Суперкласико! По сравнению с ним «Барса» и «Реал» — это детский утренник

  • Эта статья в архиве

В финале самого престижного соревнования Южной Америки сойдутся «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт». Первый матч в эту субботу.


На чемпионате мира в России всех иностранных болельщиков можно было вычислить по футболкам их национальных сборных. Всех, кроме аргентинцев — они вместо бело-голубых одеяний расхаживали в клубных футболках «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт». Даже чемпионат мира не мог заставить их забыть о вечном противостоянии.



Хотя своеобразное «олимпийское» перемирие минувшим летом все же действовало: негласный аргентинский закон гласил, что за 13 тысяч километров от Буэнос-Айреса, в далекой России фанатам «Боки» и «Ривера» разрешается вести беседы без последующего мордобоя. И на улицах Санкт-Петербурга они обнимались, когда сборная Аргентины обыграла Нигерию и вышла в плей-офф. Тогда еще никто не мог предположить, что два непримиримых соперника сойдутся в финале Кубка Либертадорес.

Под охраной полиции

«Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт» впервые сразятся в финале самого престижного клубного соревнования Южной Америки. Ранее они встречались на стадии четвертьфинала (2000 год, итоговая победа «Боки» - 4:2), полуфинала (2004 год, итоговая победа «Боки» по пенальти) и 1/8 финала (2015 год, итоговая победа «Ривера» из-за дисквалификации соперника).

«Фаворита в противостоянии нет, ближайшее Суперкласико будет уникальным. Шанс выиграть трофей 50 на 50», — считает форвард «Боки» Рамон Абила.

Путь обеих команд из Буэнос-Айреса к финалу лежал через бразильских монстров — «Палмейрас» и «Гремио». «Бока» со своей задачей справилась без скандала: обыграв в домашнем полуфинале «Палмейрас» - 2:0, в Бразилии аргентинцы сыграли с командой Луиса Фелипе Сколари вничью 2:2. «Мне понравилась командная игра «Боки». Нас ждет аргентинское дерби, оба коллектива заслужили выход в финал», — сказал Сколари после поражения.

А вот «Ривер Плейт» своего соперника одолел под свист трибун. Дома аргентинская команда проиграла со счетом 0:1, а на выезде победила - 2:1 благодаря пенальти, назначенному после просмотра VAR на пятой из 14 (!) добавленных к основному времени матча минут. После финального свистка главный арбитр матча Андрес Кунья вынужден был покидать поле под защитой местной полиции.

Впоследствии «Гремио» подавал апелляцию в КОНМЕБОЛ, федерацию южноамериканского футбола, поскольку дисквалифицированный тренер «Ривера» Марсело Гальярдо нарушил запрет на приближение к бровке и пообщался со своими футболистами в перерыве матча. «Я нарушил правило, я это признаю, но так было нужно. Ни о чем не жалею», — ответил тренер «Ривер Плейт» на претензии со стороны бразильцев. Федерация наложила на Гальярдо денежный штраф и продлила дисквалификацию, но результат полуфинала пересмотрен не был.

Номер один в мире

Суперкласико считается главным противостоянием в мировом футболе по версии большинства спортивных изданий. FourFourTwo наряду с Daily Telegraph назвали его «главным дерби мира» в 2016-м, а Daily Mirror поместило аргентинское дерби на первое место в списке главных футбольных противостояний. Издание Observer Sport Monthly пошло еще дальше и объявило Суперкласико номером один в списке «50 спортивных мероприятий, которые вы должны посетить до своей смерти».

Как и многие другие футбольные противостояния, дерби Буэнос-Айреса базируется на классовой ненависти. «Боку» исторически представляли работяги из портовой части аргентинской столицы «Ла Бока», тогда как «Ривер» прозвали «миллионерами» за то, что их поддерживала куда более респектабельная часть города.

Вот уже четыре года как в Аргентине Суперкласико проходит без фанатов выездной команды. Сам президент Аргентины Маурисио Макри на прошлой неделе выразил надежду, что ради финала Кубка Либертадорес будет сделано послабление, но клубы решили иначе — матчи на «Ла Бомбонере» и «Эль Монументаль» будут открыты только для болельщиков домашних команд.

Два этих клуба разыграли между собой 69 титулов чемпионов страны (на счету «Ривера» 36, у «Боки» - 33), но они еще никогда не встречались в финале Кубка Либертадорес. Это вообще был их последний шанс на двухматчевое противостояние в финале, поскольку со следующего года формат соревнования будет изменен.

Главное, чтобы еще до финала фанаты не поубивали друг друга. На днях выяснилось, что в небольшом аргентинском городке Аполстолес в результате спора двух болельщиков о финале Кубка Либертадорес сгорел дом. 29-летний Артуро жил с бывшим мужем сестры Оскаром. Когда они находились в гостях у друзей, зашел разговор о предстоящей игре «Боки» и «Ривера». Разобидевшийся Оскар отправился в дом сожителя и поджег его со всеми вещами.

Первая игра пройдет 10 ноября на «Ла Бомбонере». В случае победы футболисты «Бока Хуниорс» по числу континентальных титулов догонят «Индепендьенте», еще одну команду из Аргентины. Ответная встреча пройдет 24 ноября на «Монументаль де Нуньес». Игроки «Ривера» нацелены на свой четвертый титул, последний они выигрывали в 2015 году.

В ближайшие две недели летнее перемирие между фанатами будет казаться кем-то придуманной сказкой. В России аргентинцы были вместе, но на родине они будут порознь.

Читайте также:
0 / 0
1892 8
Футбольные новости
17 0

Властимил Петржела: «Спартаку» надо признать, что он слаб, и начать с нуля развитие клуба

Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением ...

104 1

Гендиректор «Байера» рассказал о стратегии клуба на ближайшее время

Генеральный директор леверкузенского «Байера» Фернандо Карро рассказал о ...

214 0

ЦСКА выигрывает у "Балтики" 2:0 благодаря голам Чалова и Файзуллаева

ЦСКА принимает "Балтику" в ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России в ...

97 2

Гарри Кейн: у «Баварии» есть прекрасная возможность сыграть в финале Лиги чемпионов

Нападающий «Баварии» Гарри Кейн ответил на вопрос, есть ли у него дополнительная ...

158 2

Валерий Гладилин: В старте «Спартака» на матч с «Зенитом» может выйти Джикия

Бывший футболист «Спартака» Валерий Гладилин в разговоре с «РБ Спорт» допустил, ...

395 1

На матче ЦСКА - "Балтика" ожидается 20 тысяч зрителей, в том числе, 700 "героев Крокуса"

Сегодня ЦСКА и "Балтика" проведут ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

813 5

ЦСКА - "Балтика": составы команд на матч Кубка России

Стали известны составы команд на матч 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России между ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8764 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1407 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5401 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9618 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4517 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают