Кажется, Вернблум покидает ЦСКА. Он стал легендой клуба

  • Эта статья в архиве

А ведь мог перейти в «Спартак».



Впервые об интересе к Вернблуму российских клубов написали восемь лет назад: «Спартак» нацелился на хавбека «АЗ Алкмар» Понтуса Вернблума. По информации Life Sports, красно-белые согласны выложить за 23-летнего игрока сборной Швеции 5 миллионов долларов, но это предложение может быть перебито «Динамо», которое вот-вот готово вмешаться в спор, обратившись за помощью к бывшему тренеру голландского клуба Дику Адвокату – приятелю спортивного директора бело-голубых Константина Сарсании».

Понтус доехал до Москвы только через полтора года. Осенью 2011-го, просматривая в чемпионате Голландии Ахмеда Мусу, ЦСКА заинтересовался полузащитником «АЗ» Расмусом Эльмом. Тот понравился Слуцкому, но заявил, что до лета 2012-го «АЗ» не покинет. Агент Эльма сказал, что до ЦСКА игрок уже отказал английскому и немецкому клубу и для упрощения переговоров посоветовал армейцам купить друга Расмуса - Вернблума. Слуцкого устроил уровень Понтуса, Романа Бабаева - финансовые запросы игрока и клуба, и трансфер оформили уже через несколько дней.

Вечером 18 января Вернблум присоединился к ЦСКА на испанском сборе вместе с другим новичком - Ким Ин Соном. «Я прибыл в расположение команды, когда все смотрели матч «Реал» – «Барселона». Не хотел никого отвлекать от просмотра, просто пожал всем руки», - сказал Понтус пресс-службе красно-синих. Через месяц в дебютной игре за ЦСКА Вернблум забил «Реалу» на третьей добавленной минуте матча 1/8 финала Лиги чемпионов. «Думаю, когда состарюсь, буду рассказывать об этом голе своим внукам», - сказал Понтус после матча. Игнашевич добавил: «Когда мы уходили с поля, я пошутил: «Где мы сегодня собираемся?» «Я не знаю, – он заскромничал и улыбнулся. – Выбирайте сами».



Летом 2012-го Вернблум дождался из Алкмара Эльма - и на пять матчей сел на лавку, проиграв конкуренцию Александру Цауне. Одна из причин: в шестнадцати первых матчах в России Понтус получил двенадцать желтых карточек. Возвращение в стартовый состав случилось в октябре 2012-го. В игре с «Динамо» удаление получил Дзагоев, и на поединок со «Спартаком» Слуцкий перевел на левый фланг полузащиты Цауню, а рядом с Эльмом выпустил Вернблума: ЦСКА победил 2:0. Дисквалификация Дзагоева длилась еще два матча, так что Понтус остался в старте. В последней игре без Алана он - на восемьдесят восьмой минуте - забил победный гол «Тереку», и ЦСКА поднялся на первое место. В очередном интервью после матча Понтус сказал: «Вы опять о забитом мной голе? Не надо. Лучше обратите внимание, что мне наконец-то не показали желтую карточку!»

Через неделю - победный гол «Локомотиву» на 92-й минуте. После игры Понтус написал в твиттере: «Сейчас отправляюсь домой и отпраздную бутылочкой пива или двумя». В марте-апреле голы Вернблума принесли победы над «Крыльями» и тем же «Тереком», а в мае ЦСКА стал чемпионом - впервые за семь лет. Именно Понтус сильнее всего повлиял на превращение ЦСКА из второй-третьей команды страны в первую. Вместо узкоспециализированного разрушителя вроде Рахимича или Алдонина в клубе появился еще один лидер - наряду с Акинфеевым и Василием Березуцким, - который не только заводит партнеров и бесит соперников, но и добывает победы.

Украсив спину Слуцкого в чемпионской раздевалке, Вернблум признался пресс-службе ЦСКА: «Сейчас мои мысли больше заняты водкой, чем медалью. Если серьезно, то в один из дней я буду рассказывать своим внукам, как приехал сюда, и, несмотря на то, что в Швеции меня все спрашивали, какого хрена я тут делаю, мне удалось сделать то, что не удалось Наполеону, а еще раньше – Карлу XII. С тех пор, как я стал отцом, а затем и дважды отцом, у меня не было времени не то что думать о татуировках, но и даже иногда в футбол играть. Вот сегодня я напьюсь – и жене завтра придется очень тяжело, потому что я не смогу помогать ей воспитывать детей».

Правда, не все в отношениях Вернблума и ЦСКА было гладко. После одного из сборов, на который приезжали родственники футболистов, Понтус пожаловался своему агенту Карлу Фагеру, что тренеры и игроки ЦСКА не уважают его жену. Потом выяснилось: дело в том, что с Ниной Вернблум не здоровались за руку, как принято в Европе. Недовольство стихло, но после второго чемпионского сезона Вернблум заявил в интервью Fotbollskanalen.se: «За два с половиной года в Москве мы ни разу не видели улыбку на улице». Армейские болельщики запустили в инстаграме флэшмоб SmileForPontus (я и сам поучаствовал, выложив фотографию со своей свадьбы), и эту акцию поддержали Понтус с Ниной.

Через несколько месяцев, на излете октября 2014-го, Слуцкий впервые перевел Вернблума в нападение, и на последней минуте матча с «Уфой» в Перми Понтус заработал пенальти, с которого Натхо сравнял счет. В последнем туре, в Ростове, Вернблум снова стал форвардом и на восемьдесят восьмой минуте забил мяч, который вывел ЦСКА в Лигу чемпионов.



На старте третьего чемпионского сезона Слуцкого Вернблум отдал три голевых паса в четырех матчах, а потом забил победные мячи «Динамо» (эту команду ЦСКА не обыгрывал шесть лет), «Уралу» и традиционно - «Тереку». Перед этим он продлил на три года контракт с ЦСКА. Один из пунктов: дом в Новой Москве, недалеко от базы в Ватутинках. После победы над «Рубином», принесшей ЦСКА третье золото, Вернблум дал интервью Василию Березуцкому: «Я, наверно, был лучшим игроком чемпионата. Я сделал так, что моя команда взяла титул».

С приходом Гончаренко Вернблум только в этом сезоне поиграл на четырех позициях - правого центрального защитника, опорника, атакующего полузащитнике, но в 2018 году почти все время выходил в нападении. В итоге Понтус провел самый результативный сезон со времен «Гетеборга» (восемь мячей и четыре голевых паса), а ЦСКА научился (ну окей, начал учиться) играть без Вернблума в опорной зоне.

Вернблум травмирован, его контракт заканчивается этим летом, и, скорее всего, он больше не сыграет за ЦСКА. В центре полузащиты его заменил двадцатилетний Кристиян Бистрович, с забивным форвардом тоже наметилась определенность, а вот найти еще одного такого человека, как Понтус, ЦСКА будет очень трудно.

Читайте также:
0 / 0
2675 41
Футбольные новости
151 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

203 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

172 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

729 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

223 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

106 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

159 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9126 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5627 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9918 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3079 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают