЛ и ПФЛ, но слова о том, что не одной премьер-лигой живет российский футбол, были. Я еще месяц назад высказывал позицию, что ФНЛ и ПФЛ не надо принимать никаких решений и ждать того, что будет в РПЛ. Если премьер-лига играет, то все остальные лиги, на мой взгляд, тоже должны играть".

На данный момент в РПЛ сыграно 22 тура из 30. В ФНЛ, где выступает "Чертаново", проведено 27 туров. Всего в первенстве было запланировано 38 туров, однако под вопросом стоит участие "Армавира", уже уведомившего о снятии с турнира, а также "Луча" из Владивостока.

"Аргумент с количеством матчей я не принимаю, - отметил Ларин. - В ПФЛ осталось девять туров, это на один больше, чем в РПЛ. В ФНЛ – да, 11. Но, я думаю, можно спокойно найти возможность, чтобы чемпионат был доигран. Ряд клубов ФНЛ говорят, что нет денег на продолжение, бюджетом это не было предусмотрено. Но, подождите, вы же как-то планировали изначально заканчивать сезон? Соответственно, и бюджет должен быть на перелеты, на зарплаты и так далее".

"На это нам отвечают: контракты заканчиваются в конце мая, и на июнь зарплата не предусмотрена, - продолжил собеседник агентства. - Хорошо, но ведь есть воспитанники клуба, доморощенные футболисты. С теми, у кого закончились контракты, можно договориться играть бесплатно. Любой уважающий себя футболист пойдет на это, когда перед ним стоит выбор, играть в футбол или не играть. В конце концов в каждом регионе полно ребят, готовых играть в футбол бесплатно. Они либо вообще денег не попросят, либо это будет, грубо говоря, две копейки".

Президент ФНЛ Игорь Ефремов 30 апреля заявил, что руководство лиги доведет до Российского футбольного союза (РФС) позицию клубов о невозможности полноценно завершить первенство ФНЛ в период с 21 июня по 2 августа. Директор "Чертаново" считает, что единственной причиной не продолжать нынешний сезон может стать четкое распоряжение высшего руководства страны.

"Абсолютное большинство людей в российском футболе хотят, чтобы соревнования были продолжены, - отметил он. - Не играть можно только в том случае, если на этот счет будет четкая позиция руководства страны. Вот тогда – всё, тема закрыта. Но до тех пор нужно делать все возможное, чтобы соревнования были продолжены во всех лигах российского футбола, и спортивный принцип был соблюден".
"Я считаю, что само решение вообще не должно зависеть от того, кто и сколько денег потеряет или приобретет. Футбол прежде всего – социальная составляющая,
- добавил Ларин .- Жителей России не волнует финансовая сторона вопроса, им саму игру хочется смотреть. Во все времена именно футбол стоял на первом месте, отвлекая от других социальных проблем – как каких-то личных, так и проблем государства в целом. Если сейчас идет этот вирус, то именно продолжение футбольных соревнований может дать людям веру в то, что мы этот вирус преодолеем. Это уже не говоря о том, что люди сидят дома и с удовольствием смотрели бы футбол по телевизору".

Читайте также:
0 / 0
388 3
Футбольные новости
183 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

220 2

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

400 7

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

520 8

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

173 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

276 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

132 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10581 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10868 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2954 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2813 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1600 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают