Дуглас Сантос: «Жуан-Песоа и весь штат болеет за „Зенит“ — здесь выступал Халк, теперь играю я»

  • Эта статья в архиве

Бразильский защитник сине-бело-голубых — о каникулах на родине, рисунках на теле и жажде забивать голы.


— Дуглас, «Зенит» проведет в Дубае 29 дней. Это самая долгая предсезонка в вашей жизни?
— Да, никогда прежде не уезжал на сборы в другую страну почти на месяц! Но у нас есть возможность быть здесь рядом с семьями, и это очень здорово. К тому же, тут отличные условия: поля, погода. А чем меньше переездов, тем лучше — все смогут как следует подготовиться к возобновлению чемпионата.

— Футболисты делятся на тех, кто любит и не любит сборы. К какой группе относитесь вы?
— Мне нравится этот период. Считаю, что всему свое время — и для отдыха, и для работы. Здесь есть возможность максимально сконцентрироваться на тренировочном процессе, на тех задачах, что стоят перед нами во второй половине сезона. При этом, если появляется свободная минутка, можно провести ее с женой и ребенком, погулять по городу. Думаю, на этом этапе подготовки это лучше, чем каждый день быть дома, где семья так или иначе перетягивает твое внимание на себя. А тут ты полностью фокусируешься на рабочих целях.

— Есть что-то, что вы всегда берете с собой? Кроме спортивной формы.
— Где бы я ни был, со мной всегда Библия — это одна из тех вещей, которой я пользуюсь чаще всего. Чтобы укреплялось не только тело, но и дух.

— Первый полноценный отпуск за год — как это было?
— Было очень необычно! Пожалуй, впервые я столько времени не видел родителей, поэтому большую часть каникул провел дома с семьей, здорово отдохнул. Конечно, ситуация с вирусом в Бразилии сложная, и было немного страшно ехать туда, учитывая количество заболевших, но, к счастью, моих близких болезнь обошла стороной.

— Что известно о «Зените» у вас на родине?
— С этого сезона в Бразилии показывают российскую лигу, поэтому все те, кто интересуется ей, знают, что «Зенит» — лучший клуб страны, лидер и чемпион.

— У сине-бело-голубых там много болельщиков?
— Вся моя семья и мои друзья — преданные фанаты петербургского клуба! И в целом, думаю, город Жуан-Песоа и весь штат П а р а и б а болеет за «Зенит» — здесь выступал Халк, теперь играю я.

— За спиной первая половина сезона. Как бы вы оценили ее — в командном и личном плане?
— В целом мы проводим хороший сезон. Несмотря на то, что были игры, в которых мы выглядели не лучшим образом, ближе к зиме удалось набрать свой привычный ритм, вновь поверить в свои силы и создать определенный задел перед конкурентами.

Что касается нашего выступления в Лиге чемпионов, мы много обсуждали его внутри команды. В прошлом сезоне мы выступили сильнее — одержали несколько побед, до последнего тура боролись за выход из группы, но в этом году не хватило немного в каждом из компонентов. Нужно продолжать тренироваться, исправлять недочеты и завоевывать право на то, чтобы продемонстрировать эту работу над ошибками в следующем сезоне.

— У вас уже три мяча в зенитовской футболке. Что почувствовали, когда забили дебютный гол «Тамбову»?
— Этот гол я ждал с первого моего дня в «Зените» и хотел забить его именно так, чтобы он был крутым и запоминающимся. Это совершенно особенный мяч для меня и уж точно самый красивый гол в моей карьере. И, если мне будет выпадать возможность, я продолжу бить, чтобы забивать еще больше!

— Всем прекрасно известно, что вы — универсал, но откуда такая жажда голов у номинального защитника?
— В детстве я постоянно играл в атаке и очень много забивал. Когда перешел в мини-футбол, забитых голов стало еще больше. Так что, на какой бы позиции я ни выступал, внутри меня всегда сидит желание увидеть мяч в сетке после моего удара. Но есть множество вещей, о которых я должен подумать прежде — как хорошо сыграть в защите, как отдать выверенный пас нападающему, чтобы он сумел отличиться. И уже потом, если представится шанс, нанести точный удар самому.

— Голы в ворота «Сочи» и «Урала» не вызвали таких эмоций?
— Почему же, они тоже были очень важны. Мяч в игре с сочинцами придал мне уверенности в том, что нужно продолжать подключаться к атакам, если есть такая возможность, и бить по воротам соперника. А гол «Уралу» был просто фантастическим! Точнее, наша комбинация, которая привела к нему. Очень организованная контратака: Дзюба покатил Малкому, тот прошел вперед, снова отдал Дзюбе, Артем — мне, я — Азмуну, после чего получил обратный пас и пробил. Красота!

— Главный футбольный аккаунт в мире, 433, на днях опубликовал видео с той комбинацией, назвал ее «тики-такой».
— Мне было очень приятно, что они оценили! Мы словно перенесли на поле то, что отрабатывали на тренировке. В игре не всегда удается провернуть подобное, поэтому я особенно рад, что нам это удалось.

— Когда вы играли рядом с Ловреном в центре защиты, то говорили друг с другом на немецком. С латиноамериканцами можете общаться на испанском. На каком языке вы говорите с российскими одноклубниками?
— В основном, на английском. Конечно, я не идеально владею им — наверное, знаю английский на 3% или около того, но футбольной лексики для объяснения мне хватает, я чувствую, что мы отлично понимаем друг друга. На сколько процентов знаю русский? Пока что на один! (улыбается). Не так уж плохо, правда?

— В отличие от других бразильских игроков у вас нет ни одной татуировки. Это принципиальная позиция?
— Отчасти это связано с тем, что я — религиозный человек, а отчасти с тем, что мой дед всегда говорил мне в детстве: «Только попробуй наколоть себе что-нибудь, я тебе уши оторву!» (улыбается). И я вырос с убеждением, что никаких татуировок на мне не будет. Никогда не было такого желания, а сейчас и подавно.

— К чему еще вы относитесь столь же категорично?
— К алкоголю и табаку. Это не мое, совершенно не нравится. Моя религиозность — одна из причин. В Писании сказано, что можно выпить лишь один бокал вина — но разве кто-то ограничивается одним? Второй-третий — вот человек уже и напился, потерял контроль над мыслями и делами. Я такое не приемлю.

— Вы — редкий гость соцсетей. Не любите их?
— Нет, я нормально отношусь к ним, просто иногда не знаю, что туда выкладывать. Мне часто хочется как можно меньше времени проводить с телефоном в руках, чтобы не лишать себя возможности общаться с близкими людьми.

— Петербург уже стал для вас своим?
— Как я уже говорил, когда я приехал в Россию, то почувствовал себя как дома. Вообще, должен сказать, что в плане культуры общения русские и бразильцы очень похожи между собой. Люди здесь гостеприимные, радушные, готовые прийти на помощь. По крайней мере, других я в Петербурге не встречал. Если человек не говорит по-английски, что очень характерно и для Бразилии, то он все равно попытается сделать так, чтобы понять тебя и помочь. В «Зените» мы все постоянно общаемся, шутим, смеемся — очень напоминает настроение в бразильских командах.

Читайте также:
0 / 0
1515 8
Футбольные новости
61 0

ЦСКА намерен продлить контракт со Зделаром

ПФК ЦСКА намерен активировать опцию продления контракта с сербский футболистом ...

48 2

«Спартак» не вступал в переговоры с Юраном о трудоустройстве» — Зеленов

Руководитель пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов прокомментировал «Матч ...

251 7

«Крылья Советов» в компенсированное время упустили ничью в матче с «Балтикой»

20 апреля прошёл матч 25-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

77 0

«Манчестер Сити» — «Челси»: стартовые составы команд на матч 1/2 финала Кубка Англии

Сегодня состоится полуфинальный матч Кубка Англии, в котором встретятся ...

717 16

Тороп, Файзуллаев и Чалов сыграют в стартовом составе ЦСКА в матче с "Ахматом"

Стали известны составы ЦСКА и "Ахмата" на матч 25-го тура Мир РПЛ.

299 1

ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве

ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве

106 3

Властимил Петржела: До конца чемпионата «Зенит» не потеряет ни одного очка

Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
41.5%
Спартак
10%
Балтика
4.6%
Динамо
0.8%
Ростов
1.5%
Популярное
9177 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1632 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5658 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9948 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1444 175

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают