Юрий Жирков: "Манчини раздражало, что я не улыбаюсь"

  • Эта статья в архиве

Автор золотого гола ЦСКА в Кубке УЕФА-2005, бронзовый призер Евро-2008, вошедший в символическую сборную турнира, чемпион Англии дал обстоятельное интервью.



***

Манчини говорил, что надо менять наш русский менталитет

– Вы уехали из "Челси", когда его тренировал Андре Виллаш-Боаш, и перешли в "Зенит" к нему же. Фигура тренера была фактором в решении, куда переходить из "Динамо"?

– Сказал бы даже, что это сыграло ключевую роль.

– В Санкт-Петербурге вы работали с тремя тренерами – Виллаш-Боашем, Мирчей Луческу и Роберто Манчини. С кем из них вам работалось более и менее комфортно?

– С первыми двумя – более. Мне до сих пор непонятно, почему с Луческу сезон так хорошо начинался, а потом результата не стало. Не скажу, что с Манчини было плохо, но случались моменты, которые я не понимал. Сначала не мог понять, что от меня хотят в игровом плане. Да и не только. Например, постоянно звучала тема, почему я не улыбаюсь. Его это раздражало. Но что могу сделать, если я такой? (смеется)

– Черчесов упоминал, что даже со скамейки игроки "Зенита" приезжали от Манчини в хорошем физическом состоянии.

– Тренировки у него очень серьезные. Он постоянно – в квадратах, любых других упражнениях – просил игроков выкладываться на них на сто процентов. Метр не добежал – Манчини кричал, объяснял. В голове это всегда сидело. И на сборную с точки зрения "физики", наверное, тоже переходило. Тренировочный процесс у него качественный, и я это по себе чувствовал.

– В упомянутом вами золотом матче с "Локомотивом" меня поразило, что "Зенит", который еще теоретически мог попасть в Лигу чемпионов, почти не атаковал. Складывалось впечатление, что Лига нужна только лично вам – немногие атаки проходили только через ваш фланг.

– У нас вообще в последнее время не клеилась игра, ничего не получалось. Наверное, сказалось и то, что мы знали: тренер уходит.

– А когда вы об этом узнали?

– Сам-то Манчини сказал нам об этом перед матчем последнего тура со СКА. Но понимали все уже раньше. Мы же газеты и сайты читаем, и вообще в курсе того, что происходит. Да и крики болельщиков с трибун слышим, и на атмосферу они так или иначе влияют.

– Вы высоко расцениваете перспективы сборной Италии при Манчини?

– Почему бы и нет? Если его назначили – значит, имели для того основания. Манчини гнул свою линию, сам без чьих-либо подсказок выбирал состав и ставил только тех игроков, которых хотел сам – и на те позиции, которые ему виделись правильными. Правда, когда и Шатова, и меня ставили на место правого защитника, это немного удивляло.

– Вас? Справа?

– В принципе футболист должен уметь сыграть на всех позициях, куда его поставит тренер. Но, помню, играли со "Спартаком", и Манчини, заменив Смольникова, убрал меня из атаки и поставил на место правого защитника. По-моему, впервые в карьере. И все-таки подчеркну: мы должны играть там, куда нас ставит тренер, и не обижаться на это.

– Вы поняли, за счет чего Манчини выигрывал чемпионаты Италии и Англии? Должен же хоть в чем-то этот уровень проявляться.

– Что-то в нем, конечно, было. Вначале все шло хорошо, команда выигрывала. Сезон только начался, а все писали, что мы уже чемпионы.

Манчини говорил, что у нас русский менталитет, и его надо менять. Правда, в чем он заключается и что именно надо менять, не объяснял. Наверное, были люди, которые ему это внушили.

– Когда "Зенит" досрочно короновали, вы в это тоже поверили?

– Легко в России ничего не бывает, но, может, на нас это действительно подействовало. Когда через газеты и телевидение такие вещи постоянно доносятся, игроки расслабляются.

– На многое ли повлияла смерть спортивного директора Константина Сарсания?

– Смерть такого человека, который был спортивным директором клуба, не могла не повлиять. Не могу сказать, что сам общался с ним часто, но потрясение было у всех. Такое тяжело перенести.

"Зенит" пока не предлагал мне новый контракт

– Вы играли вместе с Сергеем Семаком в сборной, где он был капитаном на Евро-2008. Сейчас его называют чуть ли не первым кандидатом на пост главного тренера "Зенита".

– И болельщики на матче со СКА его фамилию скандировали.

– Если его назначат, это повлияет на ваше решение, оставаться ли в команде?

– Пока вообще не знаю, что у меня с "Зенитом". И по поводу назначения нового тренера тоже не знаю. Читаю разные сайты и издания – уже запутался, не понимаю, что происходит.

– Нынешний контракт только что закончился. Новое предложение поступило?

– Ничего не было. Зимой на сборах Оресте Чинквини подошел и сказал, что будем разговаривать насчет продления контракта. Но потом все затихло.

– Когда все должно решиться?

– Думаю, до чемпионата мира.

– Есть ли хотя бы минимальный шанс, что сборная России-2018 заставит вспомнить о сборной-2008 – например, дойдет до четвертьфинала? Или выйти бы из группы – за счастье?

– Думаю, сыграем на ЧМ-2018 достойно. При этом с уважением относимся к каждому из соперников. Смотрели вчера Саудовскую Аравию – ее игроки просто бегут так, будто на мотоциклах гоняют! Поэтому первая задача – выйти из группы, а потом идти шаг за шагом.

– Насколько помню, Хиддинк тоже ставил задачи на Евро-2008 пошагово. А Газзаев, напротив, поставил задачу выиграть Кубок УЕФА на первом же собрании в 2005 году. Какой вариант воздействует лично на вас лучше?

(Задумывается) – Наверное, пошаговый путь – сначала выйти из группы, а потом уже ставить новые задачи.

– Вы же, говорят, втихаря посмеялись, когда Валерий Георгиевич огласил такую задачу?

– Наверное, да. Но в итоге-то вы знаете, чем все закончилось. Сейчас любому нашему игроку скажи, допустим, Лигу чемпионов выиграть – тоже все будут смеяться. Но, думаю, настанет такой момент, когда российская команда все равно ее выиграет.

***

Читайте также:
0 / 0
2197 21
Футбольные новости
809 20

Мадридский «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ

В эти минуты в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов встречаются английский ...

334 3

«Бавария» обыграла «Арсенал» и вышла в 1/2 финала Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов между немецкой «Баварией» и ...

702 18

«Зенит» и «Спартак» продолжают борьбу за Кубок России

Постскриптум к ответному полуфинальному матчу пути РПЛ.

393 1

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз и ставка на матч РПЛ

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 20 апреля 2024 года с ...

560 5

Владимир Слишкович: конфликтов с Абаскалем у меня не было, были разные мнения

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович после ...

997 49

Игорь Федотов: судьи правильно не назначили пенальти в ворота «Спартака» в игре с «Зенитом»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов прокомментировал эпизод с неназначенным ...

937 45

Судейский эксперт Леонид Калошин об ударе Джикией Караваева: «Объяснить, что это не пенальти — невозможно»

Судейский эксперт Леонид Калошин убежден, что главный судья матча «Зенит» — ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
46.3%
ЦСКА
39%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
0%
Популярное
9011 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1520 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5539 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9805 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4659 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают