Лучшие игроки сезона в РФПЛ. Вратари

  • Эта статья в архиве

Издание подводит итоги сезона, выбирая главных игроков в каждой линии. Сегодня – лучшие среди вратарей.



1. Игорь Акинфеев, ЦСКА

32 года, 28 матчей/20 пропущенных мячей (0 – с пенальти)

Нынешний сезон – яркий пример, почему Акинфеев лучший вратарь России. В последние годы с ним уверенно на определенных отрезках соперничали многие – и Лодыгин, и Рыжиков, и Малафеев, и Крицюк, и Селихов, и Беленов, и Габулов, и Гилерме. Теперь главный конкурент – Лунев. Неизменно в этой истории одно: рано или поздно другие стражи ворот сдавали, а Акинфеев продолжает держать уровень.

Причем если в предыдущие годы Игорь был частью надежного оборонительного механизма, то теперь ему приходилось часто выручать. ЦСКА стал значительно более атакующей командой, а Березуцкие и Игнашевич уже не те, что 5-7 лет назад – даже на уровне РФПЛ.

Больше сейвов, чем Акинфеев (30), среди всех вратарей РФПЛ совершили только четверо: Шунин (31), Годзюр (38), Довбня (47) и Юрченко (31). Никто из голкиперв топ-5 не вступал в игру чаще, чем Игорь. Плюс у Акинфеева лучшая разница пропущенных голов и отбитых ударов: +10. Ближайший конкурент – Годзюр (+6). Для сравнения: Лунев (12 пропущенных/15 сейвов), Гилерме (15/15), Селихов (18/12), Синицын (25/26), Беленов (30/25).

Единственный показатель, по которому нужно заметно прибавлять, это игра на выходах - 64 попытки (94% удачных) за 28 игр. Неплохо, но надо стремиться к цифрам Гилерме, который в среднем четыре раза за матч выходит из ворот (97 раз в сезоне, 93% удачных). Это важно, потому что в Европе футбол более агрессивный. И даже такой незаметный недостаток, как малоактивная игра на выходах, может серьезно подпортить статистику – тому пример игра Габулова в «Брюгге».

И еще что важно: удачными получились и еврокубки. Наконец-то закончился тот самый антирекорд, и, думается, всем стало очевидно, что это была серия не Акинфеева, а ЦСКА Слуцкого. Даже сдавшие Березуцкие и Игнашевич (а также малоопытный на высшем уровне Васин) впервые за долгие годы достойно смотрелись против европейских топ-команд.

2. Гилерме, «Локомотив»

32 года, 23/15 (3)

Бразилец провел неровный сезон – в его начале были грубые ошибки, например, в игре с ЦСКА во втором туре. Тогда голкипер не смог взять дальний удар Витинью. Первые два мяча в игре со «Спартаком» (4:3) тоже получились странными. Казалось, Гилерме банально не хватило реакции.

Случались матчи, в которых бразильца охватывала нервозность, то есть до ошибок дело не доходило, но ляп назревал. После похожей ситуации с Ребровым спартаковская общественность просто съела Артема. Даже несмотря на добытое ранее чемпионство. В «Локомотиве» все – от болельщиков до, прежде всего, Семина - продолжали поддерживать вратаря. В результате концовку он провел отличную. И выдал лучшие цифры в сезоне по проценту отбитых ударов – 80. И одни из лучших по игре на выходах – 93% удачных.

3. Александр Беленов, «Уфа»

31 год, 30/30 (3)

Это лучший вратарь в РФПЛ по выходам. И, повторюсь, тут важен не только процент удачных (у Беленова он прекрасный – 96, больше только у Песьякова и сыгравшего мало матчей Коченкова - 97), но и общее количество попыток. Вратарь не должен смотреть, как мяч летает над его штрафной. Беленов за сезон совершил 129 выходов, больше только у Шунина (149, 91%) и Юрченко (150, 87%). Но они играли в командах, которые боролись за выживание. Естественно, их ворота чаще атаковали. «Уфа» же при Семаке становилась все более атакующей командой, в одном из матчей просто смяв «Зенит» по владению мячом и количеству атак. Поэтому цифры Беленова – шикарные. Но по игре на линии и количеству сейвов Акинфееву он уступает – 77 против 79 и 25 против 30. Было бы очень интересно посмотреть на Беленова в команде топ-5 – это другая психологическая нагрузка. Но данные у вратаря «Уфы» отличные.

4. Андрей Лунев, «Зенит»

26 лет, 20/12 (1)

Будущее сборной. Да, так говорили о многих, но в этот раз, кажется, все должно получиться. Во-первых, Лунев действительно качественный вратарь. Пока он уступает Акинфееву и по проценту отбитых ударов (77 против 79), и по удачным выходам (89 против 94). Но надо понимать, в какой ситуации оказался 26-летний голкипер. Ближе к зиме «Зенит» просто развалился, не понимая, за чем и во что он играет. Подобные обстоятельства обычно сильно бьют по вратарям, их игра больше зависит от психологии, чем от физической готовности. Тем не менее Лунев смотрелся достойно.

А во-вторых, и это самое главное, почему есть вера в этого вратаря: он уже многое прошел. Три года назад поддерживал форму в любительской лиге, искал себе клуб хотя бы в ФНЛ и параллельно выслушивал звонки из банка, требовавшего вернуть долги. Игрок, прошедший через такое, не сломается ни от сложного сезона, ни от больших денег.

5. Андрей Синицын, «Краснодар»

29 лет, 25/25 (3)

У голкипера «Краснодара» хорошие данные – он второй вратарь после Песьякова по росту в РФПЛ (199 против 196). Плюс в этом сезоне он выиграл конкуренцию у очень талантливого Крицюка. И большие победы на финише - над «Зенитом» и «Локомотивом» - «Краснодар» одержал вместе с Синицыным.

Кто еще мог попасть в топ-5?

Конечно, не забываем про Селихова, но он смотрелся слишком нестабильно. Были грубые ошибки (вроде гола Фернандеша в матче с «Локомотивом»), и общие цифры не впечатляют (12 сейвов, 72% отраженных ударов, 86% удачных выходов). Явно ниже его потенциала.

Джанаев играл значительно лучше, но все-таки мало (всего 18 матчей), плюс «Рубин» выступил слабо. Вроде бы и цифры хорошие, но для топ-5 по итогам сезона недостаточно. Хотя потенциал у Сослана отличный.

Читайте также:
0 / 0
1404 11
Футбольные новости
285 12

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

145 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

196 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

322 2

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

377 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

235 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

275 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14586 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1701 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15974 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10642 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1379 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают