Антон Евменов: «Зенит» следит за всеми русскими центральными защитниками, которые бегут и не падают».

  • Эта статья в архиве

Большое интервью с бывшим шеф-скаутом петербуржцев Антоном Евменовым.


– В «Зенит» тебя позвал Хавьер Рибальта?

– Да. Мы познакомились в апреле 2019-го в Петербурге – до этого я слышал о нем, но никогда не пересекался.

Мы пообщались на одном из матчей «Зенита», он предложил вернуться. Понятно, что мой первый приход в «Зенит» по многим параметрам получился достаточно противоречивым, но, видимо, у некоторых людей остались хорошие впечатления от моей работы, они меня и порекомендовали Рибальте.

– Насколько эта работа отличалась от той, что ты занимался в первый зенитовский заход?

– Сейчас на мне не было глобальной ответственности. В первый заход я доносил до руководителей список игроков, которые нас могли бы заинтересовать, давал им свою оценку, было больше общения с тренерским штабом. Сейчас я координировал работу скаутов, доводил имена до Рибальты, а дальше он распоряжался списками так, как он считал нужным.


– Аналитический отдел в селекции появился в прошлом году?

– Я познакомился с Васюхиным в 2016 году, прочитав его заметку про вратарей, и увидел совершенно новый подход к оценке игрока. Где-то год мы вялотекуще общались, потом я стал его активно зазывать в «Зенит», но мне пришлось уйти из клуба.

Тем не менее я познакомил Никиту с главой аналитического отдела Максимом Гайдовским, Макс позвал Васюхина к себе в команду. По сути, пару лет Васюхин был членом тренерского штаба, взаимодействуя с Манчини и Семаком.

После моего возвращения в «Зенит» я спросил, могу ли забрать Васюхина к себе. Мне разрешили – под Никиту мы создали селекционно-аналитический блок, он набрал себе людей, чтобы это был именно отдел, а не один человек.

– Как в итоге был устроен поиск игроков?

– Скауты находят игрока, дают его аналитикам, они должны изучать продвинутые данные, чтобы препарировать мнение скаутов.

– Есть два отдела, над ними был ты, над тобой – Рибальта. Это полное понимание селекционной структуры «Зенита»?

– Не совсем. Было еще третье направление – детско-юношеская селекция, где отсматривались игроки для «Зенита-2» и ниже. Ее возглавлял Армен Маргарян, один из сильнейших специалистов в этой области в России. К сожалению, его тоже затронула реструктуризация в спортивном департаменте.

Вся информация от трех блоков поступала Хавьеру, который уже ей распоряжался.

– Васюхин говорил, что заключения аналитического отдела селекции становятся дополнительной информацией для тех, кто принимает итоговые решения. Кто эти люди?

– Рибальта, Медведев, Семак. Дальше мне сложно говорить, потому что я выключался из процесса на моменте передачи имен и анализа Рибальте.

Мне могли дать фидбек в плане, например, что кто-то не понравился или не захотел ехать, поэтому просили еще дополнительные имена, но структуру дальнейших решений я не знаю. С Семаком я не контактировал, все оставалось на уровне его коммуникации с Рибальтой.

Трансферные переговоры вел Рибальта. Я участвовал только в переговорах о продаже игроков в «Сочи», личному контракту Караваева, трансферам Васютина и Сутормина.

По каждой позиции у нас было два списка. Список А – игроки, готовые усилить «Зенит» прямо сейчас, если по той или иной причине нам немедленно нужна замена. В таком списке было 5-6 игроков на каждую позицию.

Список В – игроки на вырост, которые имеют потенциал спрогрессировать в течение 6-18 месяцев. То есть они приходят в «Зенит», внедряются в команду, а дальше при продаже игрока основы получают шанс. В теории игроки из списка В намного дешевле. Здесь уже в отдельных позициях могли присутствовать до 10 игроков.

– В списке В были только иностранцы?

– И русские тоже, мы не разделяли. Как несложно догадаться, там их было очень немного.

С учетом нового лимита из списка В легионеров брать крайне сложно. Если мы ставим задачу выхода из группы Лиги чемпионов, сейчас мы не можем позволить себе иностранца на скамейке – все восемь легионеров должны быть топовыми.

Список В для нас – это молодые игроки, которые прогрессируют и в будущем перейдут в список А.

– За год в «Зенит» перешел хоть один игрок из списка В?

– Один. Чистяков.

– Остальные новички-россияне были в списке А?

– Кого ты имеешь в виду? Мостовой вернулся из аренды.

– Круговой, Сутормин.

– Списки А и В в том виде, о котором я тебе рассказываю, были готовы к зиме 2020-го. Я пришел в апреле 2019-го – все процессы на лето уже шли, было понятно, что «Зенит» может подписать Кругового и Сутормина.

В России дефицит левоногих игроков, Круговой – воспитанник клубной академии, тут все понятно. Сутормина мы вообще смотрели еще с «Волгаря».


– Не могу не спросить о переговорах по Сутормину – тем более ты сам признался, что вел их. Что там случилось?

– Я вел переговоры исходя из понимания, сколько Сутормин может зарабатывать в «Зените». Предлагаемая нами зарплата была абсолютно адекватной и соразмерной той роли, на которую он мог объективно рассчитывать в первые несколько сезонов – игрок в ротацию, который в первый сезон в лучшем случае проведет 7-10 матчей в старте и еще столько же выйдет на замену.

Агенты Сутормина говорили примерно так: «Вот Антон Заболотный получает столько-то – и мы хотим столько же». Для меня это не являлось убедительным доводом.

В определенный момент агенты сказали, что у них есть более выгодное предложение от «Рубина».


– В каких списках был Малком?

– Малком никогда не фигурировал в наших списках, потому что игроки «Барселоны» – это не селекция. Это уже журналистика, пиар, что-то из этого рода.

– Малком – единственный случай не согласованного с селекцией трансфера за полтора года?

– Да, но я не считаю это проблемой. Клуб не обязан согласовывать каждый трансфер с селекционным отделом – это же просто вопрос структуры и принятия решений.

Трансфер Малкома казался знаковым. Топ-игрок, какие-то завязки товарищеских матчей с «Барселоной», поездка Медведева – все скрутилось в один клубок. Летом 2019-го казалось, что это железобетонная сделка.

– Тебе тоже?

– Не помню, чтобы я относился к ней негативно. Задним числом все герои.

– Ты еще не сказал ничего плохого о Малкоме, но по тону я чувствую негатив. Откуда он? Травмы нельзя было предсказать.

– Когда ты подписываешь игрока за 40 млн, ожидаешь, что они сразу будут работать. Наверное, эти 40 млн могли бы работать по-другому, но сейчас любые мои слова будут восприниматься как злорадство. Злорадствовать совершенно не хочется.

Мы рассчитывали, что Малком будет играть все матчи. Надеюсь, что деньги за его трансфер когда-то начнут окупаться.

– В первой части разговора ты сказал, что первый шаг в селекции – определение проблемы. Какую проблему «Зенита» может решить Вендел?

– «Зенит» нуждался в игроке, который может доставить мяч вперед не только диагональю на Дзюбу и не только кроссом, который сможет сам протащить мяч либо отдать передачу через середину. То, чем не должен заниматься Барриос, и то, чего, возможно, не хватает Оздоеву.

Вендел способен двигать мяч сам за счет ведения, за счет паса тоже может, причем на хорошем уровне. По сути, он дублирует Оздоева, потому что оба – не чистые десятки и не чистые опорники, как Барриос.

У «Зенита» всего два профильных центральных полузащитника с подтвержденным уровнем. Да, Барриос и Оздоев отлично провели два года, но если кто-то из них выпадает (Барриос, правда, выпадает только из-за дисквалификаций), у Семака остаются только Мусаев и Дуглас Сантос. Не думаю, что Ерохин еще будет использоваться центральным полузащитником, Кузяева в эту зону Семак не ставит.

– От тренерского штаба был запрос, чтобы этот игрок еще и обладал оборонительным объемом? Вендел может заменить Барриоса, когда Вильмар уедет в топ-лигу?

– Вендел может заменить Барриоса и Оздоева ситуативно, Вендел может сыграть третьим центральным полузащитником в 4-3-3, что мы сейчас видим.

Если мы берем 4-4-2 как базовую схему «Зенита», то позиция центрального полузащитника становится самой тонкой, потому что Мусаев талантливый, но никак не может разогнаться и пока получает только, по сути, мусорные минуты. Дуглас Сантос выглядел в этой позиции достаточно уверенно, но все-таки в первую очередь на него рассчитывают как на левого защитника.

Селекционный отдел не располагал всей информацией по запросам тренерского штаба, обо всем знал только Рибальта. У Хавьера был исчерпывающий список с вариантами игроков в позицию центрального полузащитника и в позицию чистой десятки – на случай если бы такой игрок понадобился. Было несколько вариантов, Вендел шел не под первым номером.

– Первым был Де Пауль (полузащитник «Удинезе» и сборной Аргентины).

– Наверное, неправильно будет озвучивать конкретные фамилии. Некоторые из них просачивались в медиа, но какое это имеет значение сейчас?

Выбор остановился на Венделе, в том числе и из-за финансовых параметров сделки. Это качественный игрок, который сделает «Зенит» сильнее, хотя, безусловно, ему понадобится время на адаптацию.

Еще пять лет назад Вендел жил в фавеле и к Португалии далеко не сразу адаптировался, хотя, казалось бы, почти родной дом. Я думаю, большую роль в его адаптации сыграют Дуглас Сантос и Виллиам из тренерского штаба.

– Вендел не только из фавелы. У него же и в Бразилии, и в Португалии были проблемы с дисциплиной, его лишали водительских прав.

– Нет, у него их просто нет. Видимо, Вендел прописан в фавеле – для того чтобы получить права, нужно съездить туда.

Вендел умеет водить машину, все-таки парню 23 года. В Португалии обычно его возили, но однажды он сел за руль сам. При этом он ничего не нарушал – кроме того, что вел без прав.

– Писали, что в контракте Вендела со «Спортингом» прописаны отступные в 7,5 млн в случае, если «Спортинг» не доходит до группы Лиги Европы. После трансфера «Спортинг» сообщил, что «Зенит» заплатил за Вендела 20 млн. Как это возможно?

– Впервые слышу об этом пункте, не думаю, что он реально был. Не вижу ситуации, при которой «Зенит» заплатил бы другие деньги при таком пункте. Думаю, это спекуляции заинтересованных лиц.

По нашей информации, отступные Вендела составляли 30 млн. Его хотела гладбахская «Боруссия», активно интересовались итальянские клубы. «Спортинг» всем отвечал, что отпустит Вендела только за 30 млн.

Если бы Пальинья перешел в ЦСКА, Вендел в принципе был бы недоступен. Пальинья остался, и Вендел перешел в «Зенит» даже с определенным дисконтом.

– Другой крупный летний трансфер – Ловрен. Чем он лучше Ивановича по вашим подсчетам?

– Моложе.

– Это по подсчетам всех.

– Ну да, для этого не нужен аналитический департамент.

В клубе было принято решение, что Иванович уходит. Вероятность такого развития событий была очень высока, поэтому уже с осени 2019-го мы активно формировали список игроков ему на замену. Нужен был игрок с опытом, который сразу попадет в старт «Зенита», заменит Ивановича здесь и сейчас, ошибиться здесь было никак нельзя.

Ловрен тоже не шел под первым номером, но уверенно заходил в тройку. Он не очень дорогой игрок, огромный опыт, был готов ехать в Россию. Но Ловрен – это история на здесь и сейчас, ты понимаешь, что получишь. Глобально сильнее не станем, но и хуже не станем тоже.

Иванович – очень сильный центральный защитник. Взять игрока, который с ходу будет сильнее – это минимум 25 млн.

– Первый номер на его замену стоил 25+?

– Да. Это защитник, который в межсезонье перешел в новичка АПЛ примерно за такие деньги. Этот игрок не захотел ехать в Россию.

– Второй?

– Игрок из лидера нынешнего чемпионата Испании. Этот клуб сопоставим с «Зенитом» по финансовыми возможностям. Летом просто переподписали контракт, подступиться к нему стало невозможно. Насколько я понимаю, тут даже не дошло до предметных переговоров.

Конечно, с учетом ухода Осорио в идеале было бы взять двух иностранных центральных защитников, но лимит никак не позволял это сделать.

– С 1 сентября ты не работаешь в «Зените». Почему?

– Произошла реструктуризация, оптимизация, модернизация, импровизация. Я уже точно не помню причину.

– Спасибо, я читал объяснение Александра Медведева.

– В этот раз со мной попрощались абсолютно корректно. Это решение читалось, к этому все шло.

– Ничего не понял.

– Когда ты заканчиваешь карьеру футболиста и хочешь остаться в игре, ты должен становиться либо тренером, либо менеджером.

Мы пересекались с Аршавиным на комитетах по детско-юношескому футболу – сразу стало понятно, что у него своя повестка.

Я принимаю эту ситуацию, она нормальна. Аршавин – легенда клуба, у него должен быть прямой коридор, он его получил своим трудом, своими былыми заслугами. Думаю, если завтра Аршавин баллотируется в губернаторы Петербурга, он выиграет – потому что он действительно многое сделал для этого города.

Я занимал определенную управленческую высоту. Не самую высокую, но одну из самых в спортивном департаменте. У нас были разногласия, влияние Аршавина увеличилось, так что мой уход логичен.

***

Читайте также:
0 / 0
4332 121
Футбольные новости
303 7

Источник: Юрану звонили из «Лукойла»

Иван Карпов докладывает.

138 0

Лантратов: «После удаления у «Рубина» «Локомотив» сумбурно играл, не получилось додавить»

Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

289 3

Защитник «Спартака» признался, что Абаскаль чуть не заплакал на прощании с командой

Защитник «Спартака» Никита Чернов рассказал, как в команде прошло прощание с ...

366 6

«Рубин» в меньшинстве сыграл вничью с «Локомотивом» в матче 25‑го тура РПЛ

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с московским «Локомотивом» в матче ...

300 7

Густаво Мантуан: "К матчу с «Оренбургом» нужно быть максимально готовыми — ​физически и ментально"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о победе в Краснодаре, о новом друге по имени ...

196 3

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

196 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9170 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1629 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5655 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9944 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1435 174

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают