«Спартак» и ЦСКА враждовали всегда? История главного дерби современной России

  • Эта статья в архиве

Взаимоотношения земляков и в союзные времена отличались принципиальностью, а в России они приобрели особенно ожесточённый характер.

С чего всё началось?

Советский период. Неприязнь между ЦСКА и «Спартаком» пошла из хоккея

В послевоенный период армейцы были одной из сильнейших команд страны. ЦДКА (он же ЦДСА) пять раз выигрывал чемпионат СССР – в 1946, 1947, 1948, 1950 и 1951 годах. «Спартак» стал серьёзной силой чуть позже, в конце 1950-х.

Прямого конфликта интересов между красно-белыми и красно-синими тогда ещё не было. Куда большую угрозу и для «Спартака», и для ЦСКА представляли два других московских клуба — сначала «Динамо», а спустя какое-то время и «Торпедо». Вместе с ними за чемпионство боролись также киевское и тбилисское «Динамо».

Вражда футбольных «Спартака» и ЦСКА зародилась ближе к 1970-м. По утверждениям болельщиков со стажем, на футбол она перекинулась с хоккея. Армейцы раз за разом становились победителями всесоюзного первенства, тогда как «Спартак» являлся их главным соперником. Считалось, что ЦСКА «тащит» Федерация хоккея СССР и тягаться с ними на равных было практически невозможно. Под армейскими знамёнами было собрано большинство сборников Союза. Тем не менее красно-белым удалось четырежды взять золотые медали чемпионата страны (1962, 1967, 1969, 1976).

С хоккея антагонизм распространился на футбол.

*****

Дерби «Спартак» — ЦСКА в 1990-е и 2000-е годы

Распад СССР привёл к снижению фанатской активности. Лишь к середине 1990-х стали появляться первые болельщицкие объединения, и историческое противоборство вышло на новый виток.

На рубеже веков случились две драки, которые принято считать самыми большими в истории взаимоотношений фанатов ЦСКА и «Спартака». Первая — в 1997 году в Сокольниках, где «мясных» было в два раза больше, чем армейцев (около 600 и 300, соответственно). «Это было что-то невероятное, — вспоминал Батумский в интервью Sports.ru. — Драка длилась 20 минут, мы два раза загнали их на территорию ледового дворца, дважды они контратаковали на площади перед дворцом. Приехала милиция, но ничего не смогла сделать».

Второе побоище случилось в марте 2001-го. По некоторым данным, «коней» было около 500, «спартачей» — почти в два раза меньше. Дрались не только на кулаках: в ход шли ножи, металлические трубы и даже файера (они поджигали одежду и ослепляли противника). К счастью, обошлось без серьёзных травм и жертв. При этом красно-белые, несмотря на численное меньшинство, одержали верх в той битве.

А в начале 2000-х «Спартак», до этого бравший золото за золотом, столкнулся с серьёзной конкуренцией в лице ЦСКА и «Локомотива» в чемпионате. К железнодорожникам особой неприязни ни «спартачи», ни армейцы не испытывали. Однако на фоне прямой борьбы за чемпионство отношения старых знакомых накалились. К тому же красно-белые больше 7 лет не могли выиграть у ЦСКА (с 2001 по 2008 годы). Всё это вкупе с историческим подтекстом вылилось в глобальную вражду, которая продолжается до сих пор.

Что представляет из себя дерби «Спартак» — ЦСКА сейчас

Взаимная нелюбовь поклонников двух самых успешных столичных клубов российского периода естественным образом передалась футболистам. Для многих из них переход к главному неприятелю – табу. В 2011 году голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев заявил: «Лучше с футболом закончу, чем перейду в «Спартак». «Невозможно быть «конём» в течение 15 лет, любить этот клуб, а потом перейти в «Спартак», — соглашается с Акинфеевым другой «армеец» Василий Березуцкий.

О принципиальности встреч «Спартака» и ЦСКА знают даже легионеры. Им сразу объясняют, какое значение имеет для их клуба это дерби. «Очень счастлив, что сумел забить. Наши фанаты были великолепны, и эта победа над ЦСКА — для них», — сказал спартаковец Самюэль Жиго после успеха в дерби 2019 года.

Что касается фанатов, то в последние годы масштабных потасовок, к счастью, не случалось. Тем не менее дерби «Спартак» — ЦСКА до сих пор остаётся, пожалуй, главным в российском футболе.

Читайте также:
0 / 0
2863 31
Футбольные новости
8 0

В "Монако" назвали сроки восстановления футболиста Головина

Восстановление российского футболиста "Монако" Александра Головина займет ...

21 0

Защитник «Спартака» Денисов: «Весной я провел два матча. Надеюсь, буду играть больше»

Защитник «Спартака» Даниил Денисов заявил «Матч ТВ», что надеется получать ...

156 2

Ивич и Янсен — главные кандидаты на пост тренера «Спартака» - источник

Владимир Ивич и Паскаль Янсен — два основных кандидата на пост главного тренера ...

66 0

«Рома» раскритиковала Серию А из-за неудобного календаря перед матчем ЛЕ с «Байером»

«Рома» выпустила заявление, в котором подвергла критике итальянскую Серию А за то, ...

179 4

Унаи Эмери может возглавить «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери может возглавить «Барселону», сообщает ...

121 1

Агент Чистякова – о будущем футболиста: Сейчас никто ничего не загадывает

Футбольный агент Андрей Талаев, представитель защитника «Сочи» Дмитрия ...

182 1

«Сначала немного опасался». Форвард «Балтики» — о трансфере в РПЛ

Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес рассказал про переход в «Балтику» и ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
42.4%
Спартак
9.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9155 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5641 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9931 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3091 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают