Экс-капитан, а ныне один из тренеров «Зенита» рассказал накануне матча с ЦСКА, по каким принципам будет сформирован состав сине-бело-голубых, имеет ли шанс выйти на поле Скроботов, что происходит с Заболотным и без чего армейцев не победишь.
– Драматичный матч в Туле с «Арсеналом» (3:3) придал «Зениту» моральных сил или, наоборот, расстроил?
– Можно сказать, что импульс команда получила по ходу той встречи – ребята проявили характер, переломили ход неудачно складывавшегося матча. Но, понятно, что пропускать на последних минутах, да еще и в большинстве, всегда неприятно. Мы провели видеоанализ, были сделаны определенные выводы. Кроме того, обсудили ситуацию, и турнирную, и внутреннюю. Уверен, все футболисты четко представляют, что нас ждет в игре с ЦСКА.
– Что скажете о турнирной подоплеке воскресного поединка?
– Это «матч жизни». За то, чтобы играть в Лиге чемпионов. Работали над подготовкой к нему всю неделю, чтобы ребята оказались полностью сконцентрированы. Но отдельно настраивать кого-то на такую встречу нет смысла – внутри себя каждый должен понимать, что такое ЦСКА и что такое эта игра для нас.
– А что скажете о физической форме команды?
– Это действительно немаловажный фактор, когда до конца чемпионата три тура. Так вот, команда в хорошем состоянии. После «Арсенала» было два дня на восстановление. Впрочем, футболисты в принципе не жалуются на готовность – чувствуют себя хорошо. Поэтому «физика» проблемой в воскресенье не будет.
– ЦСКА который сезон подряд выглядит непотопляемым, несмотря на кажущиеся со стороны проблемы. В чем тут, по-вашему, секрет?
– Армейцы действительно из года в год демонстрируют уверенный, стабильный футбол. И результат. Но я бы не сказал, что это феномен. Видимо, дело в том, что есть костяк, который уже давно в клубе. Отсюда и постоянство, признак мастерства. А оно тоже есть.
– За счет чего «Зенит» может обыграть ЦСКА?
– В подобных играх добывать результат надо за счет всего. Должны быть и командный дух, и тактика, и самоотдача, и мастерство, и движение. Если с таким соперником, как ЦСКА, хотя бы чего-то не хватает, – не выиграешь.
– Футбольная аксиома гласит: не забьешь – не победишь. В этом смысле много критики достается Антону Заболотному, хотя видно, что нападающий очень старается. Тренеры его успокаивают или мотивируют?
– Постоянно нахожусь с ним в диалоге. Мы обсуждаем любой момент, который у него возникает. Но, конечно, сразу перестроится с уровня «Тосно» на уровень «Зенита» непросто. Насколько быстро Антон сможет это сделать, зависит только от него. Кредит доверия у Заболотного есть. Он выходит практически в каждом матче – а это немаловажный фактор. Но ему нужно прежде всего поверить в свои силы. В то, что он игрок высокого уровня.
– Другая не менее обсуждаемая фигура – 17-летний Илья Скроботов. Возможно ли, что, как и в Туле, против ЦСКА он появится в стартовом составе?
– О некоем феномене тут действительно можно говорить (улыбается). В том, что Илью заменили в Туле на 22-минуте, никаких проблем не вижу. Надо было перестроиться, замена получилась вынужденной. Но психологически этот парень очень устойчивый. С ним мы тоже общаемся, обговариваем и тренировочный процесс, и игровые эпизоды. Что касается стартового состава на воскресенье, то ситуация, думаю, такая: кто лучше проявил себя на протяжении этого недельного тренировочного цикла, тот и будет в основе. Все остальное не имеет значения. Включая возраст.
– Исходя из турнирной таблицы, ничья «Зенит» не устраивает, согласны?
– Полностью!
– Тогда скажите, насколько сложно побеждать на заказ сильного соперника?
– Если бы можно было выигрывать по желанию, как вы говорите, на заказ, все было бы намного проще. С другой стороны, мы в каждом матче хотим побеждать. Но не всякий раз удается брать по три очка. Думаю, в воскресенье мы все будем максимально заряженными на результат.
– Стадион в таких случаях как никогда становится 12-м игроком?
– У нас он есть всегда! Еще раз спасибо нашим болельщиками за ту теплую поддержку и атмосферу, что есть на стадионе. Она самая искренняя и желаемая, какая только может быть у игрока, который выходит на домашнее поле.
– Осечки «Спартака» уплотнили турнирную таблицу…
– Да! И играть в этой ситуации еще интереснее. Но мы без того понимаем: выиграй все оставшиеся матчи, и велика вероятность попадания в Лигу чемпионов. Поэтому обращать внимание на кого-то еще смысла нет. Осталось три встречи – во всех надо побеждать.
– За последние 15 лет ЦСКА добился больших успехов. А лично вам какая армейская команда больше всего запомнилась?
– Много было хороших. Но самая-самая для меня – та, где играли Вагнер Лав, Жо… Полагаю, многие болельщики красно-синих поддержат мой выбор
Главный тренер «Спартака» Деян Станкович в эфире «Матч ТВ» объяснил, чем был ...
«Манчестер Сити» одержал победу над «Борнмутом» в домашнем матче 10‑го тура ...
Главный тренер «Спартака» Деян Станкович заявил, что «Краснодар» одержал ...
Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов раскритиковал решение ...
«Хоффенхайм» выиграл у «Вольфсбурга» в матче девятого тура Бундеслиги.
Полузащитник «Краснодара» Александр Черников признан лучшим игроком матча ...
Диего Коста, Никита Кривцов, Джон Кордоба и Дуглас Аугусто не помогут "Краснодару" в ...
Дискуссии на bobsoccer.
Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Тренер «Спартака» Станкович: «Процент набранных очков, когда Левников работает на наших матчах, минимален»
И. Федотов раскритиковал удаление Джона Кордобы в матче «Краснодар» – «Спартак»
Экс-игрок ЦСКА Бистрович: в глубине души буду переживать за команду
Тренер "Спартака" Станкович после поражения похвалил игроков "Краснодара"
«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ