Константин Генич: «ЦСКА не хватает опорника, Чалов впервые попал в конкурентную среду, Эджуке пока больше веселит, но перспективы есть»

  • Эта статья в архиве

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич рассуждает о ЦСКА перед дерби.


— Игра ЦСКА с «Сочи» удивила? Армейцы провели, наверное, худший матч весны.
— Это был первый организованный соперник ЦСКА при Оличе. Плюс «Сочи» дома снял не один скальп с московских клубов — победили и «Спартак», и «Динамо», и «Локомотив» в чемпионате. Когда назначали Олича, думаю, учитывали календарь — впереди были игры с «Тамбовом»», «Арсеналом», «Ротором». Видимо, была надежда, что хорват успеет узнать возможности игроков, провести минимальный тренировочный процесс, но времени не хватило. Поэтому возникли такие проблемы.

Меня не удивила игра ЦСКА. Скорее, удивило то, что позицию справа в защите занял Карпов. Этот вариант сработал не лучшим образом, и во втором тайме вышел уже Марадишвили. Вдобавок у ЦСКА были огромные провалы в середине поля. Команда больше ориентирована на созидание, а не на нейтрализацию соперника. «Сочи» грамотно пользовался этими лазейками. Если бы не Акинфеев, армейцы могли пропустить гораздо больше.

— В дерби Фернандес, вероятно, тоже не сыграет. Кроме Марадишвили нет вариантов?
— Нет, но мы прекрасно понимаем, что проблемы ЦСКА не только справа в обороне. Хотя Марио абсолютно незаменимый игрок, успевает и в атаке, и в защите, ниже определенного уровня не опускается. Даже если у Марио плохой матч, он лучше, чем Марадишвили и Карпов на этой позиции. Не знаю, действительно ли Фернандес не сыграет или врачи сделают все возможное, чтобы его восстановить хотя бы на 60-70 процентов к игре.

Но гораздо больше проблем у ЦСКА в опорной зоне — нет ярко выраженного опорника, ориентированного на отбор. Поэтому как только попадается организованная команда, у красно-синих возникают трудности. Не хватает условного Понтуса Вернблума.

— Эту роль мог бы исполнить Марадишвили, если бы не необходимость выходить справа в защите? Все же он опорник.
— Он действительно хорош в плане объема работы, важно, что он не имитирует отбор. Не просто так подбегает к игроку, показывая тренеру, что вот он на своей позиции. Нет, Марадишвили достаточно агрессивно вступает в единоборства. Но все равно он порой заигрывается, где-то не хватает опыта и понимания игры, как у того же Вернблума.

Марадишвили много бегает, отбирает мячи, но иногда может убежать из своей зоны. И если условные «Ротор» или «Тамбов» это прощают, то команды с игроками более высокого класса, правильной организацией эти зоны используют. Но и в таком случае опорная без Марадишвили теряет в отборе. Обляков и Ахметов все-таки гораздо лучше работают с мячом, чем без.

— Весной Чалов перестал восприниматься как полноценная боевая единица — мало времени, мало действий.
— Слишком много ему реверансов было сделано в свое время. С одной стороны, все логично — он был лучшим бомбардиром, все кричали: «Давайте Чалова в сборную», Федор считался тем самым золотым активом.

С другой — Чалов очень долгое время находился в неконкурентной среде. И даже с приходом Гайча он понимал, что у того тяжело идет адаптация, не все получается. Может, Федора это где-то успокаивало. Сейчас он проигрывает конкуренцию и сразу перебороть себя не получается, и это уже о состоятельности самого игрока.

Не знаю, какой по характеру Чалов, но, мне кажется, он такой скромный, немного на своей волне. И то, что сейчас происходит, для него настоящий вызов. Что он может сделать в этой ситуации? Только ждать шанса, бороться в те минуты, что ему предоставляет Олич, использовать по максимуму.

Это непросто, но если хочешь доказать свою состоятельность, то — пожалуйста. Вот многие не любят Артема Дзюбу — не за футбольные, может, вещи, — но Дзюба, получая такие вызовы, выходил и доказывал. Ездил в Томск, Ростов, Тулу и доказывал, что у него есть внутренний стержень. А Чалов долго находился в очень комфортных условиях — и теперь его из теплой ванны вытащили. Посмотрим, как справится.

— С другой стороны, и Рондон не особо впечатляет.
— Это игрок такого типажа, что он сам не возьмет мяч, 10 человек не обыграет и не бахнет, как Халк в «Зените», с 25 метров. Рондон — зависимый футболист, так было и в «Рубине», и «Зените», и вряд ли что-то поменялось за последние годы.

Сказать, что он не впечатляет — это вкусовщина. Для кого-то нормально, что Рондон действует незаметно, а потом вспыхивает и забивает. Кто-то хочет, чтобы форвард больше участвовал в подыгрыше, выполнял другой объем работы, вел больше единоборств, но Рондон только ищет себя в ЦСКА. И пока у армейцев не появится стабильная игра, ждать, что венесуэлец начнет выдавать результат в каждой встрече, вряд ли стоит.

***

Читайте также:
0 / 0
1508 11
Футбольные новости
315 2

Узбекистан с Файзуллаевым вышел в плей-офф Кубка Азии U23 с первого места в группе

Для молодежной сборной Узбекистана завершился групповой этап Кубка Азии среди ...

59 0

Андрей Мостовой: "Когда ажиотаж, обе команды стараются победить и отдаются игре полностью, тогда ты и наслаждаешься футболом"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о чемпионской гонке, борьбе за Кубок и новых ...

295 8

Певица Пелагея выступит перед матчем ЦСКА - "Спартак" с песней "Конь"

Певица Пелагея выступит на "ВЭБ Арене" перед матчем ЦСКА - "Спартак".

168 7

Вячеслав Колосков: Не вижу чемпионской игры у «Зенита», «Оренбург» прилично возил их

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

236 2

СМИ: первое заседание по делу об экстрадиции футболиста "Спартака" Промеса состоится 2 мая

Судебное заседание по делу об экстрадиции нидерландского нападающего ...

152 1

Алан Гатагов: В «Зените» мало воспитанников? Между такси и трамваем ты выберешь такси

Бывший футболист «Локомотива» Алан Гатагов оценил работу Сергея Семака в ...

268 1

Паулу Барбоза: Многие клубы завидуют, что Педро играет в «Зените»

Португальский агент Паулу Барбоза отреагировал на лестные слова члена правления ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.8%
ЦСКА
35.7%
Спартак
14.3%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10552 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10678 435

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2921 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2721 225

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1585 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают