Интервью новичка «Динамо» Дмитрия Скопинцева — о зарубах со «Спартаком», «Зените», «Краснодаре» и «Лейпциге»

  • Эта статья в архиве

Корреспондент на сборе в Турции поговорил с новичком «Динамо» Дмитрием Скопинцевым.



Юношеский максимализм

— Дмитрий, как так получилось, что пять лет назад бело-голубые упустили вас — одного из самых талантливых воспитанников школы? Действительно большую роль сыграло то, что питерцы предложили работу вашей маме?


— Это один из факторов. Главным же для меня было то, что в 17 лет мне предлагали тренироваться с основой в большом клубе. Плюс некоторая разница в зарплате — это тоже было важно для моей семьи в то время.

— Некоторая разница, по моим данным, — это в пять раз. Мягко говоря, существенно.

— Да, примерно так. И, конечно, внимание к маме сыграло свою роль. Она квалифицированный врач-терапевт с тридцатилетним стажем, ей предложили хорошую работу в поликлинике рядом с базой «Зенита» в Удельной. Кроме того, оплачивали съемную квартиру. Да и во мне, честно говоря, взыграл юношеский максимализм. Считал тогда, что раз я отдаю всего себя «Динамо», то и мне должны идти навстречу. Со временем какие-то вещи переосмыслил, стал иначе смотреть на мир. Понял: если ты со всеми корректен, то совершенно необязательно, что тебе отплатят той же монетой. Стал менее впечатлительным, более реально оцениваю происходящее. Делают мне что-то хорошее — стараюсь ответить в двойном размере. Но чудес ни от кого не жду. Живу по принципу: делай, что должно и будь, что будет.

— Мама не осталась в Питере?

— Нет. Некоторое время после моего ухода еще побыла там, но без меня ей было скучновато. Вернулась в родной Воронеж, где все родственники.

— Почему вы лишь год выступали в «Зените»? Испугались конкуренции?

— Ну, тогда была сильная команда — Кришито, Гарай, Аршавин, Данни, Халк. Я всё понимал по поводу конкуренции. Даже тренируясь с такими мастерами, чувствовал, как расту в футбольном плане. И ментально стал гораздо закаленнее. Это был классный год, я совершенно не жалею о переходе. Как, впрочем, и обо всех остальных. При этом не сказал бы, что испугался чего-то в Питере. Наоборот, юношеский максимализм настолько зашкаливал, что море казалось по колено. Никаких авторитетов не признавал. Что-то из этого сохраняю и по сей день, поскольку считаю, что в футболисте обязательно должна присутствовать амбициозность, уверенность в собственных силах. Без этого куда? Лучше сделать и провалиться, чем вообще не попытаться. Надо стремиться к вершине. А получиться в итоге может по-разному, это жизнь.

Не хочу играть по шаблону

— Были уверены, что покорите Германию?


— Верил в это. Меня ведь не на просмотр приглашал заштатный клуб, а амбициозный «Лейпциг», который сейчас играет в Лиге чемпионов, покупал 18-летнего парня за миллион евро. Конечно, мне казалось, что все впереди, еду покорять Европу. Но действительность чуть сложнее. Практически никогда развитие не идет гладко. Если голова включена, то понимаешь: бывают моменты, когда надо переждать, пересидеть, наступить на горло собственной песне и, стиснув зубы, дождаться шанса подняться на следующую ступеньку.

Считаю, в футболе от тебя зависит где-то 50-60 процентов успеха. Остальное — элемент удачи и люди, которые окружают и помогают. С последним у меня всегда было не слишком радужно — я пробивался в одиночку, опираясь исключительно на свое трудолюбие и природные данные. Люблю футбол, хочу выделяться на поле, радовать болельщиков какими-то финтами, самому получать удовольствие от игры. Не хочу действовать по шаблону.

*****

Доверяя футболисту, тренер ставит на кон свою судьбу

— По сети сейчас гуляет докладная записка от начальника команды «Краснодар», где перечислены фамилии нарушителей режима. Вас, получается, в списке быть не могло?


— Меня в то время не было в «Краснодаре», так что записку комментировать не стану. Могу говорить только за себя: я дорожу контрактом и выступлением в хорошей команде. Не хочу перечеркнуть всё одним неосторожным поступком. Лучше спокойно проведу карьеру. Пусть обо мне будет хорошее мнение, как о футболисте и профессионале. А уж когда повешу бутсы на гвоздь, тогда и посмотрим, как жить дальше.

— После аренды в «Балтике» почувствовали, как выросли крылья?

— Пусть прозвучит нескромно, но я и до аренды при Курбане Бердыеве и Леониде Кучуке в «Ростове» понимал, что не слабее одноклубников на своей позиции. Возможно, не подходил под стиль тренеров.

— Или они боялись выпускать дебютанта из-за риска ошибок по неопытности?

— А другие не ошибались что ли? Так могли «наварить», мама не горюй. Ошибиться — не самое страшное. Самое страшное — боязнь ошибки. После «Балтики» в меня поверил главный тренер, а я всегда в таких случаях стараюсь отплатить сполна своей игрой. Доверяя тебе место на поле, тренер ведь ставит на кон свою судьбу. И твою заодно. Я понимал: если не сейчас, то когда? Знал, что хочу и могу играть. Надо брать мяч и играть вперед. Делать всё, как сейчас говорят, по красоте. Так и напишите. Прикольное же выражение? «Балтика» и «Ростов» — это были классные два года.

— А год в «Краснодаре» — потерянный?

— Нет. В «Ростове» я забивал только на Кубок России, а в Краснодаре открыл счет голам в премьер-лиге. По моему мнению и по мнению многих других людей, когда выходил на поле, то освежал игру своими действиями. Но по ряду причин получилось далеко не всё.

*****

— Когда поняли, что надо уходить из «Краснодара»?


— А у меня не было таких мыслей до варианта с «Динамо». Куда идти? Чтобы позвали в команду выше, нужно быть лидером в «Краснодаре». А на понижение отправляться не хотелось. Я себя комфортно чувствовал в коллективе. И тренер подбадривал: «Дима, ты хороший игрок, впереди сборы, проявляй себя». Чувствовал, что в городе меня уважают, как футболиста. Никуда не рвался, был уверен, что смогу стать игроком стартового состава.

— Почему же тогда ответили согласием бело-голубым?

— Я всегда хотел вернуться в этот клуб. Хотя начинал в Воронеже, но считаю, что всю основную подготовку — физическую, техническую, тактическую — мне дали в «Динамо». Благодарен людям, которые приложили к этому руку — селекционеру Ивану Стрельцову, тогдашнему спортивному директору Константину Сарсания и директору академии Александру Кузнецову, тренерам Кириллу и Александру Новиковым, Александру Точилину, Сергею Силкину. Надеюсь, никого не забыл. А приглашение от Кирилла Александровича стало как раз решающим фактором при переходе. Пригласи в «Динамо» любой другой тренер, я бы крепко задумался. Постарался бы узнать, насколько во мне заинтересованы, начал анализировать, в какой футбол играет команда, какие перспективы и так далее. В случае же с приглашением Новикова для меня сразу стало очевидно, что надо соглашаться. Этот тренер меня отлично знает, и у меня в ответ полное доверие.

*****

— В «Динамо» есть ощущение, что вернулись в родной дом?

— Есть, конечно. Столько знакомых лиц и среди футболистов, и среди персонала. Тот же Лещук, скажем, в динамовской академии меня первым знакомил с коллективом на правах капитана команды 1996 года рождения — я занимался с ребятами на год старше. В «Динамо» сейчас шикарная атмосфера, я получаю удовольствие от пребывания здесь. Как будто и не уходил, хотя прошло пять лет.

У меня особое отношение к бело-голубым цветам. Они мне точно никогда не надоедят. На мой взгляд, очень благородные. Плюс лаконичная эмблема в виде буквы Д. С которой, к слову, начинается мое имя. И сам клуб с такой историей, что вызывает трепет. Имена великих футболистов, которые приносили славу «Динамо», заставляют чаще биться сердце. Начиная с того же Льва Яшина. Про игру нашего тренера Александра Новикова легенды слагают. И до него сколько было в советской сборной великих динамовцев. Много говорится о титулах «Спартака» в 90-х, но бело-голубые были самым прославленным клубом еще раньше. Во времена наших дедов или даже прадедов. За последние два десятка лет у «Спартака» всего одно чемпионство, но это ведь не значит, что надо махнуть рукой на прошлые победы. Точно так же нельзя забывать и динамовские золотые медали середины прошлого века. Поэтому я всегда гордился, что прохожу обучение в динамовской школе. А какие у нас были зарубы со «Спартаком»! И теперь ближайший матч — дерби с красно-белыми 29 февраля. Здорово же! Я уже в предвкушении. В этом плане мне близок подход Володи Рыкова, который тоже по-особенному настраивается на «Спартак». Он здорово меня принял, сказал, что следил за моей игрой. Отличный парень, будем в связке!

*****

Читайте также:
0 / 0
861 6
Футбольные новости
2 0

«Печальное зрелище». Лунев сравнил чемпионаты Азербайджана и России

Вратарь азербайджанского клуба «Карабах» Андрей Лунев рассказал, что его ...

35 0

Юран: «Наверное, Мостовой и Шалимов глубже всех понимают футбол. Захочет Сашка на стажировку — пожалуйста»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов взять ...

77 3

Агент Ренана: грустно, что «Интернасьонал» не подержал Роберта после промаха в решающем пенальти

Агент Фернандо Гарсия, представляющий интересы защитника «Зенита» Роберта ...

62 0

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ПФК ЦСКА

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ЦСКА.

195 7

АПЛ запретила болбоям возвращать футболистам мяч из аута

Руководство Английской Премьер-Лиги объявило о введении нового правила, ...

69 1

Агент: Николай Комличенко восстановился после травмы

Футбольный агент Александр Клюев заявил, что нападающий «Ростова» Николай ...

152 5

СМИ: Хесус Медина вернулся в общую группу «Спартака» и может сыграть с «Уралом»

Как стало известно, 26-летний парагвайский полузащитник «Спартака» Хесус Медина ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14614 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1727 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16027 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1408 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1488 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают