Великий капитан «Спартак» Игорь Нетто любил шахматы , джаз и театр. А болел сначала за «Динамо».

  • Эта статья в архиве

Сегодня легендарному спартаковцу исполнилось бы девяносто лет.



Со «Спартаком» Нетто выиграл пять чемпионских титулов и три Кубка
Со сборной — Олимпиаду-1956 и Кубок Европы-1960
В школе «Спартака» он вырастил Игоря Шалимова

«НАРЯДЧИК В ГУЛАГЕ СПРОСИЛ: «ТЫ СЛУЧАЙНО НЕ РОДСТВЕННИК ИГОРЯ НЕТТО?»

«Когда я впервые взял его на «Динамо», он уже играл за школу «Юных пионеров». Игорь сходил с ума по звездам довоенного футбола и просто мечтал попасть на стадион. Мама боялась за него и отказывала, отпустила только со мной, — рассказывал мне летом 2013-го Лев Нетто, старший брат спартаковской легенды, в своей квартире на юге Москвы. — Игорь был в восторге — он ведь еще со времен приезда в Москву сборной басков болел футболом. Играл тряпичным мячом на Сретенке, в Даевом переулке. Зимой в русский хоккей, летом в футбол.

Однажды зимой травмировал коленку и решил, что хватит. Получать травмы — закономерно для спортсмена, но травмироваться и зимой, и летом — это уже слишком. И выбрал футбол. Мы с Игорем с детства вместе гоняли мяч и в Москве, и летом в Звенигороде. Он был маленький, но шустрый. Старшие всегда брали его в свою команду, а меня — разве что для комплекта. Когда я уходил на фронт, у Игоря была тренировка в «Юных пионерах». Попрощались с ним, и он побежал к себе на «Динамо». После этого мы не виделись 13 лет».

****

«СЛУЧАЙНО НЕ СТАЛ ДИНАМОВЦЕМ»

Сначала Игорь Нетто болел за «Динамо». В автобиографии 1974 года он вспоминал первые походы на футбол с братом: «Сидели мы на Восточной трибуне стадиона «Динамо», и я всей душой болел за хозяев поля, которые встречались с ленинградскими одноклубниками… Помню и вторую встречу с большим футболом. Попал на матч «Спартака» с «Динамо». Я тогда оглох от взволнованного шума на трибунах, сам переволновался за своих динамовцев так, что руки и ноги дрожали.

Только случайно не стал я в футболе динамовцем. Горячая мальчишеская симпатия к этой замечательной команде не остывала во мне. Ранней весной 1944 года мы, группа ребят с нашего двора, отправились на стадион «Динамо» записываться в детскую команду. Но нам долго не везло. Мы никак не могли застать Михаила Чуркина, руководителя детских команд. Не помню, кто сказал нам, что можно записаться в футболисты на стадионе Юных пионеров. Там мне повезло».

Ранней весной 1947-го Нетто по настоянию друга, Виктора Строганова, перешел в «Спартак», а через пару лет заменил там в основе Константина Рязанцева, по кличке Карандаш. «Рязанцев уже выглядел тихоходом, а Игорь в совершенстве владел скоростной техникой. Мог в мгновение обыграть соперника, рвануться вперед, нанести удар и тотчас вернуться назад, — вспоминал Никита Симонян в своей книге 1989 года. — Все игроки его сразу признали. Но как только он это почувствовал, тут же прорезалось своеобразие его характера. Стал нетерпим к нам на поле…

Сальникову, одному из лучших игроков команды, влюбленному в красоту футбола — даже в сложных ситуациях Сергей старался применить красивый прием, — Игорь мог бросить: «Ты что, для кухарок играешь, да?» Бытовало у нас такое выражение — значит, на публику, на девушек.

Когда закончил играть Василий Соколов, мы выбрали Игоря капитаном, хотя, конечно, характер капитана далеко не всем нравился. Но все понимали: он справедлив. Часто думаю сегодня: а если бы пришлось ему участвовать в договорной игре — ведь запланированный заранее результат не тайна для футболистов, — как бы он поступил? Уверен, взбунтовался бы, покинул поле, команду.

Нетто говорил все и всем в глаза, а вот критики в свой адрес не любил. Например, тренер Гуляев делает замечание: «Игорь, ты играл хорошо, но коротко». Игорь избегал длинных передач: будучи самолюбивым, не рисковал, его пасы были короткими или средними, играл наверняка, иначе самого себя потом бы заел. Так что Гуляев наступил ему на мозоль, и Игорь взвился: «Я всегда буду отдавать пас своему. В деревенский футбол, в «бей-беги» играть не намерен!» — «Нет, Игорь, если бы ты играл длиннее, было бы все острее». — «Вы глупостей не говорите!»

*****

«ПОТЕРЯВ ИЗ-ЗА ИНФЛЯЦИИ ДЕНЬГИ, НАКОПЛЕННЫЕ НА СТАРОСТЬ, ИГОРЬ РАСТЕРЯЛСЯ»

Лев Нетто: «Игорь очень любил жену, но семьи у них не получилось. Наша мама оказала влияние — она хотела внуков, а Яковлева была увлечена театральной карьерой. О том, что Игорь с Ольгой развелись, я узнал случайно, увидев отметку в его паспорте.

Три года Игорь жил со мной. У него ведь болезнь Альцгеймера была — состояние ухудшалось. Медицина бессильна понять, из-за чего возникает эта болезнь. Говорили, что от сотрясений мозга, сильных попаданий мяча в голову — черт его знает. У Валентина Иванова та же беда была, у Галимзяна Хусаинова. Мы с Галимзяном часто встречались, его всегда сопровождала жена — боялась, что заблудится.

У всех были разные симптомы. Игорь до конца всех узнавал, все понимал, но мог забывать. Причем забывал интересно — помнил, что было 50-60 лет назад, а что случилось только что — могло вылететь из головы. Мне объяснили, как это называется, — память текущих событий».

«Уже после шестидесяти лет, будучи больным, Игорь еще года три-четыре выезжал с ветеранскими командами играть в другие города, — вспоминала в своей книге Ольга Яковлева. — И пусть даже они играли не по сорок пять минут, а по тридцать, но я знала, чем заканчивались иногда эти встречи: команда привозила с собой тела умерших товарищей. Сергей Сальников сразу после матча умер прямо в раздевалке… И еще… и еще… Игорь гордился: «Я сам зарабатываю себе на жизнь». И удержать его было невозможно.

*****

Читайте также:
0 / 0
525 1
Футбольные новости
0 0

Бушманов: у «Сочи» будет шанс подловить ЦСКА при игре от обороны

Бывший защитник ЦСКА Евгений Бушманов поделился ожиданиями от матча «армейцев» с ...

0 0

Павел Кукуян рассудит "Динамо" и "Ростов", Казарцев назначен на игру "Сочи" - ЦСКА

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

51 0

Тренер ЦСКА Федотов — об Акинфееве: Игорь Владимирович — это легенда

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов высказался о капитане и голкипере армейцев ...

128 4

Александр Медведев: Дениса Черышева нет и не будет в списке кандидатов для усиления «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что петербургский ...

164 8

«Последнее время мы настолько часто играем друг с другом, что ажиотаж поутих». Семак — о матче со «Спартаком»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поделился мнением о жеребьевке FONBET Кубка ...

144 1

Тренерский путь и жизненная философия тренера ЦСКА Владимира Федотова. CSKA TV

Большой разговор с главным тренером ПФК ЦСКА Владимиром Федотовым.

99 1

Шавло: «Урал» для «Спартака» неудобная команда. Игра будет очень тяжёлой»

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло считает, что матч с «Уралом» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.9%
Зенит
38%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14545 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1670 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15918 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7741 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10614 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают