«Спартаку» нельзя отпускать Еременко. Это будет ошибкой

  • Эта статья в архиве

Статистика и логика подтверждают.


«Спартак» всерьез задумывается о том, чтобы расторгнуть контракт с Еременко. Иначе бы бесконечное количество слухов на эту тему давно пресекло бы одно небольшое заявление на официальном сайте клуба или в интервью любому СМИ: «Игрок остается». Такого заявления нет. Стало быть, будущее полузащитника решится в ближайшие дни и недели.

Непонятно, на что именно рассчитывал «Спартак», совершая трансфер, но отпускать Еременко именно теперь — стало бы ошибкой. Очевидно, что после двух лет дисквалификации финн просто не мог выдать больше, чем он выдал. И осенне-зимний отрезок был нужен только для того, чтобы снова почувствовать топ-уровень и топ-скорости. Еще раз: это не открылось прямо сейчас, прописанное мелким шрифтом, это было понятно изначально любому, кто хоть немного играл в футбол, а потом пропускал больше нескольких месяцев. Если «Спартак» рассчитывал на Еременко как на боевую единицу уже в 2018-м — значит есть еще люди, верящие в чудеса.

Но если клуб все же понимал все риски и трудности — и все равно заключил контракт, ожидая отдачи именно весной, после полноценных сборов, то почему сегодня вдруг возникли сомнения?

Проявились проблемы со здоровьем? Вряд ли. Тогда никто бы в «Спартаке» не колебался.

Или Еременко так разочаровал своим уровнем на тренировках, что встал вопрос о необходимости платить ему зарплату дальше? Тоже маловероятно. В играх он смотрелся нормально. Более того, по некоторым показателя финн был одним из лучших в «Спартаке».

Еременко сыграл 7 матчей, или 332 минуты. Это 3,69 полных встреч по 90 минут. Смотрим на его показатели именно за 90 минут:

- 1,9 удара. Неплохо, но точность очень низкая — 0,29

- 3,3 ключевых передачи / 1,9 — точных. Для сравнения: показатели самого креативного игрока сейчас в «Спартаке» Ханни (3,2/1,6) и лучшего в начале сезона Промеса (3,6/1,9)

- 15,7 единоборств / 8,4 выигранных (53%). Снова сравним с Ханни: 15/7

- 56 передач / 76% точных. Уровень ниже того, что Роман показывал в ЦСКА, но некритично

В целом вполне достойные цифры. Как по интенсивности — 15 единоборств; так и по технике и креативу — 3,3 ключевых паса за 90 минут. Учитывая, какие проблемы у «Спартака» с созданием моментов были на протяжении лета и осени, такой игрок (да и еще прибавивший) точно бы пригодился весной. Плюс и уровень Ханни еще не до конца понятен. В некоторых матчах он выдает запредельный класс, но порой и теряется, как это было, например, в Испании против «Вильярреала».

Если алжирец захандрит, потеряет форму, травмируется или просто не потянет уровень (ну, вдруг), то «Спартак» останется без человека, способного отдать последний пас, решить эпизод. Конечно, качественно поставленная игра нивелирует проблему отсутствия креативного футболиста, но такую игру надо еще поставить.

И еще важный момент: Еременко было сложно не только из-за двухгодичного пропуска, но и из-за того, в какой момент и в какую среду он вернулся. «Спартак» второй половины 2018-го — очень проблемная команда. И это сейчас лишь о футболе речь, о качестве игры.

Проявлять себя в среде, где нет четкого понимания, как играть, как двигаться на поле, очень сложно. Яркий пример — Головин и «Монако». Конечно, это не провальный трансфер. Потому что глупо назвать провальной покупку дорогого компьютера, если в доме пожар. Но очевидно, что Головин мог дать «Монако» больше, окажись он во Франции в лучшее время.

«Спартак» осенью (после ухода Промеса) играл очень слабо. Тот факт, что команда долгое время не могла забить с игры — парадоксален, тем не менее и характерен. С продвижением мяча, с созданием моментов были трудности. Затем, когда вокруг все начало взрываться от скандалов, на эти трудности наложилась психология — и игра окончательно рухнула.

Заиграть в таких условиях на топ-уровне мог бы только кто-то очень сильный. Таких в нашем чемпионате нет. Но Еременко, несмотря на все сложности, показал вполне достойный уровень. И если у него нет проблем со здоровьем и он готов выдержать зимние сборы, весной должно быть ощутимо лучше.

Читайте также:
0 / 0
1665 52
Футбольные новости
1 0

«Судьи решили не убивать интригу на 62‑й минуте». Полузащитник «Спартака» Литвинов — об отмене красной карточки Облякову

Полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов заявил, что судьи решили не убивать ...

3 0

Мажич поддержал решение Танашева назначить пенальти в ворота «Зенита» в игре с ЦСКА

Руководитель департамента судейства и инспектирования Российского ...

55 0

Алаев: для меня удивительно, что вторая часть у ЦСКА не получилась

Президент Мир РПЛ Александр Алаев отреагировал на плохие результаты ПФК ЦСКА в ...

161 1

Футболист ЦСКА Бандикян: «Знаем, что Игдисамов — хороший специалист, умеет настраивать»

Полузащитник ЦСКА Артем Бандикян заявил «Матч ТВ», что исполняющий обязанности ...

258 3

Эксперт проанализировал судейство в матче "Спартак" - ЦСКА

Бывший судья всероссийской категории Игорь Федотов заявил РИА Новости, что ...

103 0

Литвинов: «Поймал себя на мысли, что столько болельщиков видел в последний раз, когда подавал мячи»

Полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов после победы над ЦСКА (1:0) в финале Пути ...

204 6

Алексей Миллер раскрыл, почему «Зенит» назначил Сергея Семака после Роберто Манчини

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер рассказал, как было принято ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.5%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.3%
Популярное
16844 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

10134 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

6439 431

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

10794 398

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

69411 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают