Автор – о ключевом игроке сборной, который стал мемом.
фотография удалена по просьбе правообладателей
Виктор Файзулин уходит из «Зенита» – после матча с хабаровским СКА он выйдет на поле стадиона «Санкт-Петербург» и попрощается с болельщиками. Заканчивается одна из самых диких историй российского футбола – за три года (новый контракт полузащитник подписал в июле 2015-го) Файзулин провел всего 5 матчей.
В этом Виктор точно не виноват. Он мучился с артрозом коленного сустава, перенес несколько операций и бесконечное число раз был близок к возвращению в общую группу. Но не сложилось.
Многие запомнят Файзулина как футболиста-мема, который получал 2,2 миллиона евро в год, не выходя на поле. Но надо – за другое.
Файзулин перешел в «Зенит» в декабре 2007-го вместе с Романом Широковым. Эти трансферы сильно удивили: при «Газпроме» в Питер переезжали 20-миллионный Тимощук, один из лучших бомбардиров лиги Погребняк, Текке, который обещал забить за «Зенит» 61 гол. А тут – игроки нальчикского «Спартака» и «Химок».
«Как Файзулин оказался в «Зените»? Я смотрел игру молодежных сборных. Россия играла, по-моему, с Грузией. После матча позвонил Сарсании: «Мне нужен этот парень. Он сильно напоминает Джо Коула из «Челси» – хороший пас, много двигается», – рассказывал Дик Адвокат. К лету 2008-го вопросов к менеджерам клуба уже не возникало. Широков составил отличную пару с Крижанацем в центре обороны (да, было и такое), а Файзулин дважды забил «Баварии» – в Мюнхене получился автогол от Лусио.
фотография удалена по просьбе правообладателей
В 2008-м Файзулин забил в чемпионате России 6 голов (в «Зените» больше было только у Текке и Зырянова), но затем последовали два серых сезона. В 2009-м плох был весь «Зенит», а в 2010-м у Виктора получился только один классный матч – против Нальчика. Файзулин вышел на замену во втором тайме, отдал 2 голевых передачи, заработал пенальти и принес «Зениту» победу – 3:1. «Все запасные должны выходить на поле как Файзулин», – сказал тогда Спаллетти.
Перелом случился во второй половине 2011-го. Спаллетти передвинул Файзулина на фланг – так в полузащите «Зенита» стали играть Денисов, Зырянов, Широков, Данни и Файзулин. «Зимой 2011-го я даже на предсезонных сборах не играл. Выходили парни из дубля, а меня и на контрольные матчи не ставили. Но потом получили травмы Семак и Широков. Я вышел на игру со «Спартаком», мы выиграли – 3:0. Вот с того момента все и началось», – вспоминал хавбек.
Номинально Файзулин играл правого нападающего, но его роль была гораздо шире: он постоянно смещался в середину, разыгрывал мяч в начальных фазах атаки, был очень инициативен у чужой штрафной. В Лиге чемпионов-2011/12 («Зенит» впервые вышел в плей-офф, но проиграл в 1/8 «Бенфике») Файзулин провел все 8 матчей. Статистика Виктора впечатляла: он вошел в топ-3 в «Зените» по числу обводок, передач, ключевых передач и отборов за 90 минут. «Думал, в Донецке будет намного сложнее. А там мы не реализовали кучу моментов, упустили победу. То ли мы такие сильные, то ли «Шахтер» оказался не готов», – говорил Файзулин после гостевой ничьей (2:2). Тот «Зенит» действительно был очень силен – мощнее в Европе питерцы выступали только в сезоне-2015/16.
фотография удалена по просьбе правообладателей
При Капелло Файзулин наконец дебютировал и в сборной. Виктор действовал в опорной зоне, но не ограничивался зарождением атак и отборами, а еще и обострял игру подключениями к чужой штрафной. Самое запоминающееся случилось в товарищеском матче с Бразилией – так Файзулин забил один из трех голов за сборную (также пострадали Северная Ирландия и Израиль).
На ЧМ-2014 Россия провалилась, но Файзулин был одним из лучших – в отличие от Глушакова и Шатова, которые тоже играли в центре поля. «Он очень эмоционален, поэтому для него важно чувствовать себя востребованным, чувствовать, что тренер доверяет. Это всегда придает ему сил чисто по психологическому складу. Капелло и Спаллетти, когда видели его, сразу же сравнивали с Роберто Донадони. По манере игры, по работе с мячом», – признавался Александр Низелик, который работал помощником итальянцев в «Зените» и сборной.
В «Зените» Файзулина еще до ЧМ-2014 окончательно перевели в опорную зону к Витцелю. Виктор воспринял это спокойно: «Играть опорника мне тоже нравится, но только если команда держит мяч. Если она постоянно обороняется – уже не так. До прихода Халка все игроки «Зенита» и атаковали, и защищались, впереди требовалась командная игра. Теперь мы действуем за счет индивидуальных качеств, поэтому перестроились на двух опорных – чтобы игроков, которые оборонялись, было больше, чем раньше».
Последние матчи за «Зенит» Файзулин провел в сезоне-2015/16. В игре против ЦСКА Виктор даже организовал гол Смольникова, одним пасом отрезав всю среднюю линию и оборону соперника. «Файзулин – прекрасный игрок. Я видел его в основе, у меня были большие планы на него. К сожалению, он не смог продолжить играть из-за проблем с коленом», – говорил Виллаш-Боаш уже после отъезда из России.
Файзулин не стал великим игроком, но его вряд ли забудут. И не только из-за шуток.
Партнеры Файзулина по золотому «Зениту» были ярче и стабильнее.
Но в любой команде должен быть человек, который выйдет на замену так, как Файзулин.
Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв поделился мнением о возможном обмене защитника ...
Бывший главный тренер «Урала» Александр Тарханов отреагировал на новость о том, ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о борьбе ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал об игре ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о составе ...
Бывший полузащитник ЦСКА Александр Гришин в разговоре с корреспондентом «РБ ...
лавный тренер «Ливерпуля» Арне Слот заявил, что не имеет точной информации о ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Что с трансферами "Зенита".
Рокировка в длинную сторону.
«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.
«Это будет неприятным моментом для ЦСКА». Тарханов – о возможном переходе Дивеева в «Зенит»
Ташуев – о возможном обмене Дивеева и Гонду: это невыгодный вариант для ЦСКА
"Это будет провалом" - Хомуха о возможном переходе Дивеева из ЦСКА в "Зенит"
Стало известно, почему Дивеев согласился перейти в «Зенит»
Пономарёв: «Лусиано не нужен ЦСКА ни за деньги, ни за Дивеева»