В 1988-м Карпина заставили перейти в ЦСКА угрозой: либо соглашайся, либо будешь охранять зэков в Сибири.

  • Эта статья в архиве

Эту историю он очень не любит вспоминать.



В 2019-м у Карпина спросили, какой клуб он бы никогда не стал тренировать. Быстрый ответ – ЦСКА – совсем не удивил, ведь Карпин – чуть ли не синоним «Спартака»: там он играл, тренировал, работал генеральным директором и уже давно стал своим. Многие наверняка забыли, но за два года до перехода в «Спартак» в жизни Карпина был абсолютно киношный сюжет, где он надел форму главного врага красно-белых.

Карпин этого очень не хотел, но другого выхода просто не оказалось.

Его забрали в ЦСКА из Эстонии, он не хотел оставлять маму. Но им даже не дали попрощаться
В конце 1980-х Карпин играл за таллинский «Спорт» из третьего дивизиона СССР, местные считали его будущей суперзвездой: умный, техничный, обожал брать на себя и никого не боялся – и это в 17 лет.

Карпин был счастлив и никуда не собирался, но в 1988-м его планы сильно изменились: он стал военнообязанным, поэтому перешел играть и служить в таллинскую «Звезду», где его маму пугали Афганистаном. Она вспоминала: «Спрашиваю у тренера: «Разве мой Валера плохо тренируется?». А тот: «Хорошо. Но если вдруг он станет тренироваться плохо, отправим в Афган». Но наказали сына в армии только раз: за какой-то командный проступок отправили на сутки в кочегарку – Валера в топку уголь бросал».

В 1988-м со сборной Прибалтийского округа Карпин поехал на чемпионат Вооруженных сил, а тренер Валерий Овчинников, тот самый Борман, тренировавший Карпина в «Спорте», заранее предупредил: «Валера, береги ноги, особо там не играй, а то тебя заберут». Было бы странно, если бы Карпин прислушался. Он здорово выступил, и после одного из матчей к нему подошел главный тренер сборной Вооруженных сил, начальник ЦСКА и полковник Марьян Плахетко. Разговор получился неприятным.

«Меня поставили перед выбором: или ты останешься в ЦСКА, или мы тебя в Сибирь отправим – на самую крайнюю точку зэков охранять», – вспоминал Карпин в интервью «Спорт-Экспрессу» в 1999-м. Футболист пытался объяснить, что не хочет оставлять маму в Эстонии одну, но его никто не слушал. Другой военный начальник задушил аргументы Карпина фразой: «Молодой человек, ты что-то не то сказал».

Плахетко описывал историю помягче и говорил, что Карпин ему понравился из-за сходства с Юрием Семиным. «Худой, неуклюжий, но с мячом на ты, – вспоминал полковник в интервью «Советскому Спорту». – Он мне напомнил Юрку Семина, я его прямо с вооруженки в Москву увез. Правда, пришлось мне с ним побеседовать, потому что Карпин в ЦСКА не хотел. «У меня, – говорил Валера, – в Нарве мать одна останется – не могу я уехать». «Сложится у тебя футбольная жизнь в ЦСКА или нет, – сказал я Карпину, – но зато, приехав в Москву, ты в большой футбол попадешь. В перспективе лучше тебе поехать, а если будешь сопротивляться, начнутся проблемы».

Карпин очень злился, но не подавал виду. Его отвезли писать заявление о переводе и даже не дали заглянуть домой попрощаться. Он только успел позвонить маме: «Я все-таки уезжаю, потому что приказ». Женщина вспоминала: «Из Таллина мне Валера каждый вечер из автоматов в общежитии отзванивался, как он день провел, иногда ко мне и на побывки ездил. А из Москвы ни разу не отпустили».

***

За дубль Карпин сыграл 16 матчей и забил 2 гола. Игроки ЦСКА-2 не получали зарплату, только солдатское пособие. После Эстонии, где Карпину платили очень солидные 160 рублей, это, конечно, смущало. Поначалу беспокоил и новый распорядок дня, но оказалось, что ничего страшного в нем нет: игроков будили в 8:30 на зарядку, потом был завтрак и тренировка. Дальше обед, сон – и второе занятие. Начиная с 19:00 – свободное время.

Впрочем, в конце сезона уютный график сменили испытания. Дубль занял лишь 12-е место в своей зоне Второй лиги, и футболистов решили проучить. «Через несколько дней в качестве «поощрения» всех отправили служить по-настоящему, – рассказывал Карпин. – Служба длилась несколько дней. Нас поднимали по команде в шесть утра и гнали на работы». Копейкин объяснял, что эти работы были несложные: в теплое время – подмести территорию, в холодное – почистить снег или сколоть лед.

В начале 1989-го Шапошникова заменил Садырин, который отдельно подходил к Копейкину и объяснял, что рассчитывает на Карпина в следующем сезоне. Но эта история подходила к концу. «По весне мы повезли Карпина на сбор в Сухуми, – рассказывал Копейкин. – Но Валера там демобилизовался, подошел к Садырину и говорит: «Меня в Воронеж приглашают». А Садырин ему: «Ладно, Валера, езжай в Воронеж. А мы за тобой посмотрим». Мы еще перед отъездом с Карпиным договорились, что он в «Факеле» поиграет немножко, а потом вернется в ЦСКА... А Валера взял и от нас из «Факела» в «Спартак» ушел».

И вряд ли Карпин когда-то об этом пожалел.

Читайте также:
0 / 0
1252 62
Футбольные новости
96 0

Football Insider: Хосеп Гвардиола определился со своим будущим в «Манчестер Сити»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола планирует покинуть английскую ...

65 0

The Times: «Ливерпуль» отказался от идеи приглашения Алонсо. Англичане переключатся на Аморима и Де Дзерби

В «Ливерпуле» отказались от идеи пригласить Хаби Алонсо на пост главного тренера. ...

118 1

Источник: Стало известно будущее Хаби Алонсо в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо может остаться на посту главного тренера ...

86 0

МФЛ. Урал — ПФК ЦСКА. Видеотрансляция

29 марта на базе «Бажовия» (Свердловская область, 2 км западнее г.

87 1

Педри вернулся к тренировкам с «Барселоной»

Полузащитник «Барселоны» Педри вернулся к тренировкам в общей группе, сообщает ...

764 29

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

389 5

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать мат из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14612 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1720 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16016 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1401 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1482 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают