«Спартак» против похмелья дерби. А Гончаренко пора дать ответ Карпину

  • Эта статья в архиве

Корреспондент издания — об ожиданиях от двух главных матчей 21-го тура РПЛ



На позитиве

В центральных матчах 21-го тура встречаются команды, для которых возобновление сезона сложилось примерно одинаково, что делает игры еще более интригующими.

«Спартак» и «Краснодар» — на позитиве, поскольку рестарт сезона получился для обоих клубов прекрасным. Для красно-белых это вообще едва ли не самая удачная неделя сезона. В течение четырех дней выиграть два подряд принципиальных дерби — это круто.

*****

Действительно, настроение в красно-белом лагере сейчас приподнятое. Напряжение, копившееся всю зиму, ушло. И дело не только в двух победах. «Спартак» в матчах с «Динамо» и ЦСКА предстал таким, каким значительная часть публики и хотела его видеть — отменно физически готовым, по-хорошему злым и способным отрывать соперникам все части тела, заряженным на борьбу с первого до последнего эпизода, когда один за всех, а все за одного. Ну, и немного творчества в отдельных моментах.

*****

С точки зрения тактики «Краснодар» — соперник для сегодняшнего «Спартака», нацеленного на быстрый выход в атаку и попытки поймать соперника на смене владения, довольно удобный. «Быки» больше всех в России в этом сезоне владеют мячом (56,9% по данным Whoscored) и по-прежнему строят игру через позиционную нападение — то, что нужно для красно-белых, которые в этом самом позиционном нападении не сильны. Хотя, разумеется, и Тедеско, и Мурад Мусаев наверняка придумают какие-то нюансы и детали специально к матчу.

*****

Две крепости

Встреча «Ростова» и ЦСКА — прямо противоположная история матчу на «Открытие Арене». Сказать, что обе команды в кризисе, было бы явным преувеличением. Но, очевидно, настроение у обеих после первых весенних игр так себе.

При этом складывается ощущение, что представители «Ростова» чуть ли не специально нагнетают обстановку после матча в Грозном. Потому что результат — выездная ничья 1:1 — вполне нормальный, тот же «Зенит» спустя четыре дня смог победить «Ахмат» только в дополнительное время. Но слишком уж резонансным, по мнению ростовчан, получилось судейство Сергея Лапочкина. И дело не только в отмененном удалении Ненахова, но и в желтых карточках Хаджикадуничу и Норманну, из-за которых те пропустят игру с ЦСКА. Однако кажется, что «Ростов» решил немного поиграть в «осажденную крепость» — мол, кругом враги, все против нас. Этот психологический прием в свое время любил применять в «Спартаке» главный тренер дончан Валерий Карпин. Он и вправду бывает очень эффективным, но тут важно не перебарщивать.
Впрочем, этот же ход может попробовать применить и тренерский штаб ЦСКА. Повод — критика в адрес Виктора Гончаренко и молодого защитника Карпова. Первого обвиняют в неумении себя вести, второго — в симуляции и требуют для него наказания. Хороший повод поставить пластинку «весь мир против нас, так давайте им всем покажем».

******

На мой взгляд, именно такие неудачи должны стимулировать тренеров на поиск ответных ходов, и умение/неумение их находить говорит о многом. Да и вообще, «Ростов» не проигрывает ЦСКА уже три матча (две победы и ничья) — пора бы прекратить эту серию и не наживать ненужные комплексы.

Исходя из этого, а также из турнирного положения — поражение сильно осложнит жизнь в борьбе за второе место — матч обещает быть жарким, а треск костей будет слышен на обоих берегах Дона.

Читайте также:
0 / 0
1789 62
Футбольные новости
63 0

«Интрига в РПЛ ожила». Ловчев назвал команду, которая станет чемпионом России

Легендарный советский футболист Евгений Ловчев высказался о борьбе за ...

259 18

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

120 2

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

119 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

98 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

127 1

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

131 4

Роман Орещук: Если «Зенит» потеряет золото, это станет сенсацией

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук прокомментировал чемпионскую ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10700 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11356 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6339 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают