«Кутепов – провал «Спартака», а Сигурдссон сильнее Чалова». Вердикт Евгения Ловчева

  • Эта статья в архиве

Известный в прошлом защитник красно-белых и сборной, по традиции подвел итоги очередного тура премьер-лиги.



СПАРТАК – КРАСНОДАР – 0:1

ТЕДЕСКО ЗРЯ ПЕРЕТРЯХНУЛ СОСТАВ


В матчах против «Динамо» и ЦСКА преимущество «Спартака» объяснялось «физикой» и эмоциями, но на третью за неделю игру ни того, ни другого команде Доменико Тедеско не хватило. Я сидел прямо за скамейкой запасных и видел изможденное лицо Самюэля Жиго, когда француз покидал поле…

Тем не менее, до пропущенного мяча хозяева играли неплохо. Хромала, в основном, последняя передача. «Спартак» пытается быстро проходить центр поля – за счет дриблинга Зелимхана Бакаева и длинных забросов. Вторая из этих опций в понедельник была недоступна из-за отсутствия Александра Соболева. А Бакаев играл после травмы.

Еще «Спартаку» не хватает взаимопонимания в прессинге. А концовка получилась слабой из-за того, что Тедеско перетряхнул уже сыгравшийся состав. Появление в основе Джордана Ларссона и Андрея Ещенко себя не оправдало, замены же выглядели анархично.

Гол «Краснодара» стал следствием очередной ошибки Ильи Кутепова. Специально пересмотрел повтор и не понимаю, как можно так атаковать нападающего, находящегося спиной к воротам. Увы, для Кутепова это норма. Его позиция – самая провальная в «Спартаке».

Для сравнения, бразильский опорник Кайо, вынужденный сейчас играть в центре обороны «Краснодара», отлично справился с обязанностями. Никому не уступил в скорости и не допускал скоростных прорывов соперника. Сколько москвичи ни подавали – все без толку.

Не согласен с выбором Андрей Тихонов и Владимир Быстрова MVP матча. Видимо, уважаемых экспертов впечатлил сейв Матвея Сафонова после удара Эсекиэля Понсе в начале первого тайма, но ведь схожее спасение совершил и Александр Максименко после удара Ари… Последнего я бы назвал лучшим в этой игре. Все-таки «Спартак» – очень сильный раздражитель для Ари.

РОСТОВ – ЦСКА – 3:2

АРМЕЙСКАЯ МОЛОДЕЖЬ НЕ ПРОГРЕССИРУЕТ


Я не специалист в судейских трактовках, но, на мой взгляд, удаление и пенальти – излишнее двойное наказание, от которого, как мне казалось, арбитры в какой-то момент отказались... Неужели приход Виктора Кашшаи на пост главы судейского департамента так повлиял на его российских коллег? С другой стороны, оба главных фола в этом матче тянули на красные карточки. Тот же Ильзат Ахметов применил борцовский прием…

Бросилась в глаза строчка с авторами голов «Ростова»: Роман Еременко, Павел Мамаев, Ивелин Попов. Валерий Карпин наглядно доказывает, что на поле вполне можно уместить сразу трех не слишком хорошо играющих в отборе полузащитников. Важно же, как человек понимает футбол. А у Мамаева, Еременко и Попова проблем с этим нет.

Отдельно скажу о работе тренерского штаба Виктора Гончаренко. Да, мы не видим ожидаемого многими прогресса в игре армейской молодежи. Но при этом характер у команды железный. С «Уралом» ЦСКА отыгрался в компенсированное время, со «Спартаком» сравнял счет после 0:2 – и сейчас едва не увез очко из Ростова, уступая вдевятером 1:3. Значит, Гончаренко умело управляет коллективом.

Решающий пенальти не забил вышедший на замену Федор Чалов. Винить его за это не буду, но замечу: открывший счет Арнор Сигурдссон в роли форварда выглядел лучше россиянина. Чалов так с центра поля точно не убежал бы… И меня потряс комментарий «напоровшего» в том моменте Хорена Байрамяна. Он похвалил исландца за рывок. Да если бы я, как Байрамян, сделал голевую передачу сопернику, меня бы просто убили! Поэтому надо не оппонента хвалить, а корить себя за ошибку.

Что же касается Чалова, то я никогда в нем ничего особенного не видел. Всегда говорил: Федор – человек штрафной площади. Стало меньше передач от Марио Фернандеса, и сколько у него голов? С конца сентября в РПЛ – один. И уже три нереализованных 11-метровых. Уж не знаю, сам ли он вызвался бить, но тренеров своей игрой явно не убедил. Думаю, Чалову будет сложно вернуться в стартовый состав.

*****

Читайте также:
0 / 0
2122 54
Футбольные новости
25 0

Максим Квятковский о Чалове: "Для ЦСКА важно, чтобы воспитанник клуба не ушел бесплатно"

Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в программе "8-16" на телеканале Матч Премьер ...

64 0

«Был вторым, но за полгода стал последним». Мор объяснил стремительный регресс Безродного в «Байере»

Бывший футболист «Спартака» Эдуард Мор попытался объяснить, почему у его ...

83 2

Геннадий Орлов: «Спартаку» надо вычищать весь секонд-хенд

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов специально для «РБ Спорт» ...

50 0

Ежегодная премия Winline Герои РПЛ пройдёт 26 мая

Вторая ежегодная премия Winline Герои РПЛ пройдёт 26 мая, сообщает пресс-служба ...

282 10

Максим Квятковский: "Акинфеев поступил, как настоящий капитан и лидер ЦСКА"

Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в программе "8-16" на телеканале Матч Премьер ...

67 0

«Болельщики бы не простили нам поражение в матче с «Динамо». У нас не было другого пути» — Эмерсон

Защитник «Урала» Эмерсон заявил «Матч ТВ», что болельщики бы не простили команде ...

151 2

Геннадий Орлов: Судья Иванов – слабый, никогда не вызывал у меня доверия

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов специально для «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.9%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.9%
Все - вместе с руководством клуба
39.1%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8731 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1341 199

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5365 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

5777 193

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».

9465 174

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

Сейчас обсуждают