Сёмин: «Никто не придёт и не вырастит для нас на бурьяне Роналду»

  • Эта статья в архиве

Сёмин о сборной России, ЧМ по футболу и иностранных тренерах



Чемпионат мира в России станет лучшим за всё время существования турнира. Такое мнение высказал наставник «Локомотива» Юрий Сёмин. Специалист признался, за какими командами будет наблюдать во время мундиаля, оценил шансы братьев Миранчук стать открытием ЧМ и назвал лучший состав в истории сборной России. Главный тренер команды — чемпиона страны также рассказал, почему смена поколений так ударила по российскому футболу.

«Никогда не видел таких стадионов, как построили в нашей стране»

— По традиции вы посетили один из больших европейских матчей — финал Лиги Европы в Лионе. Какие остались впечатления? Кого поддерживали?

— В таких матчах я всегда остаюсь нейтрален. Болел за хороший и интересный футбол. Но не буду скрывать, что симпатии мои были на стороне «Атлетико». Мне импонирует Диего Симеоне, он тренер со своим видением футбола, отличным от того, что сейчас популярно. К примеру, Гвардиола захватил мир своей тактикой, а Симеоне пошёл по иному пути.

— В минувшем сезоне вы и сами противостояли этому испанскому специалисту. Удалось пообщаться?

— Конечно. Контакт состоялся. Прозвучали пожелания друг другу до и после матча. Кроме того, во время первой игры в Мадриде на меня произвела сильное впечатление раздевалка хозяев на новом стадионе. В ней присутствует своя психология, она со смыслом.

— Кстати, фото с Симеоне вы выкладывали в Instagram. Откройте секрет, вы сами ведёте эту социальную сеть?

— Сам.

— Почему пропустили киевский финал Лиги чемпионов?

— Решил немного передохнуть. Провёл это время в Испании.

— Какие из матчей чемпионата мира собираетесь посетить?

— Обязательно схожу на первую игру. Матч открытия. Мне интересно всё. И какой футбол покажут команды, и как будет организована игра и всё вокруг неё. Уверен, что Россия проведёт лучший чемпионат мира в истории. Мне есть с чем сравнивать. В качестве участника я был на ЧМ в США. Тогда, в 1994 году, я исполнял роль помощника Павла Садырина. Но ни там, ни где бы то ни было ещё я никогда не видел таких стадионов, как построили в нашей стране.

— А что думаете по поводу болельщиков?

— Все кто приедут к нам увидят: в России радушные, гостеприимные люди. Знаю, что нашими фанатами пытаются кого-то запугать. Люди, которые это делают, глубоко заблуждаются. Но и они пусть прилетают в нашу страну и сами прочувствуют русскую душу. Она искренняя и дружелюбная. Вот увидите, во время ЧМ между болельщиками завяжется настоящая, крепкая дружба. И позднее иностранцы вернутся в Россию к своим новым друзьям.

«Отсутствие Денисова — выбор Черчесова»

— Сборные каких стран-участниц ЧМ вам наиболее интересны?

— Конечно, буду пристально наблюдать за теми национальными командами, за которые выступают наши ребята из «Локомотива». Будем всем клубом болеть за Хорватию с Ведраном Чорлукой, за Перу с Джефферсоном Фарфаном. Хочется, чтобы у этих футболистов всё сложилось, чтобы наша поддержка принесла им хороший настрой. Ну а основные мои надежды, конечно же, возложены на сборную России. Будем своими флюидами помогать команде, двигаться по турниру.

— Какое у вас мнение о группе, в которую угодили подопечные Станислава Черчесова?

— Группа рабочая. Легче вряд ли могла быть. Играть можно со всеми, но, на мой взгляд, ключевой на этом этапе станет матч с Египтом. Судя по всему именно с ними, мы будем бороться за выход в плей-офф. Но это предварительные прогнозы, на деле всё может сложиться иначе. На таких турнирах как ЧМ часто бывают неожиданности, пусть для нас они станут приятными.

— Из игроков «Локомотива», которым предстоит сыграть на турнире, кто-то может стать открытием ЧМ?

— Хочу верить в это. Может Фарфан, а могут и Миранчуки. Чемпионат мира для спортсмена — пик карьеры, и подготовка к нему особенная. Это касается и «физики» и психологии. Сколько было таких примеров, когда игрок невыразительно заканчивал национальный чемпионат, а потом выстреливал на мундиале и становился мировой звездой.

— А братья Миранчуки справятся с такой ответственностью?

— Я в них верю. Они хорошие ребята, с хорошей головой и работающими мозгами. У них замечательная мама, которая знает, что такое труд и научила сыновей работать. Шансы у близнецов хорошие, пускай воспользуются ими.

— С Черчесовым часто контактируете?

— Конечно, мы общаемся. Он ведь у меня даже успел поиграть. Вопросов и напряжённости в наших отношениях никогда не было и точно не будет.

— Но ведь есть спорный момент…

— Хотите спросить про Денисова?

— Да. Ведь чемпион страны не получил шанса сыграть на ЧМ.

— Формирование состава сборной России — прерогатива главного тренера команды. Таков выбор Черчесова и я никак не могу на него повлиять. От себя могу сказать, что нам Игорь очень помог в этом сезоне и для «Локомотива» он крайне важен.

«Хочу посмотреть как Лопетеги совладает со своими звёздами»

— Если не секрет, как российские тренеры относятся к посту главного наставника сборной страны? Это заветная мечта или всё же «расстрельная должность»?

— Пост очень сложный. Ведь всё зависит не только от тебя, но и обстоятельств. Посмотрите, с чем столкнулся Черчесов: огромное количество травм. К тому же, в футболе есть понятие циклов. Бывает, тебе повезёт с поколением ребят. Как нам с Садыриным в 1994-м. За сборную тогда играли Андрей Канчельскис, Дмитрий Харин, Игорь Шалимов. Эти ребята выросли в нашей стране, но успешно выступали в Европе. Пожалуй, это было наш лучший состав.

— Что же произошло за эти годы? Почему смена поколений так ударила по российскому футболу?

— Наверное, мы что-то упустили при подготовке. Снизили внимание к самой игре, не выработали структуру, воспитывающую игроков. Здесь нам никто не поможет, никто не придёт и не вырастит для нас на бурьяне Криштиану Роналду.

— Но всё же есть новые надежды. Упомянутые уже Миранчуки, Головин, который очень хочет в Европу. На ваш взгляд стоит ехать?

— Всё зависит от него. Чувствует ли он в себе силы для этого. Кстати, ЦСКА отличная команда, там растут игроки. И свои, и чужие. Для примера: Березуцкие и Игнашевич никуда не уезжали. Разве это плохо? Напротив. Дали нам возможность наслаждаться их игрой дома. Если все решат играть в Европе, наш чемпионат станет неинтересным.

— Кто из иностранных тренеров на ЧМ вам наиболее симпатичен?

— Мне очень импонирует главный наставник Португалии Фернанду Сантуш. У него особое видение игры, его решения во время матча всегда помогают перевернуть ход игры. Интересно понаблюдать за тренером испанцев Хуленом Лопетеги. У него в обойме целая россыпь звёзд. Хочу посмотреть, как он сможет совладать с ними. Ну и конечно Йоахим Лёв. Он выдающийся тренер, за ним всегда слежу с удовольствием.

— А что скажете об исландце Хеймире Хадльгримссоне, который не только тренер, но и дантист.

— Нормально отношусь. Это для нас выглядит странным, а для Исландии, похоже, нормальная ситуация. Мне кстати симпатична эта команда. Они раскованные, психологически устойчивые ребята. Им уж точно будет играть проще, чем нам…

— Почему?

— На них ничего не давит. На нашу команду оказывается огромное давление. И на тренера и на ребят.

— Как сборной России справится с этим?

— Просто принять этот факт и ситуацию. Так было всегда. Футбол это вид спорта с самой большой аудиторией. Ничто и никогда не сможет сравниться с футболом. Также как Олимпиада никогда не сравнится с ЧМ. Мировое футбольное первенство это что-то большее, нежели просто состязание.

Читайте также:
0 / 0
638 6
Футбольные новости
146 0

"Краснодар" и "Факел" объявили составы на матч РПЛ

Стали известны стартовые составы "Краснодара" и "Факела" на матч 25-го тура МИР ...

108 1

"Интер" не отдаст зенитовца Ренана в субаренду

Бразильский «Интернасионал» не будет отдавать защитника Роберта Ренана в ...

187 15

"Спартак" и Слишкович едут сдавать экзамен в Ростов

«Спартак» в воскресенье 21 апреля играет в Ростове-на-Дону.

289 15

МФЛ. ПФК ЦСКА – Динамо – 3:1

Молодежная команда ПФК ЦСКА уверенно обыграла сверстников из «Динамо».

503 52

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

84 1

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

653 12

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.2%
ЦСКА
40.7%
Спартак
9.3%
Балтика
5.1%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9103 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1599 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5613 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3052 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают