Юрий Никифоров: «Летом Еременко был готов перейти в «Динамо»

  • Эта статья в архиве

Экс-тренер «Динамо» — об отставке Хохлова и громких трансферах.


Дмитрий Хохлов, прежде открытый и улыбчивый, после ухода из «Динамо» журналистов сторонится. А если соглашается поговорить, то о чем угодно, но только не о бывшей команде. Затаился и Роман Орещук, отработавший там полгода спортивным директором.

Юрий Никифоров, помощник Хохлова, поначалу тоже открещивался от интервью. Но внезапно оттаял. Сказал: «Звоните через пятнадцать минут». Мне оставалось набрать его испанский номер. И включить диктофон...

Судьи

— Если ваш динамовский период охарактеризовать одним словом, какое подойдет?

— Одним не получится. Начало — хорошее, а вот концовка... Конечно, мы, тренеры, несем ответственность за 15-е место, на которое осенью скатилась команда. Но надо понимать, что к такому результату привел целый комплекс причин.

— Каких?

— Дмитрий Валерьевич (Хохлов — Прим. «СЭ») объявил об отставке сразу после матча в Оренбурге. Дня через три собрались всем штабом — Хохлов, Патрик Лазареску, тренер по физподготовке, Евгений Плотников, работавший с вратарями, и я. Обсудили случившееся, каждый высказал свою точку зрения. Пришли к единому мнению.

— Огласите скорее.

— Нет уж, извините. Это наша внутренняя кухня. Главное, мы знаем, в чем ошиблись, в каких ситуациях стоило поступить по-другому. К тому же у медали есть и вторая сторона.

— Вы о чем?

— Времени нам не хватило. Перестраивали команду в максимально сжатые сроки. Зимой на это есть два месяца. А летние сборы короткие. Многие новички вливались уже по ходу чемпионата. Филипп, Нжи, Каборе, Нойштедтер приехали после отпуска и физически были абсолютно не готовы. Лазареску работал с ними дополнительно, составил специальную программу. А ведь футболистам нужно не только подтянуть кондиции, почувствовать игровой ритм, но и сыграться с партнерами. Чудес-то не бывает. Плюс в некоторых матчах судьи принимали, мягко говоря, странные решения.

— Например?

— Меня поразил эпизод во встрече со «Спартаком». Жиго руками завалил в штрафной Грулева, но Безбородов пенальти не назначил. Хотя Егоров потом признал — железная «точка». Когда выяснилось, что на матче еще и ВАР нет, я был просто убит. Это же дерби! Как можно на такую игру не поставить видеоарбитра?!

— Разделяю ваше возмущение.

— Сыграли мы тогда 0:0. А был бы ВАР — получили бы право на пенальти и спокойно могли довести матч до победы, учитывая, что «Спартак» после удаления Понсе больше тайма провел вдесятером. Три очка в дерби — и у ребят совершенно другое настроение! Команда на подъеме! Вот из таких мелочей все и складывается. К сожалению, это не единичный случай. Я даже сделал нарезку с явными ошибками арбитров в наших матчах. Передал Орещуку, спортивному директору, и спросил: «Объясни, почему нас так судят?!»

******

Филипп

— Летом в «Динамо» пришло 12 новичков. Все приобретения были согласованы с Хохловым?

— Думаю, да. Впрочем, об этом лучше спросить Дмитрия Валерьевича.

— Знаю, он очень хотел пригласить Романа Еременко.

— Да, Дмитрий Валерьевич общался с Романом, тот сказал, что готов перейти в «Динамо». В какой момент на уровне клубного руководства что-то пошло не так, я не в курсе.

— Андрей Кобелев летнюю селекцию «Динамо» прокомментировал жестко: «Новички абсолютно не лучше прежних. Клуб выкинул деньги на ветер».

— Тогда пусть и свою трансферную кампанию прокомментирует — в тот период, когда возглавлял «Динамо», и команда вылетела в ФНЛ... На мой взгляд, Кобелев выступил некорректно. Зачем бросать камень в огород Хохлова? Вы же коллеги! Где тренерская этика? И потом, разве Филипп, Нжи, Шиманьски, Ордец, Каборе, Нойштедтер, Игбун — плохие футболисты? Да Филипп сейчас лучший бомбардир «Динамо»! Уже шесть мячей забил!

— Из них три — с пенальти.

— Ну и что. Когда счет скользкий, не каждый рискнет пойти к «точке». У Филиппа в этом плане никаких проблем. Перед первым матчем Хохлов спросил его: «Готов бить пенальти?» Получил мгновенный ответ: «Конечно!» Парень ни секунды не сомневался! Уверенность в своих силах фантастическая. Что и доказал в игре с «Ростовом», реализовав два 11-метровых. А вот Ионов на последней минуте дрогнул. И его команда осталась без очков.

*****

Читайте также:
0 / 0
1373 2
Футбольные новости
3 0

Источник: “Краснодар” может подписать нападающего из португальской Сегунды

“Краснодар” интересуется 26-летним форвардом “Академику де Визеу” — Андре ...

294 7

Владимир Габулов назвал оптимальную кандидатуру на роль следующего тренера ЦСКА

Бывший голкипер сборной России Владимир Габулов назвал оптимальную кандидатуру ...

131 0

Calciomercato: «Торино» и «Фиорентина» заинтересованы в переходе Алексея Миранчука

Итальянские клубы «Торино» и «Фиорентина» заинтересованы в трансфере ...

288 1

Карлос Тевес был госпитализирован

Бывший нападающий сборной Аргентины Карлос Тевес был госпитализирован из-за ...

179 1

Mundo Deportivo: Президент «Реала» посетил судей перед матчем с «Барселоной»

Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес перед матчем с «Барселоной» ...

407 9

Борис Игнатьев: «ЦСКА – «Спартак»? Прогноз может дать только безрассудный человек»

Заслуженный тренер РСФСР, в прошлом тренер сборной страны, эксперт Бобсоккер.ру ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10592 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11111 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2965 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2901 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1607 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают