Манчини: начало. Италия играет с Саудовской Аравией

  • Эта статья в архиве

Автор – о дебюте Роберто Манчини в сборной Италии.



фотография удалена по просьбе правообладателей

Натал. 24 июня 2014 года. Италия – Уругвай. Последняя игра Марио Балотелли в лазурной футболке. После того матча он разругался с сенаторами – Джиджи Буффоном, Даниэле Де Росси и отчасти с Джорджо Кьеллини. Как результат – лучший бомбардир Национале среди действующих форвардов на четыре года был исключен из сборной. Иногда он действительно не соответствовал ее уровню, но чаще причины отсутствия были совсем не футбольными.

Один раз за это время его все-таки вызвали – Антонио Конте, который презирал саму мысль, что кто-то может хоть как-то влиять на заявку его команды. Однако Марио получил травму в самый неподходящий момент. И вот теперь, когда в Коверчано больше нет его гонителей, полноценное возвращение состоялось. Преемники Балотелли оказались ни на что не способны – никто из них так и не обошел Балотелли по числу голов за сборную. Белотти, Иммобиле – это все не серьезно.

Однако не стоит видеть в Марио решение всех проблем Италии в атаке. У него по-прежнему выдающиеся физические данные, но ему будет трудно наладить взаимопонимание с полузащитниками, не обладающими интеллектом и пасом Андреа Пирло. Первая идея нового тренера – совместить Балотелли с Инсинье. Если она сработает, нападение «адзурри» как минимум вернется к нормальному уровню. Такому, при котором форварды могут забивать не только в пустые ворота, но и кое-что создавать самостоятельно.

Меня постоянно спрашивают про Роберто Манчини, чье назначение вызывает двойственные чувства у болельщиков. Ведь он весьма средний тактик. Скорее менеджер, чем тренер. Специалист, привыкший побеждать числом, а не умением. А еще у него скверный характер. Да, все это правда. А еще его команды играют в доисторический футбол. И он возглавлял «Интер» после кальчополи, и провалился с ним в Лиге чемпионов. Ту команду мало кто вспоминает с теплотой – в серии А у нее все получалось слишком легко благодаря Златану Ибрагимовичу, в еврокубках же она позорила итальянский футбол.

Однако кто сказал, что сборная Италии должна быть местом для тактических экспериментов? В последний раз «адзурри» демонстрировали ультрасовременную игру на Евро-1996. Та команда показывала коллективный футбол, сильно опередила время и заслужила комплименты множества специалистов. Только вот результат был неудовлетворительный – вылет из группы. Модель Джиджи Майфреди не всегда работала даже в топ-клубах, а ее эффективность в национальных сборных – лишь красивая гипотеза, никак не подтвержденная практикой.

фотография удалена по просьбе правообладателей

В то же время старомодная, но крепко сшитая («сколоченная из грубых досок», согласно определению Марио Скончерти) команда Дино Дзоффа была в 30 секундах от золота чемпионата Европы. При Липпи и Пранделли же все было не столь однозначно. На ЧМ-2006 были использованы отдельные гениальные тактические ходы, которые тренеру подсказали помощники. Само же построение игры было вполне традиционным. На ЧЕ-2012 Италия металась между архаичной 3-5-2 и более прогрессивной 4-3-1-2, однако сила той команды была совсем в другом.

Поэтому тактическая приземленность Манчини со временем вполне может стать его сильной стороной. По крайней мере, мы не будет ожидать от него чего-то гениального, а значит – не придется и разочаровываться. К тому же за последние 30 лет абсолютно все тренеры глупели, когда получали скипетр Святого Витторио. С Манчини же это вряд ли произойдет в такой же степени, как с его предшественниками, ведь у всего есть предел. Главное – не играть в два центральных полузащитника (если только их зовут не Дино и Деметрио). До такой простой мысли Манчо вполне способен дойти самостоятельно.

Кстати, первые разумные шаги новый тренер уже сделал. Прежде всего, вернул в команду всех опальных футболистов, которым в последние годы уделялось недостаточно внимания. Помимо Марио Балотелли, это Доменико Кришито, Доменико Берарди и Симоне Дзадза. Подобная амнистия – признак смены курса, который неизбежен после громких провалов. Нечто похожее было летом 2010 года, когда Чезаре Пранделли без промедления вызвал в сборную тех, кого игнорировал Марчелло Липпи. И тогда у всех появилась надежда.

фотография удалена по просьбе правообладателей

А расстановка 4-3-3, которую «адзурри» наигрывали все последние дни? Доннарумма – Дзаппакоста, Бонуччи, Романьоли, Кришито – Флоренци, Жоржиньо, Кристанте – Политано, Балотелли, Инсинье.

Я уже три года говорю, что именно эта схема должна быть базовой для сборной Италии. В варианте же Манчини мне нравится идея использовать Алессандро Флоренци на позиции медзала. Это должно компенсировать наличие Кристанте, который больше сосредоточен на созидании, чем на разрушении. Решение же представить очередной шанс Жоржиньо также вполне логично – в последнее время полузащитник «Наполи» не блистал, но работа с Карло Анчелотти вполне может очертить новые грани его таланта.

Из последнего:

- Лоренцо Пеллегрири может заменить Алессандро Флоренци в стартовом составе;

- Маттео Политано – в основе, потому что он творит чудеса на тренировках;

- Андреа Белотти – первый кандидат на выход на замену;

- Симоне Дзадза чувствует себя не лучшим образом.

Итак, ставки сделаны. Нам еще представится множество случаев покритиковать Роберто Манчини. Я первым сровняю его с землей. И признаюсь: я, как и вы, хотел бы видеть на его месте Антонио Конте. Но пока хорошего больше, чем плохого – подождем.

Читайте также:
0 / 0
1043 20
Футбольные новости
192 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

279 6

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

218 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

963 22

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

290 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

131 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

218 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9143 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1616 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9925 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3085 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают