РОССИЯ: Премьер-лига
Товарищеские матчи. Клубы
Франция. Лига 1

«Любой российский клуб будет готов пригласить Карреру». Интервью Марко Трабукки

  • Эта статья в архиве

Гостем прямого эфира на канале «СЭ» в YouTube стал известный агент Марко Трабукки, который в свое время активно помогал бывшему итальянскому главному тренеру «Спартака».

Перед вами — текстовая версия нашего разговора.

Цены на россиян не взлетят

— Как переносите самоизоляцию?


— Самочувствие хорошее. Но становится иногда скучновато, плюс слишком много ем. Хочется, чтобы это все быстрее закончилось.

— Как строится деятельность агента в непростых условиях пандемии?

— Не знаю, как у коллег, но по моим ощущениям сейчас все тихо. Очень мало конкретных разговоров. Все говорят, что летом что-то будет, но хотят дождаться ясности. Холодный душ из Франции (там досрочно завершен турнир Лиги 1. — Прим. В.К.) дал нам понять: сейчас трудно делать какие-то прогнозы. Но, не исключено, что серьезные трансферы поставлены под большой вопрос. Пока тяжело работать.

— То есть, не ждете от летнего рынка большой активности? Он застынет?

— Не думаю, что совсем встанет. Но денег у клубов станет намного меньше. Допускаю, что трансферов окажется немало, но команды не станут искать дорогостоящих футболистов, будут вести себя скромнее в финансовом плане. Может быть, у кого-то окажется в сумме по 10-12 летних сделок на вход и на выход. Но, скорее, при условии, что продадут дорогого игрока, а вместо него купят несколько других. Словом, считаю, окно станет достаточно активным.

— Нет ли здесь противоречия? Денег меньше — а активность больше?

— Клубы начнут скупать по дешевке. Плюс стоит ждать множество обменов, аренд. Средств на покупки окажется немного — кроме как у 20-30 европейских топ-команд. Все остальные, включая почти все российские, займутся арендными сделками, а также поиском тех, у кого заканчиваются контракты. Смотреть футболистов станут в тех странах, где рыночные цены ниже, чем в западных топ-5 лигах.

— Выходит, стоит ли ожидать падения качества? Ведь чем дешевле товар, тем он, как правило, хуже?

— Есть, повторю, клубы-исключения, которые смогут усилиться как раз из-за падения цен. Правда, в России чего-то подобного можно ожидать только от «Зенита» — и то большой вопрос. Но в целом в РПЛ вряд ли последует хорошее усиление из европейских чемпионатов. Наверное, в премьер-лиге продолжится падение общего уровня.

— Один из пользователей спрашивает: будет ли много африканцев?

— В РПЛ не жду динамики прироста таких игроков в связи с изменением лимита («8 иностранцев+17 россиян» в заявке на сезон. — Прим. В.К.). Клубам, наоборот, нужно избавляться от ряда легионеров, нежели приобретать новых. Новые ограничения, принятые РФС, не позволят экспериментировать с молодыми иностранными футболистами, тем более — с африканцами.

— А на россиян цены вырастут, останутся на том же уровне или упадут?

— Думаю, не возрастут — из-за пандемии и финансовых сложностей. РФС решил ограничить количество иностранцев в заявках, а государство постановило не считать легионерами граждан Белоруссии и Казахстана. На рынок придет пара десятков достойных игроков из этих стран. Да, это не суперзвезды, но смогут выходить на поле на равных правах с россиянами. Так что полагаю, что стоимость местных футболистов вверх не поползет — она и так сильно росла в последние годы.

*****

Еременко будет играть везде даже с паспортом Юпитера

— Может ли ваш клиент Роман Еременко летом перейти в более статусный клуб, чем «Ростов»?


— В России не так уж много команд, которые выше дончан. Так что пойти на повышение оттуда не так просто. Плюс у Романа контракт еще на 3,5 года. Не думаю, что уходить из «Ростова» для него целесообразно — учитывая долгосрочное и неплохое по условиям соглашение.

— А есть ли на Еременко спрос?

— Был в прошлом году — со стороны хороших команд премьер-лиги, тех, что закончили чемпионат выше «Ростова» (9-е место в сезоне-2018/19. — Прим. В.К.). Но предлагались договоры на два года, а дончане — на четыре. Это имело для Романа большое значение.

— Поступали предложения из топ-5 РПЛ?

— Конечно.

— У Романа два паспорта — России и Финляндии. Вы уже заметили, что представители Белоруссии и Казахстана перестали считаться легионерами, то же самое касается и Армении с Киргизией. Здесь нет противоречия? Да, у Еременко финское футбольное гражданство, но, может быть, нужно в подобных случаях делать исключения?

— Запрет считать россиянами ребят, которые здесь родились и выросли, как Роман, для разумного и юридически подкованного человека — абсурд. Подобные ограничения имели гипотетический смысл несколько лет назад, а сейчас — нет. Мы понимаем, что средний футболист из Белоруссии или Казахстана уже не иностранец для РПЛ. А такой игрок, как Еременко — родившийся в Ростове, его папа с мамой россияне — легионер, поскольку задействован в другой сборной. Это нелогично. Если бы адвокаты судились бы с федерацией по этому вопросу, то закон бы поменяли. Но Роману это не надо — он будет выступать в РПЛ везде даже с паспортом планеты Юпитер. Но смешно, когда уроженец России считается легионером, а другие — нет. Ведь получается нелепая ситуация: натурализованный бразилец Гильерме заявлен как русский, а Еременко — как иностранец.

Могу привести еще один интересный пример. Есть хороший защитник — Евгений Постников, который родился в Москве. Последние пять лет Женя провел в «Астане», недавно получил казахстанский паспорт и был заигран за местную сборную. И если бы ни новые правила, он считался бы в РПЛ иностранцем. Со следующего же сезона Постников перестанет быть легионером в России, не потому, что он москвич и гражданин РФ, а потому, что недавно стал казахстанцем. Паноптикум!

— Реально ли возвращение в Еременко в «Спартак»?

— Маловероятно. Учитывая, как им дорожит «Ростов».

*****

Недавно случайно видел Глушакова в аэропорту. Никаких проблем

— На прошлой неделе Массимо Каррере исполнилось 56 лет. Как поздравили?


— Сделал это самым последним — где-то в 23.45, чтобы было, о чем рассказать. Говорили по видеосвязи, как сейчас модно. Массимо в хорошем настроении. Загоревший и худой, как всегда. У него все хорошо. Когда ты живешь в фешенебельном пригороде Афин в квартире с балконом, откуда прекрасный вид на море, то это не самые плохие условия для карантина. Каррера был приятно удивлен количеством сообщений от российских болельщиков. А я — тем, что даже «Ювентус» в официальном клубном Twitter его торжественно поздравил.

— Раз квартира с балконом на море, Каррера вряд ли лезет на стенку из-за самоизоляции...

— У меня есть знакомые, у которых на лице написано — «жизнь остановилось». Массимо не такой. В приподнятом духе, рядом жена и одна из дочек. Наверное, Каррера тоже скучает по футболу — но не настолько страдает без него. Говорит, что ждет решения по будущему чемпионата Греции, однако без паники и стресса.

— Почему в Греции вы не сопровождаете Массимо в качестве агента, ведь в России вас, вашего коллегу Тимура Гурцкаю и Карреру многие воспринимали как единое целое?

— Я не живу в этой стране и не настолько глубоко погружен в ее футбол. Но у нас сохраняются прекрасные отношения с Массимо, мы советуемся. В Грецию он попал по приглашению президента и спортивного директора АЕК. Сейчас Каррера не нуждается в моей помощи. Конечно, когда возобновятся турниры, смогу предлагать ему интересных, на мой взгляд, футболистов. И, наоборот, обращать внимание на игроков АЕК.

— О ком идет речь?

— Пока не могу сказать, кто именно нужен Массимо. Может быть, кто-то окажется слишком дорогим для АЕК, а кто-то не подойдет по уровню. Нужно искать золотую середину.

— Кто из АЕК достоин переезда в Европу или в РПЛ?

— Есть два-три человека, которые спокойно подошли бы командам российской премьер-лиги.

— Верите, что Каррера когда-нибудь вернется в Россию в качестве главного тренера?

— Конечно.

— Уровень позволяет принять любой клуб РПЛ?

— Начнем с того, что сейчас Массимо близок к продлению контракта с АЕК, так что пока речь о России не идет. Но в будущем — да, любая команда премьер-лиги может быть заинтересована в Каррере. Никто не исключает такого года через два-три.

*****

Будь у Миранчука паспорт ЕС, он уже собирал бы вещи в Италию

— Еще один вопрос от зрителей: как относитесь к двойному трансферу Алексея Сутормина — «Оренбург"-"Рубин"-"Зенит»?


— Не имею отношения к этим клубам, но со стороны это выглядит не очень красиво. Игрока оценили в 50 тысяч рублей, кажется? Явно кто-то захотел что-то спрятать или не доплатить. Менеджмент «Оренбурга» решил так поступить, и, наверное, на то имелись свои причины.

— В последнее время часто появляется информация об интересе клубов серии А к футболистам из РПЛ. Александр Кокорин пригодился бы «Роме»? На него действительно есть спрос на итальянском рынке?

— Думаю, да. Тем более, в тяжелых финансовых условиях, связанных с коронавирусом, такой качественный исполнитель однозначно летом будет востребован в Италии. Но большая проблема и Кокорина, и Дзюбы, и Азмуна, и Алексея Миранчука в том, что они не граждане Евросоюза. На Апеннинах существует жесткое ограничение на международные трансферы на вход для футболистов-не граждан ЕС. Поэтому надо надеяться, что команда, которая захочет приобрести Александра, готова его взять как единственного легионера. Ведь если подписываешь россиянина, то сразу лишаешь себя возможности взять другого — серба, бразильца, африканца...

*****

Читайте также:
0 / 0
660 1
Футбольные новости
33 1

Мостовой: «Мои слова это не критика, а правда. Как критику их воспринимают только всякие Абаскали и Слуцкие»

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой отреагировал на слова ...

92 1

Сенников: «Не думаю, что РПЛ надо брать пример с АПЛ с отказом от болбоев»

Бывший защитник московского «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников в ...

97 1

Лев Лещенко признался, что у него уже написана песня на случай чемпионства «Динамо»

Народный артист РСФСР и болельщик московского «Динамо» Лев Лещенко заявил, что у ...

87 2

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

95 0

Защитник «Факела» Сенхаджи: РПЛ намного выше по уровню второй лиги Франции

Алжирский защитник «Факела» Райан Сенхаджи высказался о переезде в Россию и ...

121 0

Игрок «Ламии» Тошич предположил, почему в чемпионате Греции играет большое число россиян

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич, выступающий за греческую «Ламию», ...

156 4

Денис Макаров: я не люблю журналистов

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров признался, что не любит ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14648 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1753 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16077 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1447 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1761 67

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

Сейчас обсуждают