Камил Чонтофальски: «Посмотрим, захочет ли «Зенит» в Праге выиграть»

  • Эта статья в архиве

В свое время словацкий вратарь завоевал с «Зенитом» золото чемпионата России, Кубок и Суперкубок УЕФА, а спустя несколько сезонов стал игроком пражской «Славии». Чем он занимается сейчас? Что думает о встрече двух своих бывших команд?




— Камил, как дела?

— Все хорошо. Пару дней назад прилетел с дочками в Прагу из отпуска. Только погода не очень: холодно и снег. С другой стороны, город уже готовится к Рождеству — атмосфера праздничная.

— Когда вы в последний раз приезжали в Петербург, то рассказывали, что закончили карьеру и у вас теперь свое агентство недвижимости. Продолжаете заниматься этим бизнесом?

— Да. Но и в футбол вернулся. Полгода работал тренером вратарей в клубе второго чешского дивизиона «Таборско». Можно сказать, новую профессию еще только-только попробовал.

— Понравилось?

— Да, но это непростая история. У меня какое-то время был очень сложный период в жизни. Что именно случилось — не спрашивайте. И тут в какой-то момент звонит знакомый тренер: «Я возглавил команду. Поедешь ко мне работать с вратарями?» Сразу сказал «да». Вроде неплохо получалось, но тренера, который меня приглашал, уволили.

— И вас тоже?

— В клубе хотят, чтобы я остался, однако решения еще не принял. После Нового года определюсь — «Таборско» или другой клуб. Помимо всего прочего каждый день приходилось тратить два часа на дорогу. Немного устал от этого. Но поглядим, что будет дальше.

— Вы с бывшим партнером Вячеславом Малафеевым продолжаете идти параллельными курсами. Он тоже занимался недвижимостью и тоже вернулся в футбол.

— Слава? А где он сейчас и чем занимается?

— Заместитель спортивного директора «Зенита».

— Не знал! Молодец! Если Слава приедет с командой, надеюсь, увидимся, поболтаем.

— Давайте о самой игре, в которой «Зениту» уже ничего не надо, а «Славии» необходимо набирать минимум одно очко, чтобы выйти в плей-офф.

— Мне очень интересно, в каком составе выйдет немотивированный в турнирном отношении «Зенит». Больше того, я слышал, что после игры многие ребята не полетят обратно в Петербург, а останутся в Праге и начнут отпуск тут. Посмотрим, как они подойдут к этому матчу. Захотят победить или просто отыграть. Так что в любом случае будет интрига.

— Как, по-вашему, разрешится ситуация со вторым местом в группе?

— «Славии» достаточно сыграть с «Зенитом» вничью. Уверен на сто процентов, что чехи не проиграют, и из группы выйдут обе мои бывшие команды. Хотя, насколько я знаю, пражане хотят победить. В чемпионате они идут очень здорово, лидируют. И потом, все здесь помнят встречу в Петербурге, когда «Славия» была на поле лучше, но в итоге незаслуженно уступила (0:1).

— То есть ваш фаворит в матче — «Славия»?

— Скорее, да. С другой стороны, петербуржцы будут играть без давления, в свое удовольствие. Так что может получится красивый открытый футбол, который нравится всем болельщикам.

— А болеть за кого станете?

— Знаете, мне пришлось отвечать на этот вопрос во время первого поединка в Петербурге. Меня пригласили комментировать ту игру на чешское телевидение.

— И что вы ответили?

— Что я — за красивый футбол (смеется). Но вообще тогда любопытно вышло. Позвали не только меня, но и одного ветерана «Славии». В результате он защищал пражский клуб, а я — «Зенит». Получилось весело и интересно. Мне понравилось.

— В Праге надеются на то, что «Зенит» выйдет на игру не основным составом?

— После первой встречи в Петербурге «Славия» и ее болельщики уже не боятся «Зенит». В каком бы составе он ни сыграл в Праге. Тем более сине-бело-голубые уже обеспечили себе выход из группы. Не сомневаются тут и в том, что «Славия» возьмет нужное очко.

— На стадион пойдете?

— Обязательно. Но на этот раз просто так с друзьями, а не как комментатор (смеется).

— К «Зениту» в гости заглянете?

— Попробую к Анюкову пробиться. Он один остался в команде из тех, с кем я играл. Конечно, очень хотел бы его увидеть.

Читайте также:
0 / 0
481 1
Футбольные новости
28 1

«Динамо» не будет настаивать на пережеребьёвке групповой стадии Кубка России

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров высказался о реакции клуба на ...

325 7

Жерсон продолжит карьеру в "Аль-Насре" - Мигель Нето

28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, продолжит свою картеру в Саудовской ...

301 2

"Аль-Наср" предложил Жерсону оклад в 11 млн. евро - Хорхе Никола

28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, может передумать подписывать контракт с ...

67 0

Луиса Чавеса успешно прооперировали после тяжелого повреждения

Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...

714 6

Жерсон не впервые нарушает ранее достигнутые договоренности - Касагранде

Нарушение достигнутых договорённостей не первый случай в карьере 28-летнего ...

344 2

«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что готовы выплатить отступные за Жерсона - ESPN

«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что хотят заполучить Жерсона и в ...

521 4

«Интер» сенсационно проиграл «Флуминенсе» в 1/8 финала клубного чемпионата мира

Миланский «Интер» потерпел поражение от бразильского «Флуминенсе» (0:2) в матче 1/8 ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.4%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.3%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
11589 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

8688 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9915 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

12712 158

ЦСКА продлит контракт с Миланом Гайичем

Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.

28457 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

Сейчас обсуждают