«Проблема Германии в том, что она не так сильна, как думает». Немецкий журналист – о провале бундестим

  • Эта статья в архиве

Обозреватель Süddeutsche Zeitung Йоханнес Аумюллер выделил главные проблемы сборной Германии, завершившей свои выступления на чемпионате мира.


- Мне с самого начало казалось, что сборная не совсем серьезно подошла к турниру. И жеребьевка, которая вроде как благоволила, тут ни при чем. У страны, а следовательно у игроков и тренеров, было ощущение, что все само собой получится. Больший акцент делался на чемпионских регалиях, а не то, что за последний год команда проводила сплошь невнятные матчи. Немцы не обыгрывали сильных соперников, готовясь к ЧМ-2018. Перед турниром уступили австрийцам, с некоторым трудом победили аравийцев. Тем не менее по самоуверенности бундестим это почему-то не ударило.

Мы пока точно не знаем, что именно надломилось внутри команды, но определенно там не все было в порядке во время ЧМ. Много обсуждали последствия скандала с фотосессией Озила и Гюндогана в присутствии президента Турции Эрдогана. Также ходят слухи что был конфликт между группами игроков. В общем, командой в полноценном смысле слова Германия не была.



Кадровый вопрос сводить только к Зане, точнее его отсутствию, я бы не стал. Лерой не очень хорошо смотрелся в сборной, проведя в ней с десяток посредственных игр. Есть такая категория футболистов клубного пользования, но не для сборных. А вот вопрос по зарекомендовавшим себя лидерам стоит остро. Допустим, с Озилом причины на поверхности (уже упомянутое фото), а Хедира свои лучшие годы оставил позади, но что стряслось с Мюллером?! Среди всех ветеранов , пожалуй, только Нойер в России выглядел убедительно.

При этом ветеранов сборной Германии никак нельзя назвать старыми. Скорее, возрастными или опытными. Я не могу представить – за исключением Хедиры – как кто-то из них сейчас завершат выступления за национальную команду. Они тоже еще получат шанс. Лев предпочитает в деле проверенных, «заслуженных» игроков. Раньше таковыми у него были Швайнштайгер, Подольски, Лам, и этот подход работал.



Что будет дальше? Ясность наступит в течение двух-трех дней. Сам Лев сегодня сказал, что хочет еще подумать. Я бы поставил деньги на то, что он останется в сборной. Это очень амбициозный человек, который увидел на Кубке конфедераций огромное количество талантливой молодежи. Йоахим любит исполнять роль эдакого «преподавателя футбола». Молодым игрокам он в состоянии дать новые идеи. Думаю, в федерации считают точно так же.

На ЧМ-2018 никто из фаворитов не показал ничего выдающегося. Но большинство все равно пробилось в следующий раунд, а Германия отправляется домой. Команда, которая нанесла гигантское количество ударов и поразила ужасной реализацией. Впрочем, даже с более сносной реализацией голевых моментов мне трудно представить, за счет чего Германия в плей-офф переиграла бы ту же Бразилию. В целом сама игра у сборной выстроена была не лучшим образом.

Напоследок скажу важную вещь. Одной из проблем всего немецкого футбола является то, что Германия не столь сильна, как о себе думает. Это касается не только сборной, но и лиги. В еврокубках давным-давно успехов добивается только «Бавария». В бундеслиге на данный момент по большому счету лишь две играющие команды – «Бавария» и «Хоффенхайм». Остальные предпочитают действовать от соперника, рассчитывая в основном на контратаки. Это сильно контрастирует с направлением, в сторону которого все двигалось раньше.

Читайте также:
0 / 0
879 7
Футбольные новости
77 0

"Краснодар" и "Балтика" назвали составы на матч РПЛ

Объявлены стартовые составы "Краснодара" и "Балтики" на игру 21-го тура Мир ...

293 7

"Зенит" и "Рубин" объявили составы на матч 21-го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы "Зенита" и "Рубина" на матч 21-го тура Мир ...

85 2

Габулов: в историческом плане Акинфеев остаётся номером один в РПЛ

Бывший вратарь московского ПФК ЦСКА, «Динамо», махачкалинского «Анжи» и сборной ...

91 1

«Оренбург» сам проиграл матч, в первом тайме должен был забивать стопроцентные моменты» — тренер «Динамо» Личка

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка в эфире «Матч ТВ» заявил, что футболисты ...

78 2

Владимир Габулов: феномен того ЦСКА, в том что руководство и тренерский штаб жили и работали как одно целое

Владимир Габулов - о ЦСКА Евгения Гинера и Валерия Газзаева.

128 0

«Поражение от «Динамо» — одно из самых обидных в сезоне» — футболист «Оренбурга» Оганесян

Футболист «Оренбурга» Степан Оганесян в беседе с «Матч ТВ» назвал поражение от ...

414 19

"Зенит" - "Рубин". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть петербургский матч 21-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.1%
ЦСКА
35.6%
Спартак
14.9%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10638 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11232 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2994 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2966 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7316 179

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают