Кокорина и Мамаева могут оправдать и реабилитировать. Интервью адвоката Павла

  • Эта статья в архиве

Игорь Бушманов, адвокат Павла Мамаева, подробно объяснил , что должно произойти 20 апреля, когда пройдет суд кассационной инстанции



На эту дату назначено заседание Второго кассационного суда в Москве, в ходе которого из приговора Александру Кокорину, его брату Кириллу, Александру Протасовицкому и Павлу Мамаеву могут исключить сразу несколько статей. В этом случае наказание, которое они уже понесли, будет признано несправедливым и фигуранты громкого дела о двух драках в центре Москвы получат право на реабилитацию.


— Дело передано во Второй кассационный суд — что это значит? — вопрос Бушманову.

— С 1 октября 2019 года в уголовном процессе действует новый порядок обжалования. Раньше он состоял из двух ступеней, сейчас — трехступенчатый. Введены кассационные суды, они экстерриториальны и поэтому обладают большей независимостью. В нашем случае Мосгорсуд отменил приговор суда первой инстанции, Пресненского суда, из-за процессуальных нарушений. Но фактически вынес точно такой же приговор — по срокам. И мы сейчас имеем возможность обжаловать апелляционный приговор Мосгорсуда.

Так как наш приговор был вынесен до 1 октября, действует выборный порядок кассации — то есть судья единолично рассматривает жалобу и принимает решение — обоснованы ли доводы, указанные в жалобе. Если обоснованы, то дело передается на рассмотрение в суд кассационной инстанции. Который рассматривает все в открытом процессе — с участием трех судей. Так произошло и в нашем случае — судья указала, что при отсутствии группы лиц (а суд первой инстанции исключил группу лиц) квалификация, связанная со стулом в «Кофемании», неправомерно применена ко всем осужденным сразу.

— Иными словами — Мамаев не имел отношения к стулу, а значит, и не может быть осужден по 213-й «хулиганской» статье?

— Совершенно верно. Мамаев непричастен, данный эпизод должен быть исключен, а Павел — оправдан. Также ставим вопрос о переквалификации по эпизоду с Соловчуком на часть 1 по статье 115 — считаем, что там отсутствовали хулиганские побуждения. Видеозапись, эксперты, показания свидетелей — все об этом говорит, виден первичный удар Соловчука.

Также просим оправдать Мамаева по эпизоду с применением насилия к Гайсину. Явно отсутствовали хулиганские побуждения. Кроме того, у потерпевшего установлено одно незначительное повреждение — при этом нанесение повреждений вменяется и Мамаеву и Протосовицкому. Закон предусматривает, что побои — это неоднократное применение физического воздействия. А Мамаев нанес один удар в область лица Гайсина.

Просим исключить этот эпизод, так как назначено уголовное наказание за хулиганство, лишение свободы. Все остальное — это несколько месяцев принудительных работ.

Полагаем, что кассационный суд даст правильную оценку всем доводам, которые содержатся в жалобе. Исключить 213 и 216 статьи — мы этого будем добиваться.

— Ваш прогноз: Мамаева оправдают?

— Поймите, речь не только о моем подзащитном, мол, он один ни в чем не виновен. Смотрите, мы идем в одной связке с защитниками всех фигурантов. К примеру, обращаем внимание, что по первому эпизоду с Соловчуком нет никаких оснований квалифицировать действия других осужденных по статье 115. Мамаев указывал, что телесные повреждения были причинены именно им. Им одним! К нанесению телесных повреждений Соловчуку остальные участники дела непричастны вообще! Кокорин вообще пытался предотвратишь развитие ситуации, что также подтверждают свидетели и видеозаписи. Поэтому он вправе требовать оправдания по этому эпизоду.

*****

— Не опасаетесь, что подключатся высшие силы?

— В нашей действительности исключать ничего нельзя. Но учитывая большой общественный резонанс и то, что нюансы все известны, полагаю, дело будет рассмотрено непредвзято и невзирая на чьи-либо интересы. Ситуация с юридической точки зрения не сложная. Да и у простых граждан приговор вызвал недоумение. И, вообще, как все проходило. Понимаете, по таким публичным делам общество и судит об уровне правосудия. Законное и справедливое решение сослужит большую пользу для всех.

*****

Читайте также:
0 / 0
687 12
Футбольные новости
2 0

«В том году судьи к нам приехали на брифинг, мы задали вопрос, а нам в ответ: «не знаю» — нападающий «Ростова» Голенков

Нападающий «Ростова» Егор Голенков заявил «Матч ТВ», что арбитры не смогли ...

19 0

Денис Мацуев о предстоящем дерби: «Не стоит питать больших надежд»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев поделился ожиданиями ...

46 0

Даниил Денисов: Надеюсь, мы победим ЦСКА в дерби

Полузащитник «Спартака» Даниил Денисов в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

41 0

Матвей Сафонов: Не сказал бы, что Ивич холодный человек в общении

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением о ...

97 1

Владислав Радимов: Против «Спартака» армейцы подтянут молодежь и Набабкина

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

83 1

Владислав Радимов: Насколько я знаю, в списке у Амарала нет российских тренеров

Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

70 1

"Краснодар" - "Балтика": прогноз и ставка на матч РПЛ

«Краснодар» — «Балтика». Прогноз на матч 21 тура Российской Премьер Лиги 24 апреля 2024 ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10492 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

9309 376

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2868 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2356 207

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1793 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают