РОССИЯ: Премьер-лига
Товарищеские матчи. Клубы
Франция. Лига 1

Валерий Газзаев: «Осознанное нарушение карантина будет приравнено к уголовному преступлению»

  • Эта статья в архиве

Интервью изданию дал знаменитый российский тренер, обладатель Кубка УЕФА и четырехкратный чемпион России, сейчас — глава комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ.

Мы поговорили с легендой нашего футбола и политиком о борьбе с коронавирусом, поправках в Конституцию и Уголовный кодекс, перспективах возобновления РПЛ и ситуации вокруг Юрия Семина в «Локомотиве»

— Валерий Георгиевич, какова сейчас ситуация у вас в Государственной Думе?

— Как отметил Президент России в своем телеобращении, на выходные до 5 апреля уходят все, кроме органов государственной власти всех уровней, медицинских и банковских организаций, магазинов продуктов и товаров первой необходимости. Так что Государственная Дума продолжает свою работу. Меры по проходу в здание, само собой, стали более строгими.

В остальном же, как и все сознательные граждане нашей страны, я стараюсь минимизировать количество встреч и максимально ограничить круг общения. Все свободное от работы в Думе время провожу дома, с семьей.

К счастью, наша страна оперативно отреагировала на ситуацию и оказалась подготовлена. По сравнению с государствами, где данные о количестве инфицированных и умерших просто катастрофические, мы находимся на текущий момент в относительно нормальном положении. Наш Президент Владимир Путин призвал строго соблюдать требования, чтобы граждане как можно скорее и с наименьшими потерями преодолели страшную угрозу. Неслучайно он подчеркнул, что нельзя полагаться на «авось». В противном случае, к сожалению, и нас может ждать печальный сценарий.

Все организационные вопросы, которые озвучили Президент, Правительство, региональные власти и Минздрав, надо выполнять. Ограничить выход из дома. Тщательно мыть руки. Регулярно проветривать помещение. Вести здоровый образ жизни, заниматься спортом даже в условиях квартиры или дачи. Отказаться от рукопожатий. Носить одноразовые маски. Стараться не прикасаться к лицу и глазам. Избегать контактов, особенно с теми, кто простужен, кашляет, чихает. Важен режим самоизоляции.

Да, все мы привыкли быть в движении, но сегодня нужно вести особый образ жизни, чтобы мы как можно быстрее преодолели эту эпидемию. Примером служит Китай с населением около 1,5 миллиарда человек, в котором менее недели нет зараженных, кроме тех, кто приезжает из других стран. Китайцы — дисциплинированная нация, это помогло им преодолеть сложности. Мы должны брать с них пример.

Учитывая то давление, которое испытывает на себе экономика, государство и правительство делают все возможное, чтобы поддержать доходы граждан. Очень правильно, что введены налоговые послабления. Малый и средний бизнес сталкиваются с объективными трудностями — это и сокращение заказов, и снижение выручки. Компаниям будет предоставлена отсрочка по всем налогам, за исключением НДС, на полгода — это существенная помощь. Обеспечение устойчивого кредитования реального сектора экономики, предоставление государственных гарантий и субсидий, отсрочки по ипотекам и кредитам для граждан, потерявших или снизивших свой доход из-за сокращений — все эти и другие меры помогут и гражданам, и малому и среднему бизнесу в столь непростое время.

*****

— Перейдем к вопросам спорта. Чемпионат России по футболу приостановлен. Очевидно, что завершить паузу 10 апреля, как изначально обсуждалось, уже точно не получится. Ваше мнение — что делать дальше? Ждать и доигрывать турнир, когда пандемия закончится? Или объявить о досрочном окончании? Если так, то нужно ли признать «Зенит» чемпионом, как решать вопросы с местами в Лиге чемпионов и вылетевшими командами?

— Конечно, все зависит от того, во-первых, как долго продлится запрет на проведение спортивных мероприятий в России и, во-вторых, от позиции ФИФА и УЕФА. А все это, в свою очередь, зависит от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация в России и в Европе. Предсказать это мы с вами, увы, не можем.

Если пандемия продлится слишком долго, то придется принимать крайние меры и серьезные решения. Но в целом нужно надеяться, что вирус пойдет на спад, и стремиться к тому, чтобы доиграть чемпионат и, прежде всего, в спортивной равной борьбе определить участников Лиги чемпионов и Лиги Европы. Считаю, что даже за месяц реально доиграть восемь оставшихся туров, проводя матчи через два дня на третий или через три дня на четвертый.

Если говорить о перспективах команд, то «Зенит» вряд ли потеряет свой солидный очковый отрыв и с большой вероятностью станет чемпионом. А вот на два места в Лиге чемпионов практически в равной степени претендуют четыре команды — «Локомотив», «Ростов», «Краснодар» и ЦСКА. Было бы нечестно по отношению к ним досрочно завершить турнир. Даже Юрий Семин, чей «Локомотив» сейчас идет на втором месте, подчеркнул, что как профессионал хотел бы завоевать награды именно в борьбе.

Что касается битвы за выживание, то плотность внизу таблицы высокая как никогда. Думаю, порядка восьми команд имеют примерно равные шансы как спастись, так и оказаться в зоне вылета или стыковых матчей.

Однако на мой взгляд, сама ситуация подталкивает нас к расширению премьер-лиги до 18 клубов уже со следующего сезона. В начале года в очередной раз поднимался вопрос о том, чтобы расширить РПЛ — лига и большинство клубов ее поддержали, насколько мне известно. На том, что такая реформа необходима, я настаивал еще в 2014-2015 годах и своего мнения не поменял.

Но пока ясности с возобновлением футбольных соревнований нет, и мы, прежде всего, обязаны думать о здоровье болельщиков и спортсменов.

— Может, со временем стоит возобновить турнир без допуска болельщиков, предварительно строго проверяя состояние здоровья всех спортсменов?

— Считаю, что проведение матчей без зрителей — это как в чистом поле мяч гонять. Не более того.

— Даже в период самоизоляции и карантина не стихают разговоры о том, что некоторые руководители «Локомотива» подыскивают замену Юрию Семину, договариваясь то с одним, то с другим.

— Грязная возня в «Локомотиве» вызывает недоумение. Такое ощущение, что люди, принимающие решения в клубе, смотрят футбол из самолета. Либо они просто дилетанты. Но тут важно понимать, что в целом отношение к тренерской профессии должно быть другим.

Хорошие тренеры — штучный товар. В свое время в советском футболе работали Якушин и Качалин, выдающиеся специалисты, оставившие огромный след. Затем — Лобановский и Бесков. Затем — Романцев и Семин, который успешно трудится и по сей день. В Европе в разное время это были Михелс, Кройф, Сакки, Капелло, Моуринью, Анчелотти, Гвардьола, Симеоне, Клопп... Я перечислил тренеров, которые на протяжении долгих лет своей карьеры демонстрировали высочайшее умение руководить коллективом и, самое главное, добиваться результата.

Именно главный тренер в футболе несет ответственность за подбор игроков, за тактику и стратегию, за физическую и психологическую подготовку и, конечно же, в целом за результат команды. И тех, кто этот результат обеспечивает, надо поддерживать — и всячески им помогать. Безусловно, важную роль играют и такие факторы, как финансовая стабильность клуба и грамотный менеджмент. Однако без хорошего тренера успех невозможен. Вот несколько примеров.

При Олеге Ивановиче Романцеве «Спартак» становился чемпионом девять раз, а без него ждал титула 15 лет. Во главе с Юрием Семиным московский «Локомотив» за последние четыре сезона выиграл золото чемпионата и два Кубка страны, дважды вышел в Лигу чемпионов. Хорошее финансирование и сильные футболисты были у «Локомотива» и до возвращения Семина. Но результат пришел только с ним. «Зенит», обладая колоссальными возможностями, не мог стать первым с помощью иностранных специалистов. А сейчас команду ведет ко второму подряд чемпионству пока еще, можно сказать, начинающий, но действительно перспективный — РОССИЙСКИЙ — специалист Сергей Семак.

Хочется, чтобы наши молодые тренеры заявили о себе и в Европе, завоевав трофеи. А еще — чтобы на их места чуть что не приглашали иностранцев. Как будто это панацея. Хотя если перечислить все подобные случаи, то с трудом можно вспомнить, что дали российскому футболу зарубежные специалисты, за исключением одного-двух человек.

К сожалению, не все умеют ценить собственные тренерские кадры. Это касается, прежде всего, клубных руководителей, а также некоторых специалистов и журналистов. Мы порой видим — стоит какому-нибудь иностранному тренеру случайно выиграть один-два матча, как его сразу начинают величать чуть ли не «царем Москвы». А за какие такие заслуги? Что и кому он успел доказать? Цари в футболе — это те, кто из года в год добивается результата. Давайте ценить наших отечественных тренеров. Их заслуги должны отмечать и средства массовой информации, и специалисты, и болельщики!

Читайте также:
0 / 0
555 4
Футбольные новости
7 0

Мостовой: «Мои слова это не критика, а правда. Как критику их воспринимают только всякие Абаскали и Слуцкие»

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой отреагировал на слова ...

88 1

Сенников: «Не думаю, что РПЛ надо брать пример с АПЛ с отказом от болбоев»

Бывший защитник московского «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников в ...

92 1

Лев Лещенко признался, что у него уже написана песня на случай чемпионства «Динамо»

Народный артист РСФСР и болельщик московского «Динамо» Лев Лещенко заявил, что у ...

87 2

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

93 0

Защитник «Факела» Сенхаджи: РПЛ намного выше по уровню второй лиги Франции

Алжирский защитник «Факела» Райан Сенхаджи высказался о переезде в Россию и ...

120 0

Игрок «Ламии» Тошич предположил, почему в чемпионате Греции играет большое число россиян

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич, выступающий за греческую «Ламию», ...

156 4

Денис Макаров: я не люблю журналистов

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров признался, что не любит ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14648 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1753 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16077 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1447 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1761 67

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

Сейчас обсуждают