Матео Кассьерра — в «Зените»!

  • Эта статья в архиве

Футбольные клубы «Зенит» и «Сочи» достигли соглашения о переходе колумбийского нападающего. Соглашение с игроком подписано по схеме «3+1».


Матео Кассьерра — в «Зените»!

Матео Кассьерра родился 13 апреля 1997 года в колумбийском Барбакоасе.

«Детство было очень хорошим, несмотря на то что условия в моем родном городе были далеки от идеальных. Например, мы могли играть на поле, усыпанном камнями. Понятно, что в таких условиях тяжело показывать лучшую игру, но футбол всегда приносил удовольствие. Иногда на компанию был всего один мяч — когда он терялся, приходилось что-то придумывать. Такие вещи помогли мне стать тем, кто я сегодня», — говорил Кассьерра.

Со временем Кассьерре удалось попасть на просмотр в «Депортиво Кали» — один из сильнейших клубов Колумбии. С того просмотра в академию из сорока ребят зачислили лишь двоих, одним из них оказался Матео. «Футбол – счастливый билет. Я не видел много возможностей в той жизни, по сути, ты обречен на бедность, еще и живешь в опасности», – отмечал новичок сине-бело-голубых.

Вместе с юным футболистом в Кали переехала его бабушка, а затем, когда она вернулась в Барбакоас, к Матео приехала мама. Благодаря поддержке семьи Кассьерра не только добрался до взрослой команды «Депортиво Кали», но и очень ярко стартовал на новом уровне — 12 голов за полтора года. Также Кассьерра появлялся в матчах Кубка Либертадорес – в апреле 2016-го Матео оформил дубль в матче с «Бока Хуниорс».

Матео заметил «Аякс», и летом 2016-го нападающий переехал в Европу. «Здесь более интенсивный и техничный футбол, в целом он более высокого уровня. Различий слишком много, поэтому главное – уметь приспосабливаться», – говорил Кассьерра.

Несмотря на то, что в основе «Аякса» Матео так и не заиграл (хотя 17 матчей и 2 гола в чемпионате Голландии-2016/17 — точно не самый плохой результат для дебюта), с адаптацией в Европе больших проблем не возникло. За два сезона в «Аяксе-2» Кассьерра забил 29 голов. Та вторая команда «Аякса», вероятно, была сильнейшие за последние годы — кроме Кассьерры, в ней играли Френки Де Йонг, Маттейс Де Лигт, Донни ван де Бек и Джастин Клюйверт.

В «Аяксе» Кассьерре повезло и с тренерами — с нападающими в амстердамском клубе работал Деннис Бергкамп. «Невероятно крутой тренер. Очень нравилось заниматься с ним, он объяснял, как справляться с давлением защитников. Много говорил про нюансы их психологии, уверял, что можно предугадывать действия защитников, пользоваться этим. Он много времени разбирал открывания, технику приема мяча и так далее», — объяснял Матео.

Эрик Тен Хаг не доверял Кассьерре, говоря о важности борьбы за чемпионский титул, и летом 2018-го Матео перешел в «Гронинген» на правах аренды. Правда, уже через полгода соглашение разорвали, и Кассьерра отправился в аргентинский «Расинг».

«Это не шаг назад. В Аргентине у меня будет больше шансов попасть в сборную. Я знаю, что мне нужно много работать, но я молод, поэтому верю, что будет еще много возможностей», – говорил Кассьерра после перехода. В «Расинге» Матео тоже задержался лишь на полгода – и после этого в его карьере начался новый взлет.

В начале сентября 2019-го Кассьерра наконец-то полноценно покинул «Аякс» и перешел в «Белененсеш». В сезоне-2019/20 Матео забил 4 гола в чемпионате Португалии, а в 2020/21 — 10. Во второй сезон Кассьерра стал шестым по голам с игры во всей лиге, а по точности ударов — третьим (50%).

Летом 2021-го Кассьерру заметил «Сочи», который тогда искал замену Антону Заболотному, перешедшему в ЦСКА.

«Кассьерра одним из первых появился в нашем шорт-листе. Первое впечатление оказалось правильным, на нем и остановились. После него все варианты уже казались второстепенными. Плюсом оказалось и то, что в европейский трансферный период Матео никто не забрал и аппетиты португальцев поубавились. А мы оказались настойчивыми», — рассказывал тогдашний главный тренер «Сочи» Владимир Федотов.

В «Сочи» Кассьерра забил в первом же матче (в ворота «Уфы»), а всего в РПЛ-2021/22 отличился 14 раз и стал вторым бомбардиром лиги.

Футбольный клуб «Зенит» приветствует Матео Кассьерру в Петербурге и желает забивать еще чаще в сине-бело-голубой футболке.

Читайте также:
0 / 0
3138 70
Футбольные новости
34 0

"Спартак" постарается преподнести "Уралу" сюрприз в атаке. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 22-го тура Мир Российской ...

171 1

«Печальное зрелище». Лунев сравнил чемпионаты Азербайджана и России

Вратарь азербайджанского клуба «Карабах» Андрей Лунев рассказал, что его ...

99 0

Юран: «Наверное, Мостовой и Шалимов глубже всех понимают футбол. Захочет Сашка на стажировку — пожалуйста»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов взять ...

141 6

Агент Ренана: грустно, что «Интернасьонал» не подержал Роберта после промаха в решающем пенальти

Агент Фернандо Гарсия, представляющий интересы защитника «Зенита» Роберта ...

104 0

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ПФК ЦСКА

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ЦСКА.

271 7

АПЛ запретила болбоям возвращать футболистам мяч из аута

Руководство Английской Премьер-Лиги объявило о введении нового правила, ...

78 1

Агент: Николай Комличенко восстановился после травмы

Футбольный агент Александр Клюев заявил, что нападающий «Ростова» Николай ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14617 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1729 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16031 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1413 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1491 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают