Геннадий Орлов: К весне Семак должен поставить «Зениту» игру. А иначе...

  • Эта статья в архиве

Почему в Петербурге упустили Сорокина и Облякова? Скупой платит дважды – к трансферной политике клуба есть большие вопросы


Известный телекомментатор Геннадий Орлов, подводя итоги игры «Зенита» в первой части сезона, раскритиковал аргентинцев Паредеса и Дриусси, особо остановился на «разрухе в головах» у отечественных футболистов Шатова и Лунёва, а также обсудил чего не хватает Семаку для выстраивания командной игры.

Нет толковой аналитики у «Зенита»

- Вы говорили, что у «Зенита» не поставлена игра - какую тогда игру вы можете назвать поставленной?
- Поставленная игра - это когда в команде есть состав, в котором могут меняться один-два или три человека, по ситуации. Такой костяк способен планомерно организовывать быстрые атаки, прессинг, которого у нынешнего «Зенита» как раз и нет - никто не прессингует соперника на чужой половине поля. Вообще, сегодня есть у команды затруднения с переходом от обороны к атаке, нет наработанных связок. Должна быть и взаимозаменяемость у защитников - где она в «Зените»?

Французы чемпионами мира стали, потому что у них был моментальный переход от обороны к атаке. Это наигрывается. Причём у «Зенита» при Роберто Манчини это было, даже при Мирче Луческу в лучших матчах. Пока у Сергея Семака мы этого не видим. Досадно, поскольку этот элемент отрабатывается на тренировках: как начинается атака, кто бежит, кто навешивает или пасует. У Гаджи Гаджиева, кстати, в «Амкаре» был потрясающий переход от обороны к атаке. Это надо наигрывать!

Мы видим, какие дыры в центральной зоне у «Зенита». Где опорные полузащитники, которые должны играть перед двумя центральными беками? Мы видели нечто подобное в хороших матчах, но в концовке осенне-зимней части сезона всё развалилось, потому что физически игроки оказались не готовы. Если этот недостаток устранят и смогут с большим накалом играть основную часть матча, что, надеюсь, весной и произойдёт, то всё станет лучше. Как уже было в августе.

- На всю часть осеннего этапа «Зенита» не хватило?
- Добиться постоянного уровня высокой физической готовности на протяжении всего сезона - это искусство. Кстати, Виктор Гончаренко в ЦСКА его демонстрирует. Вспомните, как он замечательно подготовил армейцев к матчу с «Реалом» - бегали прекрасно москвичи. Да, они просто перебегали на «Сантьяго Бернабеу» мадридцев - дали пощёчину миллионерам из великого клуба.

А ещё морально готовы были рисковать! В чём это выражается? Когда у футболиста мяч, он не должен бояться его потерять, обостряя игру передачей вперёд. Аршавин рисковал в этом плане всегда - у него могло три передачи не получиться, зато потом одна как конфетка была, точно находила адресата. Ну пусть у нас сейчас у Ерохина пять неточных передач, но одна проникает всё-таки в штрафную! Туда, в опасную зону, из которой партнёры гол забьют. А если ты не рискуешь, не делаешь на линию огня передач, то и остроты никакой не возникнет.

- Справедлива ли критика Семака по поводу отсутствия поставленной игры у «Зенита»?
- Вспоминаю матч против «Рубина», в котором «Зенит» проиграл со счётом 1:2. У питерцев ни одного удара не было, кроме отскока от защитника, после которого сильно пробил Паредес над перекладиной. Ни одного голевого момента - что это за футбол на своём поле? Ребята, вы для чего вышли? 50 тысяч ваших зрителей ждет фейерверка от своей команды - а на поле пшик. Вот это и есть не поставленная игра.

Потом, во втором тайме, когда клюнул жареный петух, иначе стали зенитовцы играть, побежали. А почему в первом тайме этого не было? Потому что нет накатанной игры с первой минуты? У «Зенита» подобное замечаю не в первый раз: первые минуты обычно провальные, не подготовленные.

Что там происходит, не знаю. Быть может, разогреваются плохо. Это всё надо сейчас проанализировать. У Семака мало еще опыта, но жилка тренерская у него есть. Он придумал Мака и Кузяева запустить по флангам - и «Зенит» два матча, благодаря этой идее, выиграл. В третьем уже не пошло.

- Изучил Курбан Бердыев идею?
- Нет, дрогнула центральная ось, где Иванович явно был не готов. Он совсем не бежал.

- И это решило исход важнейшей игры?
- Не только. В «Зените» есть видео­аналитик Максим Гайдовский. Насколько он сейчас востребован, я не знаю. Но известно, что в Европе с помощью видео давно уже досконально изучают сильные стороны соперников, ездят на их матчи. Генеральный директор киевского «Динамо» Резо Чохонелидзе мне как-то рассказывал, что когда он в Италии работал со знаменитым Маццолой, то тот отправлял его в командировку за командировкой: «Езжай, наблюдай, как играет соперник, и рисуй - кто куда забегает, кто на кого отдает пасы».

И вот на больших листах бумаги всё это воспроизводилось. Кроме Чохонелидзе у Маццолы ещё двое помощников так работали - они рассаживались на стадионе по разным сторонам и фиксировали свои наблюдения. Информация доставлялась Маццоле, а тот уже всё анализировал и выдавал главному тренеру суть, главные итоги.

Почему я это вспомнил? Семь мячей до приезда в Петербург забил «Рубин» с угловых - все это знали. А реакции никакой. И в итоге «Зениту» тоже забили. Кстати, у казанцев угловыми занимается тренер вратарей Виталий Кафанов, сам в прошлом голкипер. Он и придумал, как переигрывать вратаря - футболисты «Рубина» встают в один ряд практически на линии вратарской в воротах соперника, один забегает навстречу мячу, второй - самый высокий, в данном случае Навас, а третий за ним - как раз забивавший «Зениту» Сорокин, и ещё двое друг за другом.

Я на стоп-кадре всё это разбирал в своей передаче. Так вот, Эрнани пытался сыграть впереди - не дотянулся, стоявший с казанцами в линию Ерохин располагался сразу за Навасом, а третий из зенитовцев - Лунёв. Анюков у дальней штанги в эпизоде не заигран, а Иванович и Нету выпали, поскольку оказались ближе не к свои воротам, а к воротам соперника - не участвовали они в противостоянии.

Всё это надо было заранее изучить - в Казани специально ведь такая тактика наработана и успешно применяется. Надо располагаться перед ними хоть даже в своих воротах и выдавливать соперников, когда мяч летит. Не обязательно сыграть головой - оттесняй соперника в воздухе, прыгая вместе с ним. Не дай ему сыграть, иди на контакт в воздухе.

Это говорит о том, что у «Зенита» аналитика хромает. Почему упустили из виду и не изучили казанские угловые? Как произошло, что упустили такой угловой, хотя участвовали в эпизоде три зенитовца. В итоге Лунёв не мог дотянуться до мяча, потому что перед ним вся эта круговерть происходила. Вот что Кафанов придумал, молодец. А для «Зенита» это брак в работе. Но все, кто за это отвечает, зарплату получают исправно - так и напишите.

- То есть недоработал Семак?
- Ну он же главный тренер. Но надо помнить: Сергей Богданович получил такую команду, какая есть. Он привёз с собой из «Уфы» только хорошо знакомого петербуржцам своего помощника Александра Низелика и физиотерапевта Марию Бурову, которая, к слову, в рекордные сроки поставила на ноги Кокорина после «крестов». И он быстро вошёл в игру после долгой паузы - и как заиграл, два гола в двух матчах. А потом эта криминальная история. Подвёл команду, негодяй. Теперь его с Мамаевым скоро не выпустят - будут сидеть. А то, что они богаты, ещё больше настаивает общественность против - не любят у нас богатых людей. Похожее отношение и к «Газпрому».

Есть условие, при котором Семака могут и убрать

- Проблем у Семака сейчас - выше головы, на их преодоление нужно время, - продолжил Орлов. - И с Алексеем Миллером надо всерьёз обговорить вопросы усиления команды. Одно замечу точно: если сейчас Семак выстоит, состоится - будет великим тренером.

- Выстоит - это выиграет весной чемпионство?
- Нет, даже если не выиграет, но поставит игру - это будет заметно. У нас всё-таки два места в чемпионате на групповой этап Лиги чемпионов разыгрываются. Но предлагаю об этом пока не говорить, это потом можно будет сказать. А сейчас поставить игру - вот цель номер один. Разобраться со всеми игроками, кому-то помочь, понять, подсказать - тем же Шатову, Ерохину. Им надо объяснять.

- А если они не понимают?
- Это всё, конец, тогда надо прощаться. Но искусство тренера как раз в том, чтобы учить. Даже заслуженных мастеров спорта. Хотя знаете, какая там гордыня? О-о…

- Когда же мы узнаем, получилось или нет у Семака? Только на финише сезона?
- Когда «Зенит» начнёт играть - то есть уже весной.

- А если у него не получится?
- Ну что делать? Тогда будут менять. Смотря ещё что не получится - если блеснут перспективы, если команда заиграет в такой футбол, который нравится специалистам и болельщикам, тогда и расставание будет под большим вопросом. Только сейчас не надо выдавать желаемое за действительное. А то у нас кричали, что даже Манчини надо оставлять. А как его уговоришь работать, если он всего через полгода после появления в «Зените» уже спал и видел, как будет работать в сборной Италии?

Бросил команду - вот игроки и перестали играть в прошлом сезоне. Отпустил посереди сезона на семь дней в отпуск - как такое вообще возможно? Идёт чемпионат страны, пусть и перерыв на матчи сборных, а Дриусси с девушкой выкладывают совместное фото с пляжа в Майами (смеётся). Но так же нельзя, это непрофессионализм, это говорит о том, что тренер уже не думал, как тот же Дриусси добегает сезон.

Сейчас история лучше - как по очкам, так и по игре. Были матчи очень хорошие у «Зенита». С тем же очень сильным «Краснодаром», поединки с «Ростовом» и «Локомотивом». Даже ничья со «Спартаком» смотрелась. А это уже четыре встречи с серьёзными конкурентами. А теряли очки с кем? «Анжи», «Динамо», «Арсенал» - тут явная недооценка, игроки непрофессионально готовились.

- И что было делать Семаку?
- В теории тренеру хорошо бы выставить игроков со скамейки. Но на деле мы видим, что выходящие на замену мало помогают команде. Что даст Оздоев? Где вообще свежая кровь?

А вот Мурад Мусаев в «Краснодаре» и Гончаренко готовят молодых. Семак тоже должен этим заниматься, подводить молодёжь, которая смогла бы выйти пусть и на последних минутах, но была в состоянии бороться. Надо создавать задел, формируя группу молодых игроков, которые готовятся в той же системе координат, что и «основа».

Загадочные истории российских трансферов

- Вопрос не об усилении команды на перспективу молодыми, а о неотложных мерах: 23 января открывается зимнее трансферное окно. На какие позиции требуется усиление нынешнему «Зениту»?
- Левый защитник, полузащитник и нападающий, если не будет Кокорина. Причём речь идёт о дорогих, профессиональных игроках. Хавьер Рибалта и есть для этого в клубе, он занимается зарубежными трансферами. Вячеслав Малафеев отвечает за отечественный рынок.

- Когда питерский воспитанник Егор Сорокин из «Рубина» забил «Зениту» два гола, сразу вспомнили историю его расставания с Петербургом. Он запросил высокую зарплату, а таких амбиций игрока в клубе не оценили. Потом пытались его вернуть, а он уже игрок сборной…
- То есть стал дорогой! Ну что же, скупой платит дважды. У меня тоже есть вопрос: зачем купили Оздоева за 6 млн?

- Наверное, чтобы уже хоть кого-то купить.
- А какова польза от него в тех матчах, в которых он выходил на футбольное поле? А деньги ведь немалые потрачены. Сверкнувший только что Ахметов - тоже довольно загадочная история. Ильзат хотел играть за «Зенит». Как мне рассказал агент нынешнего молодого армейца, питерский клуб готов мог приобрести футболиста за меньшие деньги, чем заплатил за Ахметова ЦСКА, но по каким-то причинам Ахметова не взяли в «Зенит».

Помните, Семак, не раскрывая всю информацию на сто процентов, рассказал, что руководство знает его мнение по Ахметову. Возможно, по цене не договорились - и тогда ЦСКА заплатил чуть больше, чем ждал агент с Ахметовым от «Зенита». Гончаренко знал этого игрока, быстро понял ситуацию и забрал его. А «Зенит» упустил…

- Большие вопросы к трансферной политике «Зенита»?
- Конечно. Как Ивана Облякова пропустили? Свой же - из Волховского района Ленинградской области, деревня Вындин Остров. Он тоже хотел играть в «Зените». Но тут другая история - конфликт между директором СДЮШОР «Зенит» Евгением Шейниным и экс-генеральным директором клуба Максимом Митрофановым, который хотел футболистов чуть ли не бесплатно получать. Тогда ушли Обляков и Рамиль Шейдаев. Не было взаимопонимания.

Ну и потом - Академия. Сколько раз я уже говорил: ну если не готовите индивидуально сильных игроков - тогда меняйте детских тренеров. А сейчас уже другое объяснение - наши везде играют, а тренеры «Зенита» их не берут. Должны же между собой в конце концов разобраться клуб и Академия. Иначе ничего не получится сделать.

- В опросе еженедельника «Футбол» по определению лучшего игрока страны в уходящем году кому вы отдали свой голос?
- Первое место - Дзюба, второй - Акинфеев, потом - Фернандес. Артём - бесспорный герой года. Надо прежде всего по чемпионату мира смотреть, хотя он и очень много сделал для «Зенита» и для Тулы. Как же он показал себя в противоборстве с испанцами Пике и Рамосом! И самое главное - он вышел на замену Смолову и оказался отлично готов. Дзюба, кстати, много умеет - всё-таки сказывается спартаковская школа техники. Когда Артём в порядке, он и подрезки делает, и многое другое.

Благодаря Дзюбе к футболу повернулось население России, женщины стали ходить на футбол и болеть за Дзюбу. Это именно он сделал такой переворот в сознании. Думаю, сейчас половина стадионов в разных городах, где играет «Зенит», ходит исключительно на Дзюбу. Да, если пошли домохозяйки с детьми - это большой успех. Вот только досадно 48 тысяч: пришли на «Газпром-Арену» в последнем домашнем матче года - а игры у «Зенита» нет. Вот если бы ее поставил Семак!

Читайте также:
0 / 0
1858 16
Футбольные новости
96 1

«Надо быть объективным». Орлов — о работе судей из Санкт-Петербурга на матчах «Зенита»

Известный журналист и комментатор Геннадий Орлов высказался о работе судей из ...

170 7

Аршавин: «Вижу тренером «Спартака» Карпина. Но это малореально»

Экс-капитан сборной России Андрей Аршавин в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос, кто ...

99 0

Николай Наумов: «Локомотиву» надо расставаться с Дзюбой, нет смысла с ним продлевать контракт

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в беседе с «РБ Спорт» сказал, что ...

145 0

Владислав Радимов: Рано хоронить чемпионскую интригу – календарь «Зенита» сложнее, чем у «Краснодара»

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов выразил уверенность в том, ...

85 0

Российские арбитры не будут работать на матчах Евро‑2024 в Германии

Россияне не попали в список судей, которые будут работать на матчах чемпионата ...

341 9

В Нидерландах считают, что Квинси Промес сядет в тюрьму

Журналист De Telegraaf Ерун Каптейнс высказался о будущем нидерландского нападающего ...

195 3

"Ростов" продлил контракт с Сергеем Песьяковым

"Ростов" продлил контракт с вратарем Сергеем Песьяковым, он подпишет бумаги в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10507 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

9894 402

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2878 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2495 213

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1805 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают