Вячеслав Чанов: Было приятно победить в Севилье, где засудили Сборную СССР

  • Эта статья в архиве

Десять лет назад футбольный ЦСКА вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов, одолев грозную «Севилью».


После ничейного результата в «Лужниках» (1:1) армейцы одержали победу на выезде – 2:1. В последующем ни одному российскому клубу не удавалось добраться до этой стадии в главном еврокубковом турнире.
Воспоминаниями о матчах, состоявшихся в начале 2010 года, мы попросили поделиться Вячеслава Чанова, в прошлом известного вратаря, выступавшего за донецкий «Шахтер», «Торпедо», «Нефтчи» и ЦСКА, участника ЧМ-82, а в последующем многолетнего тренера вратарей армейского клуба.

— Конечно, победа в Севилье доставила большую радость и клубу, и болельщикам, — сказал Чанов. — Для меня же лично она была знаменательна еще и тем, что удалось вернуть своеобразный должок. Именно на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» во время чемпионата мира 1982 года советская сборная, в которую я входил, проиграла со счетом 1:2 сборной Бразилии из-за непонятного судейства (даже зарубежная пресса тогда писала, что на результат повлиял испанский арбитр Кастильо, не назначивший в ворота соперника советской команды два пенальти, один из них при счете 1:1 – Прим. ).

— В матчах с ЦСКА испанцев все-таки подвел вратарь Андрес Палоп. Чемпион Европы-2008 пропустил в Москве дальний удар Марка Гонсалеса, а в ответной игре не справился с вроде бы не самым опасным штрафным в исполнении Хонды: мяч прокатился у него по рукам и залетел в ворота, и этот гол стал решающим. Что стряслось с известным голкипером?

— У вратарей не принято осуждать коллег по цеху. Конечно, Палоп сработал неудачно. Но думается, прежде всего «Севилью» подвела самоуверенность. Они, видимо, считали, что без проблем справятся с каким-то клубом из России. Футболисты отнеслись к игре без должной серьезности. Когда же потребовалось отыгрываться при счете 1:2, было уже слишком поздно.

— Для Хонды домашняя встреча с «Севильей» была первой официальной игрой в составе ЦСКА. А на выезде он, помимо гола, записал в актив результативную передачу Томашу Нециду, и после финального свистка – специально освежил в памяти кадры – Леонид Слуцкий бросился обнимать японца.

— Хонду еще мало знали. Но вообще это сложный человек. И на поле, и за его пределами он не всегда находил контакт с окружающими. Учитывая уровень мастерства японца, команда его принимала, но в целом он был как бы сам по себе. Возможно, это связано с особенностями национального менталитета. В высших футбольных дивизионах Европы японцев что-то немного.

— Тогда в ЦСКА еще не было Сейду Думбья, Вагнер Лав находился в аренде в Бразилии. Но голами отметились Марк Гонсалес, у которого, видимо, был особый настрой на «Севилью», как у бывшего игрока севильского «Бетиса», а также Томаш Нецид, которого болельщики прозвали «деревяшкой».

— Тем и хорош футбол, что иногда проявляет себя не тот, от кого этого ждут. У каждого что-то может не получаться. Недавно пересматривал старые записи и удивился, как в одном матче Нецид забил гол, попав с левой ноги в «девятку». У него же левой ноги для удара как бы вообще не было.

Важно, что в том ЦСКА присутствовал командный дух, который, надеюсь, и сейчас есть. Был крепкий коллектив. Русские ребята доносили до новичков-легионеров, что такое ЦСКА, какому уровню необходимо соответствовать. Думаю, Слуцкий не всегда мог повлиять на то, что происходило внутри команды. Но у нее был такой твердый стержень, что она могла «вынести» любого.

— Слуцкий ведь возглавил команду только в конце октября 2009-го, перед памятной ничьей 3:3 с «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд».

— Но остался задел от его предшественника (понятно, что речь не о Зико и Хуанде Рамосе, работавших в ЦСКА в 2009 году, а о Валерии Газзаеве, с которым клуб выиграл в 2005 году Кубок УЕФА – Прим. ).

******

АКИНФЕЕВ СТАЛ БОЛЬШЕ УЛЫБАТЬСЯ

— В чем видится роль Акинфеева?


— Он будет проводить мастер-классы и помогать в отборе перспективных ребят.

— Вопрос, который волнует болельщиков в свете Евро-2020. Как вы думаете, Игоря можно уговорить вернуться в сборную?

— Думаю, это будет неправильно. Врачи предупредили, что, если будет продолжать сражаться на двух фронтах, вылезут проблемы, связанные с травмами колена. У человека, наконец, появились выходные дни, он больше внимания уделяет семье. Стал мягче, доступнее, чаще улыбается. При этом, как я подметил, он в игре прибавил.

Читайте также:
0 / 0
565 5
Футбольные новости
2 0

Павел Яковлев: «Спартак — мой родной клуб, за который я переживаю, несмотря на то что там происходит»

Бывший полузащитник «Спартака» Павел Яковлев в разговоре с «Матч ТВ» пожелал ...

27 1

Защитник «Рубина» Рожков: «На «Зенит» не нужно дополнительно настраиваться, потому что внутреннее «Я» сидит в груди»

Защитник казанского «Рубина» Илья Рожков в разговоре с Legalbet высказался о победе ...

43 0

Премьеру фильма о футболисте Черенкове перенесли на 31 октября

Премьера фильма об игроке московского "Спартака" и сборной СССР Федоре Черенкове ...

99 2

Алексей Стрепетов: К этому поражению «Зенита» все шло

Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов поделился впечатлениями от ...

433 20

«Судья был куплен». Экс‑тренер «Осера» — о матче Кубка УЕФА с ЦСКА в 2005 году

Бывший главный тренер французского «Осера» Ги Ру предположил, что бригада ...

117 0

Участие Тикнизяна в матче со «Спартаком» под вопросом

Защитник «Локомотива» Наир Тикнизян может пропустить матч 26-го тура РПЛ со ...

557 36

«Зенит»: системный кризис или локальная неудача?

На фоне «Рубина».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10684 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11318 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3003 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7885 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают