Владимир Стогниенко: Из дома дойти в «Лужники» и отработать финал ЧМ – это круто

  • Эта статья в архиве

Футбольный комментатор Владимир Стогниенко – о работе на домашнем чемпионате мира, особенностях профессии и перспективах сборной России.



«Вряд ли в моей жизни ЧМ придет в Россию ещё раз»

– Вы будете работать уже на четвертом чемпионате мира. Насколько отличаются комментаторские ожидания от 2006 года?
– Ожидания от турнира и работы – разные вещи. Этот чемпионат мира особенный. Я, скорее всего, больше никогда такого не увижу. Вряд ли он в моей жизни еще раз придет в Россию. Хотя кто знает?

Если говорить о работе, то сейчас у меня отношение к ней более ответственное и менее восторженное. В 2006-м я приехал на свой первый ЧМ и просто не знал, что это такое. Поэтому сейчас мне больше интересна сама работа. Раньше я не знал, от чего можно быть в восторге, я просто ехал на турнир.

– Комментировать финал чемпионата мира – это какая-то особенная галочка для комментатора? Как и финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы (Кубка УЕФА).
– Тогда я должен был закончить карьеру лет семь назад, потому что у меня все эти галочки давно стоят. Я даже не знаю, каких у меня нет. Но финал домашнего ЧМ – это даже не галочка, а что-то другое. Это большой стимул.

– Самый запоминающийся матч/момент ЧМ, который комментировали.
– А вы как думаете? Какой матч был самым невероятным за последние лет двадцать на чемпионатах мира? Конечно когда пятикратные чемпионы мира бразильцы, хозяева турнира, влетали в полуфинале немцам 1:7. Это очевидно. Мне очень повезло, потому что параллельный полуфинал (Нидерланды – Аргентина – прим. ред.) ждали не меньше, но там было 0:0 и победа аргентинцев по пенальти. Я вообще думаю, что лет пятьдесят эти 7:1 будут вспоминать. Прокомментировать такую встречу – это что-то невероятное.

– У вас есть комментаторский ритуал?
– Нет, ну что вы. Я просто всегда прихожу пораньше. На чемпионате мира часа за три до начала игры. Сижу в пресс-центре, чай пью, в носу ковыряю. Все как обычно. Но в этот раз особенная история. Я ведь вырос в Хамовниках и до сих пор живу там. Просто вдумайтесь: я попью кофе и пешком дойду до стадиона, где будет финал чемпионата мира. А после игры можно позвонить жене и сказать: разогрей ужин, пожалуйста, я уже прокомментировал финал ЧМ-2018 и скоро приду. По-моему, это очень здорово.

***

«Сборной России не хватает всего»

– До матча с Саудовской Аравией меньше недели. Вам понятно, во что играет сборная России?
– Мне – нет. Главное, чтобы тренерскому штабу было понятно. Я старался понять, но не вышло. Оно же как: время по-разному, все время не получается, все время никак.

– Австрии (0:1) проиграли, с Турцией (1:1) – ничья. Чего или кого не хватает команде?
– Всего. Движения, взаимопонимания, мысли. Многие футболисты явно свой максимум не показывают. Самый яркий пример – Марио Фернандес. Почему так происходит, надо не у меня спрашивать. Но если уж мы ждем официальных матчей, то давайте немного потерпим. Иногда спрашивают: чего Вы ждете от сборной?

Но я от сборной ничего уже давно не жду. Я смотрю футбол лет тридцать и кроме Евро-2008 и еще пары отрезков, сборная скорее разочаровывает. Когда больше, когда меньше. Надеюсь – да, но не жду.

– Смотрели матчи соперников по группе – Саудовской Аравии, Египта, Уругвая?
– Уругвай – команда злобная, организованная, опытная и с тренером, который их еще на ЧМ-1990 тренировал. Эта команда в разовом матче способна справиться вообще с кем угодно. Правда, можно было уже на прошлом чемпионате мира начать молодежь внедрять, но Оскар Табарес не большой любитель внезапных перемен.

От Египта я ждал большего, ничего в нем особенного нет. Команда небезупречная в обороне и проходимая в центре поля. Я стал оптимистичнее смотреть на вещи после товарищеских матчей египтян, особенно после встречи с Бельгией (0:3).

Саудовскую Аравию совсем не понял. Они умеют играть быстро, что для нашей обороны опасно. Умеют держать мяч. Но насколько это системно, сказать сложно. Если обращаешь внимание на детали, иногда кажется, что и смотрятся неплохо. Допускаю, что от саудитов можем пропустить. Но главное, чтобы мы сами забили.

– Россия, согласно рейтингу ФИФА, слабейшая сборная на ЧМ. Значит и в группе последняя?
– Когда мне было 15-16 лет, всегда поражался, почему наша сборная находилась в районе 10-12-го места. За какие заслуги? Но Вячеслав Колосков был авторитетным человеком в ФИФА, может договаривался, не знаю. Я никогда не обращал внимание на рейтинг, неважно.

– Ваш идеальный сценарий для сборной России.
– Выиграть у Саудовской Аравии и Египта, решив все проблемы до матча с Уругваем. А дальше я не хочу задумываться, дальше зависит от многих факторов.

– А реальный, которым можно будет гордиться?
– А вам сколько лет?

– 25.
– Ну прекрасно, сборная, тогда еще СССР, последний раз из группы выходила за семь лет до вашего рождения (1993 г.р.). Так что если в этот раз выйдут, это будет лучший показатель команды в истории ЧМ. Не знаю, можно ли этим гордиться, но признать локальным достижением – почему бы и нет?

Так что идеальный сценарий совпадает у меня с реальным. Я реалист. Это в 25 лет я еще о чем-то мечтал. Плюс я не уверен, что португальцы так просто из параллельной группы выйдут. Марокко может со второго места выйти в плей-офф. Но и нам тогда надо выходить с первого места.

Читайте также:
0 / 0
1338 14
Футбольные новости
0 0

На матче «Ростов» — «Спартак» ожидается до 30 тысяч болельщиков

По информации «РБ Спорт», на мачте 25-го тура РПЛ между «Ростовом» и «Спартаком» ...

47 3

Никита Чернов: «Зенит» больше держал мяч в конце, убивал время

Защитник «Спартака» Никита Чернов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел ...

37 0

Футболист «Урала» Каштанов: «Нет смысла обсуждать судейство. Скажу хорошо — ничего не меняется, скажу плохо — тоже»

Нападающий «Урала» Алексей Каштанов заявил «Матч ТВ», что не видит смысла ...

147 9

Владимир Быстров жёстко раскритиковал детских тренеров в России

Бывший футболист «Зенита» и «Спартака» Владимир Быстров подверг жёсткой критике ...

203 5

Дмитрий Хомуха: ЦСКА может пройти «Зенит» в Кубке России

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха рассказал , кого ждет в ...

88 2

Андрей Канчельскис: В плей-офф ЛЧ в пять раз более скоростной футбол, чем в РПЛ

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис ...

560 4

Роман Широков назвал три клуба РПЛ, которым симпатизирует больше всего

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
40.2%
Спартак
9.8%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9092 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1586 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9892 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3034 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают