Станцию метро «Новокрестовская» переименуют в «Зенит». Расходы оплатит клуб

  • Эта статья в архиве

Заседание топонимической комиссии, на которой обсуждался вопрос переименования станции метро «Новокрестовская» в «Зенит», прошло в Петербурге в пятницу, 10 июля.


Как стало известно, большинством голосов члены комиссии в честь 95-летия футбольного клуба и победы в чемпионате России поддержали переименование.

За проголосовали 17 человек, против — шестеро, воздержались — трое.

– Мы благодарим город за такой подарок, — заявил генеральный директор «Зенита» Александр Медведев. — Символично, что это произошло в год 95-летия сине-бело-голубых и завоевания седьмого в истории клуба чемпионства. Отдельно хотелось бы поблагодарить городскую администрацию и губернатора, преданного поклонника «Зенита», за помощь и поддержку в этот непростой сезон для клуба и для всего российского чемпионата. «Зениту» была очень нужна поддержка города. И вот мы отпраздновали седьмое чемпионство клуба. Могу сказать, что этого радостного события не было бы без усилий городских властей. Футбол вернулся на «Газпром Арену» благодаря администрации города, а также помощи со стороны главы Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталье Семеновне Башкетовой.

Медведев подчеркнул, что название метро – это городской символ, помогающий жителям и гостям Петербурга безошибочно и удобно ориентироваться в городском пространстве. В этой связи переименование станции «Новокрестовская» в «Зенит» наиболее созвучно с историей, настоящим и будущим этого места.

– Мы известили УЕФА о полной готовности города провести в 2021 году матчи Чемпионата Европы-2020, который из-за пандемии перенесли на год вперед. Мы знаем, что российские и, конечно, петербургские болельщики ждут этого грандиозного события. Петербург имеет колоссальный опыт проведения крупных международных футбольных турниров. Нет сомнений, что и в новых условиях все организационные мероприятия город проведет на высшем уровне.

Также Медведев пообещал, что клуб возьмет на себя всю «весомую часть» затрат, связанных с переименованием станции. В частности, придется заменить все существующие городские схемы, карты и прочие информационные носители с обозначением наименования станции метро.

Ранее Медведев допустил изменение дизайна «Новокрестовской» в соответствии с символикой клуба. Интересно, что изначально представители ФК предлагали другое альтернативное название станции – «Зенитовская».

Читайте также:
0 / 0
1232 41
Футбольные новости
0 0

Лещук рассказал, при каких обстоятельствах «Динамо» может победить «Зенит» в матче РПЛ

Игорь Лещук доволен победой над «Крыльями Советов» (4:0).

42 0

Черчесова вывели из себя в Казани и заставили материться

Болельщики «Рубина» мешали игрокам «Ахмата» бить пенальти во время кубкового ...

123 0

Карпин о хет-трике Бабаева: «Уже были такие футболисты – год сыграли, а потом их нет.

Главный тренер московского «Динамо» Валерий Карпин похвалил нападающего Ульви ...

164 0

Влог ВЭБ Арены. ПФК ЦСКА – "Акрон". Ролик CSKA TV

Вечерняя ВЭБ Арена, заполненная фанатами = победа в заключительной групповой игре ...

467 4

"Зенит" сыграет с "Динамо" в плей-офф Пути РПЛ Кубка России

В четвертьфинале Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России встретятся «Зенит» и «Динамо».

514 5

Соболев нашел новое хобби после отказа от Доты

Нападающий «Зенита» Александр Соболев нашел новое увлечение.

322 2

"Динамо" разгромило "Крылья Советов" и вышло в 1/4 финала Пути РПЛ Кубка России

Хет-трик Ульви Бабаева помог "Динамо" разгромить "Крылья Советов" в шестом туре ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
48.8%
"Локомотив"
6.1%
"Краснодар"
14.2%
"Зенит"
17.9%
"Балтика"
4%
"Спартак"
7.1%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.5%
Популярное
18898 552

Почему ЦСКА потерпел неудачу в Черкизове

По горячим следам дерби с "Локомотивом".

3843 351

«Локомотив» разгромил ЦСКА и возглавил таблицу РПЛ

«Локомотив» дома одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура РПЛ — 3:0.

7651 311

Какую пользу ЦСКА может извлечь из матча с "Локомотивом"

Проиграно сражение, но не война.

10260 258

Челестини в концовке выпустил основных игроков, и ЦСКА сразу же смял "Акрон"

Кисляк забил, Круговой отдал на Алеррандро, а в итоге 3:2.

2840 209

«Зенит» набирает три очка в Сочи и двигается дальше

Постскриптум к матчу «Сочи» - «Зенит».

Сейчас обсуждают