«Дзюба не альтруист, чтобы переходить в "Уфу"»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер футбольной команды «Уфа» Сергей Семак — о ничьей с «Локомотивом», слухах о своем уходе в петербургский «Зенит» и причинах, по которым его клуб не смог арендовать Артема Дзюбу



Сергей Семак, всегда являвшийся одним из самых уважаемых игроков в российском футболе, заканчивает свой первый полноценный сезон в качестве наставника команды РФПЛ. 42-летний специалист начал свой тренерский путь в скромном клубе «Уфа» в конце декабря 2016-го, и объективно его работу можно будет оценить только по окончании нынешнего чемпионата. Однако под его руководством башкирская команда уже сейчас претендует на то, чтобы показать лучший результат в своей истории. Для этого «Уфе» нужно удержать шестое место в турнирной таблице. В прошедшем туре клуб сделал серьезный шаг к этой цели, сыграв вничью с лидером чемпионата — московским «Локомотивом» (0:0). После этой встречи Сергей Семак дал интервью, в котором рассказал о настрое уфимцев на финальный отрезок сезона, своем будущем в клубе и упущенной возможности арендовать у «Зенита» нападающего Артема Дзюбу.

— Какие эмоции остались от матча с лидером чемпионата?

— Приятно, конечно, что мы не уступили «Локомотиву» ни в настрое, ни в желании. Во втором тайме «железнодорожники» полностью завладели территориальным преимуществом, но и у нас были неплохие моменты, а один и вовсе почти голевой. Мы хорошо сыграли в обороне, практически не дали создать сопернику каких-либо шансов у наших ворот. Наверное, ничья с лидером — это хороший результат по той игре, которая была в прошедшей встрече.

— Вас не удивило, что команда не потеряла мотивацию, фактически упустив все шансы на попадание в еврокубки по итогам сезона?

— Естественно, для меня это очень приятно. Такой же настрой у ребят был и в прошлом сезоне, когда они до последнего бились, выкладывались и не смотрели на турнирную таблицу. И то, что в игре с «Локомотивом» никто не думал об упущенной возможности попасть в еврокубки, а все просто вышли на поле бороться за очки, — это позитивный момент. Все понимали важность этой игры для «Локомотива», поэтому особенно здорово, что мы не уступили им в самоотдаче и настрое.

— Какие задачи «Уфа» ставит перед собой в оставшихся турах?

— Самая важная мотивация для нас — это победа. Мы будем стараться и дальше выкладываться на все 100%. По самоотдаче как в прошедшей игре с «Локомотивом», так и в предыдущих матчах у меня к ребятам нет никаких вопросов. Нет нареканий ни к одному игроку — они выкладываются полностью. Меня как тренера это не может не радовать.

— Держите в голове возможные проблемы с лицензированием УЕФА финалистов Кубка России — «Авангарда» и «Тосно»? Не исключено, что право участия в Лиге Европы может вновь перейти к команде, финишировавшей на шестом месте в чемпионате страны...

— Не могу скать, что мы держим это в голове — мы просто стараемся сделать максимум того, что можем и что зависит от нас самих. Как всё сложится в итоге даже в чемпионате России, еще неизвестно. На шестое место претендует целый ряд клубов. И вообще пока нет смысла говорить, что у кого-то из финалистов Кубка возникнут проблемы с лицензированием. Нужно отталкиваться от себя, своей игры и количества набранных очков.

— У вас уже есть мысли относительно формирования состава на будущий сезон? Возможно, хотите усилить какие-то позиции, кого-то из игроков удержать?

— Мы не можем никого удерживать. Если поступает хорошее предложение, которое в первую очередь интересно для самого футболиста, мы, конечно, будем его отпускать. Наш клуб не привык строить каких-то препятствий в этом плане. Считаю, что это нормально и правильно. Если есть варианты от топ-клубов, надо отпускать, потому что мы не можем платить столько денег и создавать такие условия, как большие команды. Если наши футболисты будут уезжать к грандам, мы будем за них только рады. Многие из них это действительно заслужили. Те футболисты, к которым есть интерес и по которым сейчас идут переговоры, заслужили это своим отношением к делу, самоотдачей и игрой. Они достойны того, чтобы выступать в больших командах и получать хорошие деньги.

— Вас самого нередко называют главным претендентом на пост следующего наставника «Зенита». Эти слухи не мешают работать?

— Нет, абсолютно. Работа тренера подразумевает, что его чемодан всегда должен быть собран. Мое дело — продолжать работать и отдаваться полностью тому клубу, в котором я сейчас нахожусь. Это я и делаю, не обращая внимания на посторонние разговоры.

— Были ли у вас предложения от других команд?

— Нет, конкретных разговоров не было.

— Недавно вы продлили контракт с «Уфой». Трудно шли переговоры?

— Мы вообще не вели никаких переговоров. Всё было давно оговорено.

— Осенью игрок «Уфы» Дмитрий Стоцкий впервые попал в состав сборной России. Однако с тех пор ни один футболист вашего клуба не вызывался в национальную команду. Вам понятны причины этой ситуации?

— Есть главный тренер сборной, у него свое видение — он понимает, какие именно игроки ему нужны под решение определенных задач. Моя работа как клубного тренера — просто тренировать и делать это хорошо. Если наши футболисты будут приглашаться в составы своих национальных команд, будет здорово. И сейчас некоторые наши ребята играют в своих сборных. Это румын Йонуц Неделчару, грузин Джемал Табидзе, казах Еркебулан Сейдахмет. А также ряд молодых футболистов, которые приглашаются в национальные команды разных возрастов. Такое внимание к нашим ребятам очень приятно.

— Можете назвать эталонный матч «Уфы» в этом сезоне с точки зрения игры?

— Их было много. Наверное, не во всех играх мы действовали безошибочно на протяжении всех 90 минут. Однако во многих встречах мы действительно выглядели хорошо с точки зрения качества игры.

— За счет чего «Уфе» удается отбирать очки у лидеров чемпионата? Почему матчи с ними даются вам проще?

— Ну, не у всех лидеров — есть две команды, у которых нам не удалось отобрать очки. Это «Зенит» и «Ростов». Думаю, что в игре с донским клубом нам просто не повезло. Оба наших матча в этом чемпионате (первый и второй круги в РФПЛ) были равными, но, увы, оба мы проиграли. Что касается «Зенита», то первый матч мы проиграли за явным преимуществом петербуржцев, а во второй встрече по нашей игре мы не заслуживали поражения. Хотя незаслуженных поражений не бывает — значит, мы где-то ошиблись. Но с той игрой, которую мы показали, мы могли рассчитывать на более благоприятный результат.

— В российском чемпионате сейчас много молодых специалистов, но в турнире всех опережает команда представителя старой школы — Юрия Семина...

— Можно только порадоваться этому. В прошлом сезоне «Локомотив» не так уверенно выступил, а в этом лидирует с солидным преимуществом. Это говорит о том, что тренер хорошо делает свою работу. Он сумел создать крепкую команду — «железнодорожникам» удалось обыграть всех прямых конкурентов. Они очень удачно проявили себя в противостояниях с командами из первой пятерки. Можно только поаплодировать Семину.

— Вам есть чему поучиться у специалистов его уровня?

— Конечно, очень многому. Это и подготовка, и опыт. Просто посмотрите, как Юрий Павлович ведет себя на пресс-конференциях: он умеет разрядить атмосферу и сфокусировать внимание игроков на действительно важных вещах, направить их энергию в нужное русло. Всегда может подобрать нужные слова и для болельщиков, и для команды.

— Противостоять «Локо» было сложнее, чем остальным командам из первой пятерки?

— Если брать недавнюю игру с ЦСКА, которая завершилась ничьей, то мы могли как выиграть тот матч, так и проиграть. Со «Спартаком» дома сыграли вничью, а на выезде проиграли, но результат тоже мог быть иным. Легких соперников не бывает. И неважно, из первой восьмерки команда или из второй. Со всеми сложно, потому что у нас нет игроков, которые были бы лучше игроков соперника. Если у нас получаются хорошие матчи, это происходит из-за командных действий, так как каждый знает, что ему делать на поле, и все выкладываются по полной.

— Этой зимой «Уфа» была одним из претендентов на форварда «Зенита» Артема Дзюбу, который сейчас на правах аренды выступает за тульский «Арсенал». Обидно, что не удалось заполучить этого футболиста?

— Конечно, обидно. Любой игрок уровня Артема помог бы нашей команде двигаться вперед и добиваться результата. Но у нас, к сожалению, не такие финансовые условия, чтобы покупать или брать в аренду таких игроков, как Дзюба. Понятно, что у «Арсенала» возможностей больше.

— То есть главная проблема была именно в финансах?

— Да.

— Артем Дзюба ушел в «Арсенал» к тренеру Миодрагу Божовичу, с которым уже работал раньше. Но и с вами он тоже через многое прошел в «Зените»...

— Но он же должен тоже зарабатывать деньги. И «Зениту» выгодно отдать игрока в клуб, который способен покрыть большую часть его зарплаты. Какая-то выгода должна быть у всех сторон. Поэтому, естественно, мы шли последними в списке претендентов. Дзюба не альтруист, чтобы переходить в «Уфу» просто так. Это абсолютно нормально.

— Можно ли сказать, что отсутствие арендованных игроков отчасти помогает «Уфе», так как не нужно отдавать игровое время конкретным футболистам?

— У каждой команды свой вектор развития. Кто-то берет готовых игроков, кто-то воспитывает своих. Кто-то может покупать или брать футболистов в аренду, кто-то нет. Я не могу говорить с точки зрения клуба, это мое личное мнение. Я работаю с теми игроками, которых мне дает «Уфа».

Читайте также:
0 / 0
606 7
Футбольные новости
103 5

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

49 1

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

90 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

85 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

120 1

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

123 4

Роман Орещук: Если «Зенит» потеряет золото, это станет сенсацией

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук прокомментировал чемпионскую ...

488 12

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10700 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11356 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6339 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают