Александры, без обид! Кержаков и Мостовой не попали в сборную России всех времен

  • Эта статья в архиве

Мы решили определить символическую сборную страны с 1992 года, но так и не включили в нее, пожалуй, самого талантливого российского футболиста Александра Мостового и лучшего бомбардира национальной команды Александра Кержакова.



ВРАТАРЬ

Игорь АКИНФЕЕВ (111 матчей за сборную)


Кандидаты: -

Позиция вратаря – самая легкая для выбора. Акинфеев дебютировал в сборной 16 лет назад, еще при Георгии Ярцеве. Бессменный первый номер ЦСКА оказался единственным, кто от звонка до звонка провел все матчи на двух исторических для России Евро-2008 и ЧМ-2018.

И пусть не все игры в футболке сборной получились у армейца выдающимися, а ЧМ в Бразилии вообще стал его личной трагедией (помните дальний удар южнокорейца Ли Гын Хо и неудачный выход на подачу алжирца Ясима Браими?), своими многочисленными подвигами (чего стоит одна только «нога бога» в послематчевой серии пенальти против испанцев) Акинфеев застолбил за собой статус футбольного героя нации.

А ведь в сборной никогда не было проблем с вратарями. Руслан Нигматуллин, Вячеслав Малафеев, Станислав Черчесов, Сергей Овчинников – на пике формы некоторые из них были не хуже Акинфеева. Но никто так и не стал человеком-эпохой.

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК

Марио ФЕРНАНДЕС (22 матча, 2 гола)


Кандидаты: Анюков, Евсеев, Хлестов

Единственный натурализованный футболист в нашей символической сборной попал в нее благодаря выдающейся игре на ЧМ-2018. Гол русского бразильца в ворота Хорватии вообще едва не вывел команду Станислава Черчесова в полуфинал. И даже то, что свой послематчевый пенальти Фернандес не реализовал, не умаляет его заслуг на домашнем турнире. Весь чемпионат он был феноменален на своем правом фланге.

*****

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНИКИ

Виктор ОНОПКО (109 матчей, 7 голов)

Сергей ИГНАШЕВИЧ (127 матчей, 8 голов)

Кандидаты:
В. Березуцкий, Никифоров, Кульков

В центре обороны у тренеров сборной никогда не было широкого выбора. Неслучайно Игнашевич, Онопко и Василий Березуцкий (101 матч, 5 голов) окружают Акинфеева в топ-4 лидеров по числу игр за национальную команду.

И все же мы делаем выбор в пользу Онопко и Игнашевича. Первый был лицом сборной в 1990-е, долгое время оставался рекордсменом по общему количеству матчей и до сих пор лидирует по числу игр с капитанской повязкой (86). Здесь Онопко рекордсмен нашего футбола даже с учетом советского периода.

*****

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК

Юрий ЖИРКОВ (92 матча, 2 гола)

Кандидат:
Ковтун

Еще одна позиция, где было не так много вариантов. По-настоящему долго в составе сборной играли два Юрия – Жирков и Ковтун (51 матч, 2 гола). Но при всем уважении к экс-спартаковцу/динамовцу, первый в этой паре - явный фаворит. Жирков принял непосредственное участие в обоих удачных крупных турнирах. И даже ассистировал Андрею Аршавину в матче со Швецией на Евро-2008. Кстати, именно перед стартом того чемпионата Хиддинк первым перевел профильного полузащитника в оборону, где тот и провел впоследствии значительную часть карьеры.

*****

ПРАВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Валерий КАРПИН (72 матча, 17 голов)

Кандидаты:
Канчельскис, Самедов

Автору первого гола в истории сборной России (Мексике - с пенальти) реальной альтернативы нет. Карпин едва ли не в одиночку сотворил самый впечатляющий спурт команды в 1999-м: забил победные мячи действующим чемпионам мира французам на «Стад де Франс» (3:2) и исландцам в Москве (1:0), отличился в обеих встречах с Арменией (3:0 и 2:0), открыл счет прямым ударом со штрафного в решающем матче с Украиной (1:1)…

*****

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Сергей СЕМАК (65 матчей, 4 гола)

Константин ЗЫРЯНОВ (52 матча, 7 голов)

Кандидаты:
Аленичев, Билялетдинов, Денисов, Дзагоев, Зырянов, Мостовой, Семшов, Смертин, Титов, Хохлов, Широков

Тяжелее всего было определиться с двумя центральными полузащитниками, поскольку на этой позции у нашей команды, за редкими периодами, всегда имелись классные исполнители. Каждый из них отличался неповторимым подчерком и заслуживал места в символической сборной. И все же надо было сделать выбор…

Если отталкиваться исключительно от таланта, вне конкуренции был бы Мостовой (51 матч, 10 голов). И все же, надо признать: по разным причинам (далеко не всегда - футбольным) Царь Виго проявил себя в сборной России не так уж и ярко. У неподражаемого технаря и гениального креативщика не сложилось с чемпионатами мира. В 1994-м в Бразилии он провел всего один матч, да и тот на непривычной позиции в глубине поля. А спустя восемь лет не сыграл ни минуты в Японии из-за травмы. Да и Евро-1996 «его» турниром не стал.

Другое дело – Семак. Не такой техничный и пластичный, он брал свое интеллектом - и в результате поиграл в сборной на нескольких позициях – от центрфорварда до глубинного плеймейкера. Его футбольный интеллект по достоинству оценил Хиддинк, вернув не вызывавшегося два года в сборную Семака непосредственно перед Евро-2008. Ветеран доверие оправдал на все сто: в игре Грецией (1:0) передачей в падении через себя (!)вывел Зырянова на пустые ворота, а против Голландии (3:1) ассистировал Павлюченко. Пожалуй, по тонкости и скорости мысли с Семаком мог сравниться только Егор Титов, но тот был игроком куда более узкой специализации.
Не могли мы не включить в символическую сборную и другого героя хиддинковской сборной. Зырянов (52 матча, 7 голов) провел три сумасшедших года. Забил тот единственный мяч грекам на Евро-2008, а до этого заработал пенальти в домашнем матче отборочного турнира с Англией (2:1). Блестяще Зырянов отыграл и первые шесть матчей квалификации к ЧМ-2010 – 3 гола и 3 передачи. Да и при Дике Адвокате принял участие в успешных играх Евро-2014 с Чехией (4:1) и Польшей (1:1). А вот с греками его на поле не было – и наши уступили.

*****

ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Андрей АРШАВИН (75 матчей, 17 голов)

Кандидат:
Черышев

Уникальный, выдающийся по российским меркам футболист с невероятной техникой. Два первых матча Евро-2008 Аршавин пропустил из-за дисквалификации, заработанной еще в отборочном раунде, но за три следующие игры умудрился стать одним из героев турнира. В добавленное время чуть ли ни в одиночку разделался с голландцами, сделав сумасшедшую передачу на Дмитрия Торбинского и самостоятельно унизив Эдвина ван дер Сара голом между ног с острого угла.

*****

НАПАДАЮЩИЕ

Роман ПАВЛЮЧЕНКО (51 матч, 21 гол)

Артем ДЗЮБА (42 матча, 24 гола)

Кандидаты:
Бесчастных, Кержаков, Колыванов, Саленко, Сычев

Кого-то может удивить отсутствие в символической сборной занимающих первые две строчки в списке лучших бомбардиров - Александра Кержакова (91 матч, 30 голов) и Владимира Бесчастных (72 матча, 26 голов). А объяснение простое: Павлюченко и Дзюба, хотя и забили меньше, стали эффективными наконечниками атак на двух самых важных турнирах. Не включить их в «основу» было бы преступлением.

Что любопытно: и Павлюченко, и Дзюба еще за месяц до Евро-2008 и ЧМ-2018 не были основными нападающими национальной команды. В 2008-м Хиддинк планировал сделать ставку на Павла Погребняка, ставшего лучшим бомбардиром Лиги Европы, но нападающий «Зенита» прямо перед Евро получил травму. В результате голы Павлюченко испанцам (в первой игре), шведам и голландцам внесли огромную лету в историческую бронзу.

*****

Читайте также:
0 / 0
1723 84
Футбольные новости
402 14

«Краснодар» обыграл «Факел» и вплотную приблизился к «Зениту» в таблице РПЛ

Сегодня, 19 апреля, прошёл матч 24-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024, в ...

182 2

«Его жизнь, его карьера». Карпин — о возможном переезде Пиняева в Европу

Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин отреагировал на ...

354 0

Форвард «Црвены Звезды» Жан-Филипп Крассо интересен клубу из России

Нападающий сербской «Црвены Звезды» и сборной Кот-д'Ивуара Жан-Филипп Крассо ...

253 0

УЕФА дисквалифицировал вратаря "Астон Виллы" Мартинеса на матч 1/2 финала Лиги конференций

Аргентинский вратарь английского футбольного клуба "Астон Вилла" Эмилиано ...

182 1

Футболист "Спартака" Бабич сможет принять участие в матче РПЛ с "Ростовом"

Защитник московского футбольного клуба "Спартак" Срджан Бабич сможет сыграть в ...

299 3

«Витесс» получил штраф в 18 очков и впервые за 35 лет вылетел из Эредивизи

«Витесс» оштрафован на 18 очков независимым лицензионным комитетом Королевского ...

348 4

"Спартак" отправился в Ростов-на-Дону на поезде

Футболисты и тренерский штаб "Спартака" отправились в Ростов-на-Дону на поезде, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40.5%
Спартак
9.9%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9113 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1607 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5623 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9909 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3067 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают