Набиуллин впервые сыграет против «Рубина». Как у него дела?

  • Эта статья в архиве

Рассказываем, что произошло с защитником после перехода из «Рубина» в «Зенит».


Запасной у Манчини

«Спустя некоторое время я понял, что достиг в Казани всего, чего хотел, и для дальнейшего развития нужно двигаться дальше», – первые слова Эльмира Набиуллина после перехода в «Зенит» зимой 2018 года. За четыре года в «Рубине» он действительно стал одним из главных футболистов в казанской команде, но в этот срок она ничего не выиграла, а единственное достижения игрока – 85 матчей в премьер-лиге. Больше из воспитанников казанского клуба никто не играл за основу.

«Я, понимаю, когда говорят о татарине в составе. Но вот Эльмир Набиуллин взял и уехал. Ну вот зачем? Ты играл в родном клубе, стал играть без замен практически, ну чего ты туда поехал?» – говорил главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев в интервью «БИЗНЕС Online», явно не одобряя переход.

На следующий день после подписания контракта Набиуллин вылетел в Италию на сборы к «Зениту». Там в интервью пресс-службе клуба он заявил, что через петербуржцев рассчитывает на более лёгкую дорогу до сборной России. При этом, играя в «Рубине», он получал приглашения в главную команду ещё от Фабио Капелло три года назад.

Вряд ли его стремление в сборную стало единственной мотивацией. По данным Sports.ru, зарплата футболиста подскочила до 1,8 млн евро в год, и он впервые оказался в списке самых высокооплачиваемых игроков чемпионата России. С переходом в «Зенит» Эльмир стал больше разговаривать и делиться своими планами. За пару дней до возобновления чемпионата 2017/18 он рассказал, как мог в прошлом году ухать во Францию.

«Год назад мной интересовался «Сент-Этьен», об этом говорил мой агент Томас Цорн. Я бы подумал, если бы поступило предложение. Европа – это тоже большой шаг. У меня есть цель играть в Европе», – рассказал новичок «Зенита» в интервью «Спорт-экспрессу».

Ближайшие туры показали, что для начала Набиуллину нужно было взять цели поменьше. На поле он впервые вышел в середине апреля, когда Роберто Манчини выпустил его на 20 минут в игре с «Динамо». Итальянец был не в восторге от зимней селекции клуба. Вместе с защитником путь из «Рубина» в «Зенит» проделал Магомед Оздоев. Про обоих тренер сказал, что они не соответствуют уровню команды. И если Оздоев ещё выходил на поле с заметной периодичностью, то в ситуации с Набиуллиным Манчини доказывал свои слова действием. В эпичной игре с «Амкаром», с которой для «Зенита» возобновился сезон, капитан и главный конкурент Набиуллина за место в основе Доменико Кришито получил удаление. Но в следующем матче с «Ростовом» вместо него появился Юрий Жирков.

Более наглядная ситуация произошла в начале мая. В игре с «Локомотивом» татарину из «Рубина» традиционно не нашлось место в составе. За 20 минут до конца игры Жирков полностью измотался, а Кришито проводил ту игру в центре защиты. Казалось бы, вот шанс Набиуллина сыграть против лидера. Но вместо на поле появился 20-летний воспитанник местной академии Дмитрий Плетнев. В итоге уроженец Казани провёл до конца сезона за «Зенит» всего 46 минут. Во второй раз он появился на поле при счёте 5:0 против «СКА-Хабаровска» – последней игре Манчини в «Зените».

Основной у Семака

С приходом в клуб Сергея Семака перспективы защитника улучшились. И дело даже не столько в новом главном тренере, сколько в обстоятельствах. Кришито по ходу прошлого сезона объявил об уходе из команды, а Жирков ещё не восстановился от травм, которые получил на чемпионате мира. Кроме Набиуллина, у «Зенита» сейчас есть всего одна опция слева в защите – вернувшийся из аренды в «Тосно» Евгений Чернов. Между двумя россиянами Семак пока выбирает Набиуллина. Да, после кошмара в Минске изменения в любой линии «Зенита» будут логичны, но в игре с «Рубином» Набиуллин, скорее всего, появится в основе. В пользу этого говорят цифры первых двух матчей в чемпионате России.

В игре с «Енисеем» Набиуллин показал средние результаты, но на общем фоне левых защитников по чемпионату выглядел неплохо. А в игре с «Арсеналом», по данным InStat, он стал лучшим игроком тура на своей позиции. Пять из семи передач в штрафную нашли партнёра. Удивил Эльмир и в единоборствах. Традиционно для него этот компонент не так успешен, но в игре с туляками он 15 раз вступал в борьбу за мяч и 14 раз выходил из нее победителем. Дважды шёл в дриблинг и оба раз обходил соперника. Набиуллин в той игре выглядел гораздо лучше Игоря Смольникова. Правый защитник «Зенита» был намного пассивнее в обороне (8 из 15 выигранных единоборств в защите) и не так полезен в атаке (всего одна успешная передача в штрафную и ни одной удачной обводки).

К игре с «Рубином» Набиуллин впервые за всё время в «Зените» подходит основным футболистом петербуржцев. Трибуны «Казань Арене» увидят воспитанника своего клуба в другой футболке, чего раньше ещё не случалось. Вряд ли болельщики встретят это с восторгом, так что Эльмиру должен быть готовым, что в его сторону могут посвистывать, но это может только раззадорить парня из Дербышек.

Читайте также:
0 / 0
899 6
Футбольные новости
58 0

Агент Кахведжи — о возможном переходе нападающего в ЦСКА летом: «Давайте дождемся окончания текущего сезона»

Агент Батыр Алтыпармак, представляющий интересы нападающего «Фенербахче» ...

60 0

Сергей Семак: «Информация о серьезной травме Марио Фернандеса не соответствует действительности»

Накануне выездного матча с «Крыльями Советов» главный тренер «Зенита» Сергей ...

81 0

Георгий Черданцев сообщил, что экс‑главный тренер сборной России Черчесов получил «интересное предложение»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев сообщил, что бывший главный ...

46 0

Полузащитник «Вильярреала» Даниэль Парехо дал совет Винисиусу

Полузащитник «Вильярреала» Даниэль Парехо рассказал, что думает о нападающем ...

460 4

Команда ЦСКА в полном составе

Актуальная информация из команды.

270 0

«Самый быстрый футболист». Захарян рассказал, против кого тяжелее всего играть

Российский полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян рассказал, против кого в ...

83 0

Рахимов отказался назвать «Ахмат» принципиальным соперником: будет «общий» матч

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов перед матчем 22-го тура РПЛ против «Ахмата» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.3%
Зенит
37.4%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14525 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1655 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15902 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7727 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10606 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают