Заседание топонимической комиссии, на которой обсуждался вопрос переименования станции метро «Новокрестовская» в «Зенит», прошло в Петербурге в пятницу, 10 июля.
Как стало известно, большинством голосов члены комиссии в честь 95-летия футбольного клуба и победы в чемпионате России поддержали переименование.
За проголосовали 17 человек, против — шестеро, воздержались — трое.
– Мы благодарим город за такой подарок, — заявил генеральный директор «Зенита» Александр Медведев. — Символично, что это произошло в год 95-летия сине-бело-голубых и завоевания седьмого в истории клуба чемпионства. Отдельно хотелось бы поблагодарить городскую администрацию и губернатора, преданного поклонника «Зенита», за помощь и поддержку в этот непростой сезон для клуба и для всего российского чемпионата. «Зениту» была очень нужна поддержка города. И вот мы отпраздновали седьмое чемпионство клуба. Могу сказать, что этого радостного события не было бы без усилий городских властей. Футбол вернулся на «Газпром Арену» благодаря администрации города, а также помощи со стороны главы Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталье Семеновне Башкетовой.
Медведев подчеркнул, что название метро – это городской символ, помогающий жителям и гостям Петербурга безошибочно и удобно ориентироваться в городском пространстве. В этой связи переименование станции «Новокрестовская» в «Зенит» наиболее созвучно с историей, настоящим и будущим этого места.
– Мы известили УЕФА о полной готовности города провести в 2021 году матчи Чемпионата Европы-2020, который из-за пандемии перенесли на год вперед. Мы знаем, что российские и, конечно, петербургские болельщики ждут этого грандиозного события. Петербург имеет колоссальный опыт проведения крупных международных футбольных турниров. Нет сомнений, что и в новых условиях все организационные мероприятия город проведет на высшем уровне.
Также Медведев пообещал, что клуб возьмет на себя всю «весомую часть» затрат, связанных с переименованием станции. В частности, придется заменить все существующие городские схемы, карты и прочие информационные носители с обозначением наименования станции метро.
Ранее Медведев допустил изменение дизайна «Новокрестовской» в соответствии с символикой клуба. Интересно, что изначально представители ФК предлагали другое альтернативное название станции – «Зенитовская».
«Севилья» победила «Валенсию» в матче пятого тура чемпионата Испании.
Главный тренер «Фенербахче» Исмаил Картал продолжит работу после заявлений об ...
Баринов — после операции: «Последний год получился непростым, но я ни о чем не ...
«Ренн» одержал победу над «Марселем» в домашнем матче четвертого тура чемпионата ...
«Фиорентина» обыграла «Венецию» в матче четвертого тура чемпионата Италии по ...
Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов поделился ожиданиями перед матчем ...
ЦСКА в гостях одержал победу над московским «Динамо» в матче 23‑го тура Молодежной ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Источник: ЦСКА интересуется Марсьялем
Полузащитник ЦСКА Баринов: "Я ни о чем не жалею и благодарен за этот путь"
ЦСКА одержал волевую победу над московским «Динамо» в матче Молодежной футбольной лиги
«Не выиграет ни за что «Спартак» дома у «Ростова». Радимов — о предстоящем матче РПЛ
«Крылья Советов» вырвали победу на 88-й минуте матча с «Родиной» в РПЛ