Долг 200 миллионов и ноль перспектив. Агент Маньяков разбирает «Тосно» и «Авангард»

  • Эта статья в архиве

Что нужно знать о финалистах Кубка России.



У «Тосно» задолженности по зарплатам на 200 млн рублей и сплошная тоска

То ли Медведев, то ли Путин приезжали осматривать какой-то объект FORT GROUP в Ленинградской области. И у губернатора спросили: «Почему в области нет футбольной команды? В Питере есть «Зенит», а в области – ничего. Давайте создавать». Кто-то из FORT GROUP (возможно, Борис Пайкин, ныне депутат Госдумы от ЛДПР) ответил: «Хорошо, будет». Это одна из версий рождения «Тосно».

Когда проект «Тосно» продумывался, в стране не было такого жестокого экономического кризиса. У FORT GROUP дела шли не просто хорошо, а очень хорошо. Те затраты, которые клуб нес в ПФЛ (около 70-80 млн рублей), несравнимы с теми, что были в ФНЛ (около 600 млн рублей) и сейчас в премьер-лиге (около 900 млн рублей). На все это наложились кризис и санкции. Тянуть команду РФПЛ очень сложно, если ты не Галицкий. Если за спиной нет какой-нибудь естественной монополии, среднему бизнесу почти невозможно тащить команду в одиночку. Это очень дорогое удовольствие. Для достойной жизни в премьер-лиге нужен бюджет от миллиарда рублей в год.

В России отсутствует спортивный рынок. Это касается и мерча, и телевидения, и рекламы. Хозяева «Тосно» только теряли и поэтому придумали ход с переименованием, чтобы привлечь к команде внимание властей – это был один из способов привлечь инвестиции. Весной 2017 года на сайте «Фонтанки» по инициативе одного из владельцев «Тосно» Максима Левченко было запущено голосование о возможном переименовании клуба. Из четырех вариантов – «Ингрия», «Александр Невский», «Форт», «Тосно» – победил первый, однако в итоге все решили оставить как есть. Точно не знаю, почему руководство области не одобрило название «Ингрия».

Власти Лен. области подыскивают для «Тосно» новых инвесторов, но с этим довольно сложно: все упирается в организационно-правовую форму клуба. Сейчас это частный клуб, ООО. Государственные структуры не хотят вкладываться в такую компанию.

«Тосно» мог бы переформатироваться в АО, чтобы привлечь сторонних инвесторов. В этом случае они могли бы контролировать вложения и назначать на руководящие должности в клубе своих людей. Но этого не происходит, на мой взгляд, по двум причинам: а) сделать это тяжело, потому что нужно, чтобы новое юридическое лицо полностью взяло на себя обязательства старого, включая долги; б) нынешнему руководству клуба это не особо и хочется, чтобы не потерять контроль над клубом.

С будущим клуба нет никакой ясности, поэтому подвис вопрос со строительством стадиона. Даже если «Тосно» выиграет Кубок, но вылетит в ФНЛ, вероятность того, что стадион начнут возводить, – 50 на 50. Вряд ли FORT GROUP будет счастлив, если вложится в стадион, а когда клубу придет конец, просто подарит его городу.

В «Тосно» скромные зарплаты по меркам премьер-лигу, поэтому им сложно искать качественных футболистов. Самая высокая зарплата в клубе – 1,5 миллиона рублей в месяц. В этих пределах получает и Павел Погребняк. Но даже эти деньги клуб не в состоянии выплачивать. Сейчас, по моим данным, долг перед игроками в районе 200 миллионов рублей. Это годовой бюджет средней команды ФНЛ.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Многим показалось нелогичным, что в Сочи переезжает не «Тосно», а питерское «Динамо» (это уже можно принимать как факт), клуб с историей и традициями. А логика здесь очень простая: руководство «Динамо» больше заинтересовано в развитии клуба, чем руководство «Тосно». Если вы еще не в курсе, за «Динамо» стоят братья Ротенберги, так что потенциально это очень амбициозный проект.

На трансферах Заболотного и Маркова «Тосно» заработал около 2,5 миллионов евро. Но как мы видим, этого оказалось мало для нормальной жизни клуба. Вместе с этими форвардами команду покинул и тренер Владимир Бесчастных, который помог Заболотному и Маркову раскрыться. Здесь уже деньги ни при чем – просто эмоции одного из руководителей клуба после неудачного матча. Он зашел в раздевалку и в грубой форме предъявил претензии команде и тренерскому штабу: «Что это за игра? Бесчастных и Щербак свободны!». Все думали, что на следующий день эмоции улягутся, но ничего подобного: обоим тренерам пришлось писать заявление об уходе.

По игре «Тосно» должен быть значительно выше в турнирной таблице. Вот несколько причин, почему команда сейчас 15-я. Во-первых, футболисты много времени и энергии тратят на выяснение ситуации с деньгами. Во-вторых, у «Тосно» отсутствует инфраструктура. Тренировочное поле – не самого лучшего качества – находится в Тосно, в 40 минутах езды от Санкт-Петербурга, где квартирует команда. Самое важное – нет своего стадиона. Были матчи, когда принимали соперников на запасной арене «Петровского».

Дмитрий Парфенов ни разу не оправдывал результаты команды всем перечисленным. Он соблюдает корпоративную этику, чтобы выглядеть человеком, ищущим оправдания, и не выставлять руководителей клуба идиотами. Парфенов сосредоточен на работе. При нем четыре игрока выросли до приглашения в сборную. А это очень много для команды, которая стоит на вылет. В выборе тактики Парфенов подстраивается под игроков, которые есть в наличии. При Заболотном и Маркове было больше вертикального футбола, сейчас акцент на комбинационную игру и стандарты.

У «Авангарда» нет долгов, но и лучше не станет

Я бы не сказал, что «Авангард» чем-то выделяется даже на уровне ФНЛ. Впрочем, в составе «Авангарда» есть футболисты, которые не затерялись бы в премьер-лиге. Мне нравится очень нестандартный полузащитник Дмитрий Коробов и его коллега по амплуа Роман Акбашев. Коробов, кстати, принадлежит «Тосно», он в аренде. Большой вопрос, сыграет ли в финале. Еще вратарь Александр Саутин. Опытный кипер, который давно держит высокий уровень игры. Клубы РФПЛ интересовались им, когда он был еще в воронежском «Факеле», но руководство клуба не отпустило.

фотография удалена по просьбе правообладателей

В тренерском штабе «Авангарда» тоже были потери по ходу кубкового турнира. За несколько дней до полуфинала с «Шинником» ушел Игорь Чугайнов, ассистент Хасанби Биджиева. Главный тренер объяснил все семейными обстоятельствами. Известно, что Чугайнов – прямолинейный и временами резкий человек. Мне кажется, причина его ухода как-то связана с этим. Потому что тренерские способности Игоря Валерьевича вопросов не вызывают, сам Биджиев приглашал его в свой штаб.

Президент ФНЛ Игорь Ефремов после выхода «Авангарда» в финал Кубка сказал, что это событие даст импульс развитию курского футбола. Я сомневаюсь.

Футбольный бум – вещь скоротечная. Мы это проходили с брянским «Динамо», которое играло в полуфинале Кубка. Знаем, что было дальше с «Сибирью», которая играла в финале Кубка против «Зенита». Она вполне достойно для своих возможностей играла в Лиге Европы. Но что это дало регионам? У «Сибири» постоянные долги. Когда Брянск спонсировал «ЭнергоСтрим», они жирно жили, но все это быстро закончилось, а руководитель этой компании до сих пор в федеральном розыске.

Сам по себе выход в финал не гарантирует радужных перспектив. Если найдутся компании, готовые спонсировать «Авангард», то Курску лучше вложить средства в инфраструктуру и детский футбол. Сейчас с этим у клуба довольно скверно. Вот это точно даст импульс футболу в городе.

Курская область – бедный регион. Там есть предприятия, которые могли бы потянуть команду РФПЛ. Но не поодиночке. Для этого нужно сформировать спонсорский пул. Договориться с ними будет непросто, потому что владельцы крупнейших предприятий Курска, как я понимаю, проживают в Москве, Питере или за рубежом. Вряд ли им есть дело до «Авангарда».

***

С точки зрения футбольного бизнеса финал «Авангард» – «Тосно» – так себе вариант. Будет очень странно, если путевку в Лигу Европы получит «Авангард», стадион которого может не сертифицировать УЕФА. В этом случае Курск вообще не увидит европейского футбола. Болельщикам придется ездить по соседним регионам, чтобы увидеть живьем матчи родной команды. С «Тосно» еще интереснее. В случае вылета из премьер-лиги клуб вообще может прекратить существование. Может сложиться так, что в одном из последних матчей в своей истории «Тосно» возьмет трофей, а вручать путевку в еврокубки будет уже некому.

Читайте также:
0 / 0
1012 7
Футбольные новости
199 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

190 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

176 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

148 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

218 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

212 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

273 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10668 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11298 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3028 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2999 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7704 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают