СМИ: Что означает приход в клуб Максима Орешкина

  • Эта статья в архиве

КТО ТАКОЙ ОРЕШКИН?


Новый председатель совета директоров ЦСКА в 2004-м окончил экономический факультет Высшей школы экономики. Потом работал в Центральном банке РФ (за 4 года от экономиста добрался до заведующего сектором одного из департаментов), а позже ушел в бизнес — и очень успешно.

2006-2010: старший менеджер, директор, управляющий директор, глава аналитического блока ОАО «АКБ «Росбанк»
2010-2012: глава аналитического блока по России и СНГ в банке «Креди Агриколь»
В 2012—2013: главный экономист по России ЗАО «ВТБ Капитал».
В 2013-м вернулся на госслужбу, дойдя постепенно до должности министра экономического развития России в 2016-м. В январе 2020-м вместе со всем правительством Дмитрия Медведева ушел в отставку
Стал помощником президента РФ Владимира Путина


Орешкин рассказывал, что посещал и заграничные матчи ЦСКА. Например, был на финале Кубка УЕФА-2005 в Лиссабоне, когда армейцы победили 3:1. В последние годы менеджер старался посещать домашние матчи клуба, но если не удавалось попасть на стадион, то следил за трансляцией в интернете.

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ДЛЯ ЦСКА?

Пока ничего глобального — ВЭБ.РФ продолжит контролировать финансы клуба, а Гинер останется во главе спортивного менеджмента. Госкорпорация не планирует вмешиваться в деятельность команды, об этом в декабре 2019-го говорил сам Орешкин.

Но что будет, если результаты команды пойдут на спад, непонятно. Мы поговорили о будущем Гинера и ЦСКА с бывшим владельцем «Спартака» Андреем Червиченко.

— Тот, кто дает деньги, тот и принимает основные решения. Но в футбольном плане Орешкин и остальные разбираются гораздо меньше, чем Гинер. Вероятно, он лучший менеджер в российском футболе за последние годы. Поэтому, думаю, его мнение все равно будет приоритетным. По крайней мере, ближайшие 2-3 года.

Клуб выстроен достаточно правильно, идет постоянная подпитка из своей школы серьезными ребятами, которые прогрессируют. Посмотрите на продажу Головина, на Чалова, на стоимость других игроков. Армейцы гораздо меньше, чем остальные, промахиваются при покупке иностранных игроков. Конечно, ошибки есть, но не такие, как у «Спартака», когда из трех купленных играет максимум один.

Вряд ли Гинера отстранят от руководства спортивным сегментом, но поскольку деньги довольно серьезные, были большие финансовые задолженности, которые надо вернуть, новое руководство хочет контролировать процесс. Чтобы все потоки были прозрачными и имелся конкретный ответственный человек.

Наверное, финансирование ЦСКА тоже будет осуществляться за счет этих структур [ВЭБ], значит, армейцы будут составлять еще большую конкуренцию «Зениту». Если даже имея проблемы, они все равно бились за первые места, то при такой поддержке из банка и людей из аппарата власти будет совсем комфортно.

— Если Гинера отодвинут от управления клубом, ЦСКА сдаст?

— Вполне возможно, что если Гинер уйдет, то у армейцев начнутся проблемы. Считаю, у нас катастрофически мало людей, которые могут руководить клубом и понимать, насколько это ювелирная и сложная работа.

Есть деятели, которые могут распилить бюджет, проорать красиво, сказки рассказывать и иногда даже доплыть до чемпионства, но вопрос — каким способом. Насколько полученный трофей закономерен, а не случаен.

Гинер один из немногих, кто способен вдолгую выстраивать все компоненты футбольного клуба. Даже не могу так сразу сказать, кого, кроме Гинера, мог бы считать таким же профессионалом в этом плане. Может быть, Семин и Бердыев, но они больше тренеры, нежели функционеры.

Сейчас неплохо работает в «Ростове» Арутюнянц, например. Галицкий в «Краснодаре», хотя при таких финансовых возможностях он не выиграл чемпионство или Кубок в последние 5 сезонов. Это говорит о том, что чего-то в структуре клуба недостает, какого-то профессионального элемента, чтобы доплыть до победы.

— Как отнеслись к тому, что ЦСКА перестал быть частным клубом?

— Разговоры о проблемах с финансированием шли давно. Понятно, что в наших реалиях обладать футбольным клубом, который входит в первую пятерку-шестерку, и не иметь серьезной компании за спиной — сложно. То, что случился такой переход, тем более в эпоху кризиса (который, вероятно, теперь продлится еще на десятилетие), нормально. Хотя народу все сложнее объяснить, почему на футбол тратится так много, а на медицину и прочее — так мало. Но это проблема тех, кто должен объяснять и преподносить информацию.

— ВЭБ планирует найти для ЦСКА новых инвесторов. Сейчас это реально?

— Вообще нет. Но понимаете, не всему сказанному и заявленному надо верить. То, что произносится, не всегда истина, иногда это отвлекающий маневр. Думаю, сейчас ЦСКА нереально не то, что с интересом перепродать, а хотя бы вернуть половину из потраченного. Так что это хорошая мина при плохой игре.

Читайте также:
0 / 0
16397 96
Футбольные новости
135 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

185 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

144 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

299 14

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

306 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

118 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

468 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9068 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1575 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9874 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3004 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают